4 мин.

Бюджеты клубов РФПЛ: версия-2003

Пообсуждали очередной рейтинг бюджетов российских клубов на телеканале «Дождь». Ну и в комментариях немного. Вообще, это очень забавно, конечно, как склонность представителей российских клубов стесняться своих денег (даже они понимают, что их уже чересчур) перенимается частью болельщиков.

Так сложилось, что я уже много лет вовлечен в подготовку материалов о бюджетах российских клубов. Для желающих поностальшировать – вот, например, данные по 2003 году (собирались для публикации в журнале «Компания»).

1. ЦСКА – $30 млн 2. «Локомотив» – $23 млн 3. «Динамо» – $18 млн 4. «Спартак» – $15 млн 5. «Рубин» – $14 млн 6-7. «Сатурн» – $12 млн 6-7. «Крылья Советов» – $12 млн* 8-9. «Уралан» – $11 млн 8-9. «Зенит» – $11 млн* 10-11. «Торпедо-Металлург» – $8 млн* 10-11. «Торпедо» – $8 млн 12. «Черноморец» – $7,5 млн* 13-14. «Ростсельмаш» – $7 млн 13-14. «Шинник» – $7 млн 15. «Алания» – $6 млн* 16. «Ротор» – $5 млн

* Лишь пять клубов – «Крылья Советов», «Зенит», «Алания», «Торпедо-Металлург» и «Черноморец» – раскрывают размеры своих бюджетов. Во всех остальных случаях приведена информация экспертов.

Ну и совсем уж исключительно для ностальгирующих по тем временам – несколько выдержек из текста с трогательными цифрами и именами, а также табличка с динамикой роста посещаемости, сопровождавшей этот резкий рост бюджетов российских клубов за все эти годы.

«Прежний трансферный рекорд чемпионата России, установленный «Локомотивом» при покупке хавбека сборной Сербии и Черногории Милана Обрадовича ($3 млн), нынешней зимой побит как минимум дважды. Хавбек бразильского «Атлетику Минейру» Соуза обошелся самарским «Крыльям Советов» в $3,6 млн, а полузащитник пражской «Спарты» и сборной Чехии Иржи Ярошик был приобретен ЦСКА за $3,7 млн. В московском «Динамо» сумм трансферов не конкретизируют, но, как утверждает его генеральный директор Юрий Заварзин, потратили зимой $5 млн на укрепление состава команды. «Зенит» заключил контракты с чешским специалистом Властимилом Петржелой и пятью его соотечественниками, некоторые из которых успели поиграть в Лиге чемпионов. Благодаря выходу отечественных клубов на новый уровень покупательной способности «география» футболистов российского чемпионата прирастет в новом сезоне Уругваем, Марокко, Швецией и даже Италией, откуда в элистинский «Уралан» приехал экс-защитник «Ювентуса» Даль Канто, имеющий на своем счету сотню матчей в итальянской серии А.

Уровень зарплаты футболистов в чемпионате России растет как минимум теми же темпами, что и уровень трансферных затрат клубов. По данным «Компании», самым высокооплачиваемым футбольным игроком на территории России в новом сезоне станет чех Ярошик со своим контрактом на $1 млн в год. Лидер «Спартака» и капитан сборной России Егор Титов, по неофициальным сведениям, имеет двухмиллионный контракт на три года. Здесь неплохо бы обратить внимание на то, что российский миллион из-за низких налогов (которые, кстати, платятся отнюдь не всеми) будет куда увесистее немецкого, английского или французского.

«Раньше игроки из Румынии, Чехии, Болгарии, Польши и стран бывшей Югославии ориентировались на Запад, но теперь их взгляды устремлены в диаметрально противоположном направлении, – объясняет один из восточноевропейских агентов, пожелавший остаться неназванным. – Запад по причине финансового кризиса быстро потерял свою привлекательность, и теперь в нашем регионе у российских клубов конкурентов практически нет. Ну разве что киевские «Динамо» и «Арсенал», а также донецкий «Шахтер» способны заплатить за одного игрока несколько миллионов. Например, капитан «Спарты» Новотны в казанском «Рубине» сразу получил ставку, втрое превышающую прежнюю зарплату в клубе, которому доводилось играть в Лиге чемпионов».

Российский футбольныйсоюз планирует провести их финансовый аудит в соответствии с политикой европейских спортивных чиновников из УЕФА. «Уже в 2004 году раскрыть цифры своих бюджетов придется всем клубам, стремящимся в еврокубки, – говорит в интервью «Компании» генеральный секретарь РФС Владимир Радионов. – УЕФА больше не устраивает ситуация, когда Лигу чемпионов выигрывают клубы с 200-миллионными долгами. Там всерьез намерены бороться с отмыванием денег и другими сомнительными операциями и хотят сделать футбол открытым и цивилизованным бизнесом».

Возможно, российский футбол таким и будет со временем. Но станет ли он бизнесом? Рост бюджетов российских клубов никак не мотивирован экономически, всерьез растут только расходные части. Четырехлетний контракт РФПЛ с телеканалом «Россия» приносит 16 клубам $4 млн в год и покрывает не более 2% их совокупных затрат. Атрибутика – еще один весомый источник поступлений западных клубов – в России стоит дешево, покупается не слишком активно и производится в основном пиратами. Реализация абонементов и билетов на матчи, которая английским клубам приносит 31% дохода, в России не так прибыльна: ходят на футбол у нас меньше, а цену $40 за билет (средняя по английской премьер-лиге) у нас даже представить себе невозможно. В прошлом чемпионате России лишь «Крылья Советов» и «Зенит» заработали на реализации билетов относительно приличные деньги: в первом случае сумма была близка к $1млн, во втором – чуть более $1млн.

Владимир Радионов оценивает возможную экономическую отдачу от футбола в 10%, причем опасается, «не слишком ли это оптимистичная цифра». Генеральный директор клуба «Торпедо-Металлург» Юрий Белоус говорит о диапазоне в 5 – 40% «в зависимости от «брэндовости» клуба, посещаемости матчей, успешности выступлений и селекционной политики». Заключение Белоуса звучит неутешительно: «Приобретение футбольного клуба в России – это даже не рискованный бизнес, не лотерея, это заведомо билет на «попадалово».