6 мин.

Чезена, Дженоа, Сантана и Гена Харагучи!

 

После выезда в Геную у Наполи если и остались какие-то шансы на место в тройке (читай ЛЧ следующего сезона), то сугубо теоретические. Теперь адзурри полностью могут сосредоточиться на кубковых соревнованиях (напоминаю, обыграв Сиену в Кубке Италии, Наполи открывает дверь в ЛЕ) и проводить "тренировки с повышеной ответственностью" в чемпионате. Одна из таких как раз ожидается сегодня - в гости на Сан-Паоло приехали "морские коньки" из Чезены.

В Неаполе сейчас вовсю кипят тактические и стратегические дебаты, оно и понятно, ведь чемпионат получается провальным, не сказать грубее ... да, за ЛЧ и Кубок конечно "спасибо", но если бы не они, то можно было бы и расплакаться. Если Вальтер Маццарри в первой части сезона сетовал на загруженность в еврокубках, то сейчас, естественно, подобные отговорки не проходят. Стали даже поговаривать о возможной отставке алленаторе, но это, конечно, уже перегиб, хотя хорошая встряска неаполитанцам не помешала бы. В вину Маццарри можно поставить только то, что он, руководствуясь принципом "лучшее враг хорошего", не научил команду перестраиваться, да и каких-то вкусно-оригинальных идей в действиях неаполитанцев, в сравнении с прошлым годом, не прибалось. Ну, правда, чем удивил в игровом отношении Наполи в сезоне нынешнем? Правильно. Показательный пример Инлера - человека, у которого были совершенно другие функции и обязанности в Удинезе, просто запихнули, грубо выражаясь, на место ушедшего Пациенцы. Ко всему, еще и соперники, помимо того, что начали костьми ложится в матчах с адзурри, так еще и нашли противоядие против подопечных Маццарри - как не смешно, но это та же схема 3-5-2, только более оборонительный ее вариант... Так отбирала очки Новара, Болонья, Сиена, так, по сути, в прошлом туре действовал Дженоа, и так, скорее всего, сыграет и Чезена.   

Но больше всего вопросов накопилось к клубному руководству, в особенности к спортдиру Наполи - Риккардо Бигону. Уже который год говорится о необходимости покупки толкового центбэка, не на перспективу, а именно чтобы "здесь и сейчас", но, как в пословице, "а воз и ныне там". Ну да, ну да, подписали Бритоса, который травмировался в первом же товарняке с Барселоной, а потом лечился пол года, и Фернандеса, который никак пока не может пройти в основу. А дальше сплошь знакомые лица: ветеран Грава, которому в марте стукнет 35! (к слову он единственный, кто остался в Неаполе со времен серии С1), и незаменимые Каннаваро, Ароника и Уго Кампаньяро + летом, за, тогда казалось, ненадобностью был продан в Валенсию Виктор Руиз, а на его место пришел Фиделефф, который вместе с Чавесом составляют самую "невидимую" пару Наполи.

Трансферы Донаделя и Сантаны тоже иначе как провалом и не назовешь, да и Джемаили, мягко говоря, не блещет, но на фоне остальных подписантов, конечно, выглядит предпочтительней. Вот и остаются Инлер да Пандев: у первого сейчас черная полоса, второй раскочегарился только начиная с матча против Юве. Да и то, аренда Горана - это скорее заслуга Де Лаурентиса и его дружбы с Моратти, а не следствие каких-то чудес Бигона. По сути, Риккардо, папашка которого тренировал "адзурри" во времена скудетто-90, за все время пребывания в Неаполе ничем значительным, кроме подписания Кавани не отметился. Ведь вся нынешняя основа в лице Хамшика, Лавесси, Маджо, Де Санктиса, Ароники, Кампаньяро, Каннаваро, Гаргано, Доссены, Цуниги - это все продукты плодотворной работы Пьерпаоло Марино, бывшего спортивного директора клуба. Какая там черная кошка пробежала между ним и Де Лаурентисом, что последний уволил Пьерпаоло? Сейчас же Марино трудится, причем небезуспешно, во благо Аталанты.   

Чезена в минувшем туре потерпела свое очередное поражение в чемпионате. На этот раз "морские коньки" проиграли дома Аталанте со счетом 0:1. В этом календарном году бьянконери проиграли три из четырех проведенных матчей в чемпионате, а также успели вылететь из Кубка Италии от Наполи. Единственной победы в январе подопечные Арригони добились в домашней игре с Новарой - 3:1. На данный момент Чезена занимает с пятнадцатью очками предпоследнее место в турнирной таблице. Отметим, что последний гостевой матч команда проиграла Роме со счетом 5:1.

Не возникает вопросов касаемо расстановки - Арригони, воодушевившись удачными примерами Новары, Болоньи и Сиены, будет использовать против Наполи его же "зеркалку".  В сегодняшней игре под вопросом участие сразу пяти футболистов бьянконери - Джоковича, Геззаля, Малонги, Луаро и Равальи, а "чезенское все" Муту и вовсе не приехал в Неаполь.

Предположительные составы:

Наполи (3-4-2-1): Де Санктис - Грава, Фернандес, Ароника - Маджо, Гаргано, Инлер, Доссена (Цунига) - Хамшик, Пандев - Кавани (Каннаваро травмирован, Лавесси дисквалифицирован)

Чезена (3-5-2): Антониоли - Морас, Фон Берген, Родригез - Комотто, Мартиньо, Колуччи, Пароло, Пудил - Малонга, Реннелла

   Новости:   

  • Главной целью уже закончившегося трансферного окна были поиски нового места работы для Марио Альберто Сантаны, и перед самым дэдлайном таки удалось его втюхать Чезене, правда, пока только в полугодичную аренду.

  • Кандреву сватали-сватали в Неаполь, но, видимо, так ему надоели эти многочисленные слухи, что он уехал в Рим, к тамошему Лацио. Невелика потеря, вон у нас своих Донаделей полно...

  • Больше никаких значительных уходов/приобретений не свершилось... ну, если не считать улова в лице юного (17) венгра (-рыбы) Сома Новотны, но это больше на перспективу и пока еще не для главной команды.

  • Снова феерит Лоренцо Инсинье . Эх, скорей бы он возвращался в Наполи)

  •  Летом на Сан-Паоло может объявиться японский полузащитник тире нападающий Уравы Ред Даймонс и японской молодежки - Генки Харагучи. В парне уже видят нового Накату, а, учитывая, КАК будут раскупаться футболки в стране Восходящего Солнца... Одним словом, ждем и 20-летнего Генку, и пополнение в рядах японских болельщиков Наполи. А можно же еще и под такое дело летом товарнячок провести, да деньжищь срубить...     

                                     (... а ничего так голешник на 4:11)