8 мин.

5:1. Что это было?

Честно говоря, результат получился ошеломляющий. Казалось бы такой разгром был просто невозможен, но он всё-таки случился. И это надо осмыслить.

Вопрос "Как такое могло случиться?" висит в воздухе. Как можно не замечать в собственной штрафной двухметрового громилу при стандартах? Как можно оставлять тихоходного Мертезакера перед реактивными игроками атаки Ливерпуля? Почему лондонцы постоянно теряли мяч в центре поля? Почему, кроме Уилшира, никто не пытался встряхнуть команду? И другие почему. Есть над чем подумать.

01
02

Перед выходом на поле посмеялся над обнимашками Аспаса и Касорлы и Суареса и Монреаля. Затем Шкртел удивил странным ритуалом выхода на газон, проскакав на одной ножке.

03
04

Перед матчем развеселился еще по одному поводу. Пока игроки Арсенала с мрачной решимостью расположились на своей половине поля, игроки Ливерпуля с большим удовольствием стали знакомиться друг с другом. По крайней мере со стороны создавалось впечатление, что они видят друг друга если не в первый раз, то, по крайней мере, после долгого перерыва.

05

Минута молчания памяти Тони Хейтли, сыгравшего в сезоне 1967-68 в Ливерпуле Шенкли, кажется, вдохновила хозяев на подвиги.

Майкл Оливер дал свисток, игра началась. Мертезакер уже на 23-й секунде нарушил правила на Суаресе, который от него убегал. Хотя защитник был первым на мяче. Безопасный штрафной завершился голом.

06
07

Так наметилось самое слабое звено в обороне Арсенала. В дальнейшем тихоходность Мертезакера просто бросалась в глаза.

Здесь первый вопрос: наличие защитника без скорости приводит к очень большим проблемам с высокой обороной. Примеры Шкртела в первый сезон Роджерса или Терри при Виллаш-Боаше показывают это предельно ясно. Стоило ли Венгеру отказаться от такой схемы и перейти на более глубокое построение, оттянув защитников ближе к своим воротам, чтобы не дать быстрым игрокам Ливерпуля вырываться на оперативный простор за спины оборонцам?

Тем временем игра продолжалась. На восьмой минуте в очередной раз на выходе ошибся Миньоле, но Шкртел успел подстраховать голкипера и выбить мяч на угловой.

10

Через минуту уже прошла опасная атака Ливерпуля. За секунду Ливерпуль успешно создал напряжение у ворот Шчесны просто из ничего, быстро пройдя всё поле. Вратарь гостей спас ворота, бросившись в ноги Флэнегану и выбив мяч на угловой. Угловой закончился вторым голом Шкртела.

А теперь сравним угловой в исполнении гостей и хозяев. (Фото кликабельны.)

11
12

Арсенал: 4 против 8, Ливерпуль: 5 против 9. Практически одно и тоже.

Общее количество игроков в штрафной. Арсенал: 5 против 10, Ливерпуль: 6 против 11.

Разница в двух моментах. Арсенал обороняется всей командой и тем не менее Шкртела (37) совсем никто не опекает. Ливерпуль оборонялся меньшим количеством, готов к контратаке и при этом никого из лондонцев не упустил.

Какая-то ерунда. 11 игроков не смогли закрыть шестерых. Возникает второй вопрос: насколько Арсенал готов к розыгрышу стандартных положений?

На 12-й минуте Ливерпуль вывел Старриджа на рандеву со Шчесны. Удар оказался неточным. Однако сама контратака была образцовой. Джеррард перехватил пас Озила. Перехват мяча и два паса в одно касание Коутиньо-Суарес-Старридж. И опять Мертезакер не успел.

14

Вопрос третий. Если Мертезакер не успевает страховать Косельни, то, может нужно было играть либо более плотно, не допуская больших разрывов между Мертезакером и Косельни. Или, по примеру Ливерпуля, кто-то из полузащитников мог бы занять место между центрдефами, страхуя их? Или Санья не убегал бы вперед?

Следующий момент: мяч после прострела Стерлинга чудом не забивает Суарес. Затем Уилшер выбивает мяч на угловой, не позволяя забить Хендерсону.

15

Уилшир высказал претензии Мертезакеру. Но стоит ли ругать игрока за то, чего у него нет? Без скорости номер 4 в такой игре был обречен.

Сразу после подачи углового Ливерпуль мог решить все проблемы. Но блестящий удар Суареса приняла на себя штанга, а отскок не удалось добить Туре.

Не успел я попереживать по этому поводу, как Ливерпуль опять забил. В центре поля Хендерсон отнял мяч у Озила, прошел к воротам Арсенала, отпасовал направо Суаресу, который прострелил мяч на набегавшего Стерлинга. Мертезакер ничего поделать не мог.

16

Ливерпуль не просто использовал пространство, но и создал численное преимущество на решающем участке поля.

Но это было не всё. Не успел я глазом моргнуть, как Коутиньо перехватил пас и отправил Старриджа на второе рандеву с вратарем гостей. Если бы атака развивалась по другому флангу, Косельни подстраховал бы Мертезакера. Здесь же Косельни был впереди, а страховать должен был Мертезакер. Мда... В тот момент, когда Старридж отправлял мяч в ворота, Косельни всё-таки успел его догнать, в Мертезакер плелся сзади.

17
18

Пятый гол влетел после повторного удара Стерлинга. К тому времени Мертезакер как раз прибежал. Вернее пришел. Если бы он успел вернуться, второй удар Стерлинга, возможно, и не состоялся бы.

19
20

Вот карта игры Арсенала.

08

А вот карта игры Ливерпуля.

09

Не знаю, как сложилась бы игра, если бы Ливерпуль не забил быстрый второй мяч. После этого две задачи для хозяев стали основными: не пропустить и забить в контратаке. Основное различие - это быстрый розыгрыш мяча у Ливерпуля и медленный - у Арсенала. Попытки Арсенала подолгу разыгрывать мяч на половине поля мерсисайдцев или в центре поля, часто приводили к потерям и контратакам хозяев.

Атаки Арсенала правым флангом усугубили проблемы у Мертезакера. Так как Санья уходил вперед, Мертезакер оставался без поддержки. Теоретически, либо вся защита должна была сдвигаться вправо (и тогда Косельни исполнял бы роль центрального защитника), либо кто-то из центральных полузащитников должен был страховать фланг.

Хочу отметить еще один важный, как мне думается, момент. После закрытия зимнего трансферного окна в Англии футбол заканчивается. Начинается битва. Внизу бьются за выживание, вверху - за ЛЧ. Поэтому МанСити проигрывает Челси, а Арсенал - Ливерпулю.

Арсенал играл в футбол. Ливерпуль бился за ЛЧ.

Ливерпулю часто не хватало именно этого: биться за победу. Не играть, а добывать очки, выгрызать их у соперника. У Арсенала, кроме Уилшира, таких игроков на поле не нашлось. У Ливерпуля на поле такие были все. Не убирать ноги в стыках, не лежать, вымаливая карточки и штрафные. Просто кусочек старого английского футбола, когда нужно показывать характер, когда всем плевать на твои предыдущие заслуги.

"Выйди на поле и покажи, что ты умеешь," - Стивен Джеррард. Так, казалось бы просто...