1 мин.

Двое из ларца

В СВЕТЕ ПОСЛЕДНИХ СОБЫТИЙ ПОСТ СИЛЬНО ПОТЕРЯЛ СВОЮ АКТУАЛЬНОСТЬ

Для начала некоторое отступление. В этом сезоне у нас тренировали два менеджера, поэтому несколько некорректно сравнивать разные представления об игре разных тренеров. Кроме этого, нельзя не учитывать и разные тактические схемы, которые использовала команда (один или два опорника), играла ли команда сбалансированно или была нацелена на атаку или оборону. Всё это осталось за рамками. 

1. Учитывались только матчи Премьер лиги.

2. В матче №29 Шкртел вышел в перерыве вместо Ловрена. Исходя из этого, результат игры отнесен к обеим парам, а пропущенные мячи, соотвественно, только на пару Шкртел-Сако.

3. Кроме пар из таблицы Клопп использовал следующие сочетания: №27 Ливерпуль-МанСити (3:0) - Ловрен-Туре, №31 Ливерпуль-Сток (4:1) - Шкртел-Туре, №32 Борнмут-Ливерпуль (1:2) - Сако-Лукас.

стат. таблица 1

Так что самой надежной парой является сочетание Ловрен-Сако. Если с кем-нибудь в паре играет Шкртел, то пропускаем больше, а вот на счет итога - всё зависит от атаки. Не думаю, что присутствие Сако угнетающе действует на атаку. Хотя...

P.S. Добавил индивидуальные показатели защитников.

стат. таблица 2

Если учитывать индивидуальные показатели защитников, то лучшей парой была бы Шкртел+Ловрен (выигрыши у соперника мяча внизу+вверху). Кстати, Клайн превосходит Морено по всем показателям, кроме перехватов.

(с) Использована информация Squawka