Победа на флажке

Предматчевые расклады не предвещали Интеру легкой прогулки в Сьене. Местная команда, вопреки мнению многих, уверенно набирала очки, находясь на безопасном расстоянии от зоны вылета, ив этом сезоне уже не раз давала бой более именитым соперникам. На "Артемио Франки" Сьена в последних четырех матчах забила 11 мячей, а лидер атак бьянконери Эмануэле Калайо успел оправиться от полученной накануне травмы и сумел выйти на поле. У Интера же, напротив, компанию Снейдеру и Форлану в лазарете составили Лусио, Киву и едва выздоровевший Майкон.

В первом тайме тренер Сьены Саннино со всей строгостью подошел к организации обороны, его команда играла компактно, плотно опекая гостей и не давая им пространства для маневра. Интеристы подолгу держали мяч и владели территориальным преимуществом, но как-либо конвертировать это в моменты не получалось из-за отсутствия мысли в центре поля. Выдумку Альвареса и Сарате хозяева погасили простой подстраховкой, действия центральных полузащитников были предсказуемыми и инертными, а одинокий Паццини оказался отрезан ото всей остальной команды. Крайние защитники к атакам подключались редко из-за боязни пропустить разящую контратаку, что, впрочем не уберегло нерадзурри от пары острых уколов хозяев, которые вполне могли привести к голу. Единственный момент у Интера в первом тайме возник после углового, но сразу трое игроков Сьены накрыло удар Самуэля из пределов штрафной.

Во втором тайме Раньери решил сменить расстановку, сделав двойную замену: Кастаньос и Оби вместо Альвареса и Сарате. Теперь на смену 4-1-4-1, которую Сьена легко нейтрализовала и к которой, очевидно, была готова, пришла более привычная 4-3-1-2. Но тренер хозяев также преподнес сюрприз, велев своим подопечным играть первым номером, чего футболисты Интера никак не ожидали и были явно этим обескуражены. Теперь уже Сьена владела мячом и терриоторией, но нерадзурри свели количество угроз у своих ворот к минимуму. А за 20 минут до конца Раньери сделал очень интересную, но на первый взгляд несуразную вещь: несмотря на то, что на тот момент полузащита  испытывала наибольшее давление, он заменил Камбьяссо на Милито. Учитывая неважную форму Принца, качественного усиления игры с его выходом ждать не приходилось, но сам факт появления третьего форварда послужил команде сигналом перехватить инициативу и предпринять финальный штурм ворот соперника, меньше оглядываясь на собственные. Штурма, конечно, не получилось, но одна из атак в концовке заставила бьянконери капитулировать. Мотта своевременным пасом вывел на ударную позицию Кастаньоса, Милито обеспечил ему немного времени и пространства, оттянув на себя защитника, молодой голландец подработал мяч и вторым касанием послал его в правый угол ворот. 1-0 и победа в матче, который, казалось, должен был закончиться ничьей.

Конечно, чтобы ввязаться в борьбу за лигочемпионские места, не говоря уж о скудетто, необходимо демонстрировать куда более убедительный футбол. Этому могут помочь три вещи: окончательная адаптация Раньери, возвращение в строй травмированных и грамотная зимняя трансферная кампания. Ну и немного удачи, куда уж без нее. В минувшее воскресенье она уже нам улыбнулась.