4 мин.

«Детройт» – «Сан-Антонио» и другие матчи 7 января. Превью игрового дня

Милуоки остаются боеспособными даже после потери Джабари Паркера до конца сезона в горячей схватке с «Финиксом» 3 недели назад. С тех пор «Санз» кажутся практически непобедимыми, и они постараются сохранить эту ауру во время визита в Висконсин.

Интересно, что «олени» уступают в баталиях с представителями Аризоны с общим счетом 9-39, начиная с 1991 года. Но последний матч остался за подопечными Джейсона Кидда, когда Крис Мидлтон забросил эффектную трешку с сиреной, подытожив игру, в которой лидерство менялось 6 раз за последние 42 секунды.

«Бакс» провели вот уже 10 встреч без Джабари, и нужно заметить, что 4 победы в этом отрезке дались «оленям» за счет того, что они сдерживали оппонентов на отметке 86 очков за игру. А Яннис Анттетокунмпо и Заза Пачулия раз за разом обыгрывают соперников на щитах, как, например, в матче против «Никс», где парочка больших в зеленой форме на двоих собрала 26 подборов, и 14 из них на чужом щите.

Кидд, похоже, идет в правильном направлении, пытаясь строить игру за счет всех игроков, а не одной звезды, которая к тому же и травмировалась.

Что касается парней из солнечного штата, они, должно быть, очень горды недавней победой над «Рапторс». Оно и немудрено, ведь «Финикс» переиграл «динозавров» в краске (64-48) и в быстрых прорывах (34-16). Заметим, что «Санз» проиграли лишь однажды в сезоне, когда набрали 23 и более очков в быстром прорыве.

Все лидеры «солнечных» отлично играют против «Бакс»: Айзея набирает по 25 очков при 58% с игры; Драгич отмечается 23 баллами, забивая 60% своих бросков. Примечательно, что «Финикс» выиграл 7 из 8 выездных матчей против команд Востока, в том числе 5 подряд.

«Детройт», тот самый «Детройт», который недавно отчислил самого дорогого игрока команды Джоша Смита, находится на гребне своего длиннейшего win-streak’а за последние 6 сезонов. 5 побед подряд – это уже не шутки, а проверка от «шпор» – уже повод волноваться.

Одержавшие всего 6 выездных побед в этом сезоне «моторы» опасаются, что защитник «Сперс» Тони Паркер сегодня выйдет на паркет после восстановления от травмы. Опасаться есть за что – шансы появления Паркера очень высоки. С тех пор, как Великий Смит покинул команду из Мичигана, остальные парни не проиграли ни одной встречи, набирая на 14 очков больше, а пропуская на 10 меньше. Совпадение? Не думаю.

Еще одним фактором успешного выступления «Тройта» можно назвать перфоманс Брэндона Дженнингса. Дело в том, что Брэндон в течение победного отрезка набирает 21 очко при 55% с игры, тогда как в предыдущих 10 встречах его показатели были 7 очков и 28% реализации. Коуч Ван Ганди очень высоко отзывается о своем защитнике, называя его трудягой на обоих концах площадки.

Стоит вспомнить, что 4 из 5 недавних побед были одержаны над командами, обладающими серией из поражений. Дела у «поршней» явно пойдут не так гладко в следующих матчах с «Сан-Антонио», «Далласом» и «Атлантой».

Несмотря на то, что «Сан-Антонио» не так давно проиграли 7 из 9 своих поединков, «шпоры» остаются все той же машиной, которая возьмет победу, если ей это необходимо. Занимательно, что пока Тони Паркер зализывал свои раны, на его позиции выступал Кори Джозеф, который великолепно справился со своей ролью. За 5 игр, в которых Кори выходил в стартовой пятерке, он отличался в среднем 16 очками при диких 70% с игры.

В отличие от Паркера, сегодня мы точно не увидим Кавая Ленарда, который пропустит 11-й подряд матч своей команды. Отметим и то, что «Пистонс» не побеждали в 6 матчах кряду с начала 2009 года, а на паркете AT&T Center «сине-красные» не выигрывали вот уже 4 встречи.

Полный список сегодняшних игр: