3 мин.

Без борьбы

За две с небольшим недели команда изменилась до неузнаваемости. От былой дисциплинированности и уверености в своих силах не осталось и следа. Очередная и вместе с тем самая болезненная осечка развеяла последние сомнения: Интер в кризисе. Несмотря на многочисленные травмы, сильно ограничившие возможности Раньери, именно на нем лежит основная ответственность за поражение. Дело в том, что Клаудио - тренер, отлично знающий и понимающий футбол и его тактические аспекты, но не обладающий хитростью и смекалкой. Каждая расстановка его команды не таит в себе никакой загадки для тренера соперника. А на матч с Ромой в полузащиту было отряжено четыре номинальных опорника, что моментально выдало планы Раньери на нулевую ничью.

Не берусь судить, из какого теста сделан тренер Луис Энрике, но ему не составило большого труда сначала парализовать, а затем и нокаутировать такой Интер. Высокий прессинг римлян отрезал Паццини и Милито ото всей остальной команды, лишив времени на принятие решений медлительную полузащиту нерадзурри. Из-за столь высокого давления брак в передачах стал обычным делом, и джалоросси без труда прибрали к рукам сначала владение мячом, а затем и территорией.

Несмотря на обилие оборонительных футболистов, пожары в штрафной Интера возникали с пугающей частотой, и уже с первых минут стало ясно, что гол Ромы - вопрос времени. Хозяева решили не откладывать это дело в долгий ящик и забили уже на тринадцатой минуте. Свою нерасторопность проявил Майкон, впоследствии ставший одним из антигероев матча: кроме первого гола бедолага "поучаствовал" также во втором и четвертом голах джалоросси и удостоился фантастически низкой оценки в голосовании на inter.it.

Справедливости ради стоит отметить, что почти все интеристы сыграли ниже своих возможностей. Возможно, это стало следствием того, что второй пропущенный гол пришелся на период матча, когда нерадзурри начали перехватывать инициативу, и у игроков опустились руки. Или же идея с расстановкой, в которой не было места креативу в центре поля, была заведомо обречена на провал.

Как бы то ни было, ко второму тайму в игре Интера наметилась тревожная тенденция: мяч доставлялся в штрафную исключительно дальними забросами, в лучших традициях тактики Эктора Купера. Тем временем Рома, не особо напрягаясь и играя в свое удовольствие, забила третий мяч и сняла все вопросы о победителе. После чего интеристы окончательно бросили играть, а апогеем матча стал гол Кркича, находивегося в окружении четырех игроков в черно-синей форме.

Но были, к счастью, и те, кого можно отметить в положительном смысле. Это, в первую очередь Оби и Милито, которые боролись и не желали сдаваться до последнего. Также оставил положительное впечатление Фараони, ожививший игру и проявив недюжинное желание сражаться на поле.

Что греха таить, содержание игры и результат матча ужасны. Итог трех последних матчей также не обнадеживает: одно очко при девяти пропущенных голах. Отсутствие игры, отсутствие идей, полный лазарет и проблемы с психологией - вот проблемы, которые необходимо решить как можно скорее, ведь Лига Чемпионов уже через неделю, да и в следующий ее розыгрыш попадать жизненно важно.