9 мин.

Превью сезона NCAA 2016. «Вирджиния»

Блог NCAA basketball рассматривает перспективы команды Тони Бэннетта в новом сезоне.

 

История:

  • Название: Virginia Cavaliers.

  • Расположение: Шарлотсвилл, Вирджиния.

  • Конференция: Atlantic coast.

  • Побед в регулярке конференции: 8

  • Побед в плей-офф конференции: 2

  • Появления в финале четырех: 2

  • Национальные чемпионства: 0

 

Введение:

  • Статистика побед и поражений: 30-4 (16-2).

  • Положение в конференции: 1 место, полуфинал.

  • Положение в пост-сезонке: 3ий раунд мартовского безумия.

Баскетбольная программа университета была основана в 1905 году. Пускай, «кавалеристы» не имеют богатой истории побед, но у программы были славные времена. В основном, они связаны уникальным центровым Ральфом Сэмпсоном, который три года подряд признавался лучшим в NCAA и помогал команде выиграть регулярку мощнейшей ACC, параллельно давая прикурить «Каролине» с Джорданом и «Дьюку» с Доукинсом. «Вирджиния» изначально была членом топовой Southern conference (из которой вышло большинство грандов ACC и SEC), после чего была в числе независимых, перед тем как вступить в Atlantic coast.

Когда «Вирджиния» выигрывала регулярку ACC в 2007, нынешний рулевой Тони Бэннетт проводил первый сезон в качестве главного тренера и стал коучем года! К тому моменту как Бэннетт возглавил «Вирджинию» в 2009, команда уже вновь была в тени. На перестройку ушло два года – на третий Бэннетт вывел «Вирджинию» в безумие. В позапрошлом сезоне наставник впервые привел «кавалеристов» к абсолютной победе в конференции (выиграны регулярка и плей-офф ACC), а в прошедшем сезоне вновь уверенно выиграл титул регулярки мощнейшей Atlantic coast.

Нападение Бэннетта не может похвастать красотой. Рулевой имеет ограниченные возможности на рекрутинге, что восполняет готовностью пришедшей молодежи пахать в защите и подчиняться супер-медленной и скучной, но эффективной концепции. Игроки поделены на две категории. Первые могут перемещаться (и двигаться с мячом) по всему фронту атаки, решаться на любые броски и должны оказываться в deсision making позициях. Вторые должны активно работать на заслонах и создавать пространство для первых. Они могут работать с мячом лишь на ограниченных участках паркета. Но главной причиной успеха является packline defense (которой уделяется 60% времени тренировок) – обороняющийся на мяче плотно опекает оппонента, а остальные отходят на 1-2 шага внутрь арки. Лучшая защита NCAA заставляет драйверов соперника продираться в центр (где всегда есть подстраховка), или же атаковать из-за дуги с вытянутой пред лицом рукой.

Лишь единицы способны с честью противостоять защите «Вирджинии». Очень немногие способны наказать не бегущих «кавалеристов» за дабл-тимы внутри арки, так как подопечные Бэннетта отлично играют air defense – мгновенно оценивают ситуацию и возвращаются к своим игрокам, пока мяч после передачи находится в воздухе. Теперь главной целью Бэннетта будет попытка, наконец, вывести «кавалеристов» в региональный финал мартовского безумия. При общем ослаблении лиги, состав это позволяет.

 

Ключевые потери:

У команды всего две потери, но одна из них стала неожиданной. Оба из ушедших игроков были стартерами, что существенно при небольшой основной обойме. Останься Андерсон на последний сезон – и «кавалеристы» бы входили в тройку главных претендентов на титул в новом сезоне! Тем не менее, «Вирджиния» располагает все еще интересным ростером, который позволит вновь бороться за корону ACC и рассчитывать на хорошее выступление в мартовском безумии.

Два года Джастин Андерсон был защитным стоппером, который играл важную роль со скамьи и софомором стал лучшим шестым конференции. Серьезный прогресс в дальнем броске позволил ярко раскрыться другим граням таланта и легкий форвард стал главным напарником Брогдона в атаке! Он делал массу различных вещей для команды. Помимо великолепной персональной и командной защиты, Андерсон рубился за каждый мяч, иногда блокировал, двигал оранжевого за счет фирменных skip пасов. Непрерывно перемещался по всему фронту атаки и бил трехи с получения с отменной эффективностью (45.2%), набирал легкие очки из-под кольца (без мяча как каттер или при навесах), а также (без скорости) представлял серьезную угрозу в контактном проходе за счет чумового атлетизма, крепкого строения тела и выдумки. Левша перепрыгивал блоки и обманывал защиту пасс фэйками. Действуя грамотно и не форсируя события, он являлся не только эффектным, но и супер-эффективным игроком. Решил досрочно выставиться на драфт и был выбран под 21 пиком.

Реклама 18+

Три сезона Дэрион Эткинс позиционировался как специализирующийся на защите бек-ап, но перед выпускным годом добавил немного атаки в свою игру и даже вытеснил Тоби из старта на неродной позиции пятого номера! Дэрион оставался (ограниченным в атаке) великолепным оборонительным большим. Он прилично защищался в посте против центров, используя атлетизм и размах рук (7-2), чтобы затруднять броски. За счет отличной подвижности легко выходил на периметр, страховал, активно работал быстрыми руками внутри арки и великолепно подбирал на обоих щитах, набрав массу очков второго шанса. Хаслил по всей площадке, атаковал как финишер из-под кольца и (не больно эффективно) орудовал правым крюком. Очень достойное завершение карьеры.

 

Ключевые возвращения:

С уходом Джо Хэрриса, Брогдон стал единоличным лидером команды. Малкольм Брогдон – complete player, который очень грамотно использует свои разносторонние сильные стороны. Брогдон превосходит большинство гардов в мощи и антропометрии, что постоянно использует в агрессивных силовых проходах (где завершает, в том числе левой рукой, с контактом) и при мис-матчах внутри арки (также применяя броски с отклонением). Добавьте к этому хороший дальний бросок (реализация упала до 34.4%), умение врываться в краску без мяча как каттер, добавить в кольцо собственный промах, эффективное использование степ-беков на средней дистанции и хладнокровие – его очень трудно опекать. Малкольм хорошо обороняется на периметре и внутри арки, классно подбирает для позиции, грамотно двигается без мяча, прилично пасует и достойно подменяет Перрантеса на единичке. Последний сезон станет третьим подряд в ранге звезды NCAA, но атакующая нагрузка вновь возрастет.

Грамотная игра и система Беннетта помогают Энтони Гиллу приносить огромную пользу всем понемногу. Крепкий face up форвард хорошо обороняется в посте, грамотно страхует партнеров и (за счет подвижности) легко выходит на периметр. Энтони является сильным ребаундером в атаке и очень проворно действует вблизи кольца, используя быстрые движения и резкие развороты. Гилл регулярно зарабатывает штрафные и просто берет то, что предоставляет защита – будь то открытый средний, возможность face up прохода, удобная позиция для левого крюка или ближнего броска с разворота. Единственное, что он форсирует (успешно) – это способность (без техники) пробираться с периметра на хорошую позицию в краске, поочередно используя ведение лицом и спиной к кольцу. Роль Энтони вновь должна немного возрасти, и он к этому готов.

Майк Тоби – яркий пример того, как заниженные к себе требования не дают полностью раскрыться серьезному таланту. Майк достаточно подвижен для своих габаритов, он понимает игру и уверенно работает в посте, успешно орудуя крюками с обеих рук и ближним броском с разворота, а также он способен давить спиной или применять дроп-степы по ситуации. Тоби является классным ребаундером на чужом щите, у него мягкая кисть и очень хороший средний бросок. Но Майк далеко не каждый день готов жестко рубиться за каждый мяч, отрабатывать в защите и действовать агрессивно в атаке. С такими умениями, стоит Тоби прибавить в агрессии и желании играть жестко – как статистика мгновенно удвоится.

Лондон Перрантес – идеальный floor general для системы Беннетта. Лондон ориентирован на заигрывание партнеров и действует невероятно грамотно, не рискуя и не совершая ошибок. Он размеренно двигает и доставляет мяч в нужные точки, находит своевременными передачами снайперов или каттеров и атакует самостоятельно только когда это необходимо. Проводя больше всех времени на паркете, Перрантес имеет великолепное соотношение (3/1) передач к потерям (1.5). Худому и не быстрому/атлетичному защитнику крайне затруднительно атаковать внутри арки, но, несмотря на упавшую реализацию (35.4% с игры и 31.6% из-за дуги), Лондон обладает хорошим дальним броском, хладнокровием и умеет уходить от контакта в проходе. Теперь ему придется атаковать чаще, и он вполне способен это делать. Но не пострадает ли еще больше реализация?

Канадец Мариал Шэйок неплохо дебютировал, продемонстрировав хороший потенциал. Уже в первом сезоне Мариал показал умение классно защищаться против 2-4 номеров на периметре и внутри арки, прилично пасовать и неплохо подбирать. Шэйок обладает приличным броском из-за дуги (38.0%) и умением открываться (используя заслоны) под catch and shoot на всех дистанциях, а атлетизм и физическая мощь легкого форварда сыграют серьезную роль, как только он начнет агрессивнее атаковать в проходах. С полученным опытом и уходом Андерсона, Шэйок станет стартовым третьим номером и будет иметь все предпосылки для серьезного прогресса в увеличенной роли.

Видимо, активный отдых летом отразился на игре студенческого Стива Новака – реализация с игры (35.4%) и из-за дуги (27.6%) у Нолти падает с каждым сезоном. Эван специализируется на растягивании защиты дальними попаданиями, при этом очень прилично двигает мяч и не забывает перемещаться по всему фронту атаки (в том числе врываться под кольцо, когда там никого нет). Если Эван Нолти возьмётся за голову, то легко может стать приличным шестым в новом первенстве (38.9% из-за дуги в дебютном сезоне), если нет – то может скатиться до того, что вообще выпадет из основной ротации.  

Дэвон Холл особенно ничем не запомнился, но и не портил каши в дебютном (после первого года редшитрта) сезоне, а теперь может закрепиться в основной ротации. Достаточно габаритный для защитника левша продемонстрировал очень даже неплохие способности ассистировать, а его приличный рост и крепкое строение тела позволяют перекрыть позицию третьего номера, что может пригодиться в новом сезоне.

Пасынок Доминика Уилкинса сумел войти в ротацию в дебютном сезоне и оставил неоднозначное впечатление как stretch 4. С одной стороны – Айзея продемонстрировал классные природные данные (хорошая скорость и атлетизм), умение прилично подбирать и блокировать за счет длинных рук, а также способность забить открытый средний бросок, с другой – был очень мягок, без тактической выучки и техники. C приобретенным опытом, Уилкинс должен стать полезнее как бек-ап кого-то из стартовых больших.

Реклама 18+

 

Основные новички:

Тренерский штаб Беннетта не проводил масштабную вербовочную кампанию, учитывая, что пятерка самых талантливых представителей «кавалеристов» должна была остаться в Шарлотсвилле. Но уход Андерсона в про стал неожиданностью, а подписать кого-то в срочном порядке «кавалеристы» не смогли. «Вирджиния» точечно усилилась 4х-звездным центром на смену Эткинсу и транфером на место бек-апа Перрантеса. 

Дариус Томпсон вошел в основную ротацию «Теннесси» в дебютном сезоне, после чего перевелся в «Вирджинию». Томпсон является высоким разыгрывающим, который может сыграть и на позиции второго номера, очень цепко обороняется на периметре, обладает хорошим виденьем площадки и неплохими навыками обращения с мячом. У Дариуса был трансферный год, чтобы поправить свой бросок – от прогресса которого будет зависеть количество игрового времени в новом сезоне.   

Джарред Реутер является 4х-звездным центровым с широким и достаточно крепким строением тела, а также хорошим игровым iq. Джарред прилично обороняется в краске, подбирает в траффике и отлично для позиции пасует. А в чужой краске демонстрирует хорошие руки и старается применять крюк при игре спиной к кольцу. Атлетизм и атакующий репертуар относится к слабым сторонам, но Реутер может претендовать на место в ротации как бек-ап Тоби.

 

Прогноз по команде:

  • Лидеры команды: Малкольм Брогдон.

  • Лучший скорер: Малкольм Брогдон.

  • Лучший ребаундер: Майк Тоби.

  • Лучший ассистент: Лондон Перрантес.

  • Вероятный прогресс года: Майк Тоби.

  • Вероятные участники драфта: Малкольм Брогдон.

  • Другие драфт проспекты: Майк Тоби.

 

Определение состава:

  • Предполагаемый старт: Перрантес – Брогдон – Шэйок – Гилл – Тоби

  • Ключевые резервисты: Нолти, Томпсон.

Стартовая пятерка очевидна – Брогдон, Гилл и Перрантес были стартерами еще в прошлом сезоне, а позиции Тоби и Шэйока в новом сезоне тоже не обсуждаются. Томпсон и Холл получат игровое время как резервисты в бек-корте, а Нолти, Уилкинс и Реутер будут претендовать на две позиции бека-пов в передней линии.

 

Предсезонный рейтинг силы в конференции: 2

«Северная Каролина» является явным фаворитом на титул не только в конференции, но и во всей лиге. Ростер «кавалеристов» выглядит ощутимо слабее талантов Роя Уилльямса, но дружина Беннетта должна предстать главным оппонентом «просмоленных пяток» в ACC, в то время как «Дьюк» будет третьей силой на атлантическом побережье.