«Интер» побеждает в Вероне

В свой 104й день рождения миланский Интер отправился в Верону на игру 27го тура Серии А против Кьево. Данный матч должен был показать, в каком состоянии подходят нерадзурри к ответному поединку Лиги чемпионов, сделал ли какие-то вывод Раньери после ничейного матча прошлого тура? Ну и поздравит ли команда своих болельщиков с праздником.

Кладио Раньери решился на значительные перестановки после игры с Катаньей. На поле вернулся Снейдер, Майкон и Станкович. Как и ожидала итальянская пресса, Камбьяссо остался на скамейке запасных, а вот наш капитан все же обнаружил свою фамилию в списке одиннадцати игроков стартового состава. Так же в основе вышел Андреа Поли, хорошо проявляющий себя по последним матча. А Паломбо не нашлось места даже на скамейке запасных.

Весь матч в итоге прошел под полным контролем интеристов. 69% владения мячом против 31% у соперника. Правда всё это владение оказывалось на редкость бестолковым. Мы легко проходили центр поля, легко доходили до штрафной соперника, а дальше - ступор. Команда просто не понимала, что же надо сделать, чтобы преодалеть защитные редуты, которые выстроил Ди Карло. Снейдер пытался как-то дирижировать атакующими действиями своих партнеров - менял направления атаки, подключал крайних защитников, пытался брать игру на себя. Но вся игра сводилась в итоге к индивидуальным действиям игроков атаки - Снейдер бьет в перекладину, Станкович пару раз бьет из-за пределов штрафной, кто-то пытается прорваться через частокол ног. Всё это бесполезно, вяло, всё это не составляло ни малейших проблем обороне Кьево. Только один раз их работа дала сбой - в самом начале матча мяч явно нашел касание с рукой защитника в штрафной хозяев. Арбитр без промедления указал на точку, но Милито пробил слишком безхитростно и просто для Соррентино. Далее - всё так же. Кьево спокойно обороняется, миланцы давят, насидают, но всё бессмысленно.

И установка на игру Ди Карло могла в итоге принести результат. Но миланцы снова забили в конце второго тайма. Но если в прошлом матче Интер начал забивать на 71й минуте, то вчера всё самое интересное гости оставили на последние 5 минут матча. Сначала Самуэль затолкал таки мяч в ворота после подачи углового, а буквально через пару минут одна из немногих осмысленных атак нерадзурри закончился навесом Дзанетти с правого фланга и ударом головой Милито. Обидное поражение для Кьево, до набранных очков им не хватило буквально нескольких спасительных минут.

Мы победили. Наконец-то, спустя девять игр без побед. Но решения Раньери мне во многом показались не логичными.. Зачем, например, надо было убирать Форлана с левого фланга полузащиты, где он очень прилично сыграл в прошлом туре? Та игра - вообще на данный момент лучший матч Диего в нашей команде. Но его снова ставят нападающим, он показывает ровно то же, что и прошлые игры - ничего. Вообще ничего, ни одного момента, ничего опасного с его участием я так и не запомнил. Зачем надо было выпускать Майкона, котрый только восстановился после травмы? Хорошо было видно, что он просто не готов. Какие-то неловкие попытки обыграть соперника 1 в 1, ошибки, иногда просто неспособность принять мяч. А на скамейке остался тот же Оби, который вместе с Поли очень уверенно смотрелся в центре поля. Станкович так же своими прошлым появлениями не показал себя игроком, чье место в старте не должно обсуждаться. Вчера он, пожалуй, не выбивался из командной игры, но от него явно ждали большего, а не просто разрушать на своей половине поля.

Если же говорить о том, что понравилось - так это обронительные действия. На протяжения всего матча вспоминались прошлые игры, когда мы после 30-40 минут уверенной игры допускали какую-нибудь ошибку и в итоге оказывались в положении догоняющего. Но вчера сыграли на ноль, сыграли без ошибок. Отчасти этому по способствовал и Кьево, который не особо и рвался вперед забивать, но тем не менее. Лусио и Самуэль уверенно отыграли в центре защиты, удостоившись от GdS приличных оценок. Мне так же понравился Андреа Поли. Может у него что-то не получается, где-то он ошибается, но у него постоянно горят глаза, он борется. Надеюсь, Раньери и дальше будет использовать его в основном составе.

Но с уверенностью сказать, что такой игры хватит, чтобы пройти Марсель, сказать нельзя. Если бы мы дотерпели во Франции и не пропустили мяч на последних минутах, то такая установка на игру вполне могла бы быть. Но нам надо забивать, надо отыгрываться. Марсель сейчас, кстати, находится примерно в нашем же положении. Четыре матча без побед, вчера проиграли Аяччо. Но недооценивать своего соперника, а что важнее - переоценивать себя, не стоит.