1 мин.

Они больше не «Неверкузен»: 11 героев «Байера»

Свершилось! «Бавария» не стала чемпионом Германии. Ее гегемонию прервала не дортмундская «Боруссия», а «Байер», который застолбил за собой титул вечных неудачников. Но Хаби Алонсо сделал из игроков «Неверкузена» победителей. Игроки, которые напрямую повлияли на первое в истории клуба чемпионство:

Хаби Алонсо

Алонсо - главный творец долгожданного титула «Байера». Сами посудите, какую огромную работу проделал испанец. В прошлом сезоне он принял клуб на предпоследнем месте и поднял его в еврокубки. Уже тогда закладывался фундамент в этот успешный сезон. Стало ясно, что такой «Байер» при классных трансферах должен попадать в Лигу чемпионов. Но из-за проклятия в чемпионство не верилось. И как же круто, что Алонсо остается. Мы увидим этот «Байер» в ЛЧ! Они и там способны пошуметь.

 Лукаш Градецки

Вратарь и капитан. Отличный сезон надежного вратаря сборной Финляндии.

Джонатан Та

Невозможно было представить, что Та превратится в надежного защитника и игрока Бундесманшафт. В «Гамбурге» медленный и неповоротливый игрок выступал ужасно, постоянные результативные ошибки. Но год за годом Та прибавлял, а расцвел именно при Алонсо. Великий испанец сделал из него защитника, которым интересуются мировые топ-клубы.

Пьеро Инкапье

Отличный сезон центрального защитника, который при необходимости может сыграть на фланге. Как в случае с Та, 22-летним перспективным защитником интересуются топ-клубы, но, вероятно, эквадорец останется ради Алонсо.

Джереми Фримпонг и Алехандро Гримальдо

Два суперлатераля забили более 10 голов и отдали более 10 результативных передач. Лучшие на своей позиции в этом сезоне. Гримальдо еще и шедеврально исполнял штрафные! Один из лучших трансферов свободных агентов.

Гранит Джака

Швейцарец с албанскими корнями не зря вернулся в Бундеслигу. На этом настояла его жена, которой надоело жить в Лондоне. Словно женская интуиция ей подсказывала, что «Байер» ждет что-то грандиозное. Хотя из Лондона уехать жить в Леверкузен, где есть только завод, - ну такое себе.

Тем не менее, Джака стал связующим звеном между обороной и атакой. Пускай статистика скромная, но его ценность была в раздевалке. Он ментальный лидер!

Эсекиэль Паласиос

Несмотря на травму в начале года, аргентинец отлично играл в первой половине сезона, исполнял пенальти. Запомнился победный гол «Аугсбургу» в компенсированное время в тяжелом матче. А затем он вернулся и зацементировал центр поля.

Роберт Андрих

Человек, заменивший Паласиоса. Причем так, что стал ведущим игроком Бундесманшафт в недавних товарищеских матчах. И это будучи не основным в «Байере»! Насколько его прокачал Алонсо – от среднего футболиста «Униона» до игрока сборной.

Флориан Виртц

Главный мозг «Байера». Созидатель и плеймейкер. Один из лучших игроков европейского сезона. Фанаты «Байера» молятся, чтобы Вирц остался. И скорее всего так и будет

Йонас Хофманн

Начал основным, забивал и отдавал, но потом подрастерял форму и неожиданно присел в запас. Никаких возмущений не было. Хофманн стал выступать в роли джокера и во многом благодаря ему «Байер» обыграл в первом матче с «Вест Хэмом» в Лиге Европы.

Виктор Бонифейс

Бонифейс пришел летом из бельгийского «Юниона». Оказалось, что он с детства болеет за «Байер». Болельщик «фармацевтов» исполнил свою же мечту фаната и помог взять долгожданную салатницу. Нигериец начал забивать пачками и до травмы шел практически вровень с Харри Кейном и Серу Гирасси. А потом вернулся и снова забил. Сезон мечты!

Бонус: Патрик Шик

Чеха можно назвать 12-м игроком команды. Он успешно заменил Бонифейса и забивал важные голы. Он в одиночку помог пройти неуступчивый «Карабах», да и в Бундеслиге таких матчей хватало. «Бешикташ» очень хочет взять Шика летом, но зачем ему это, если будет ЛЧ?

Гуляй Леверкузен! Вы это заслужили! Телеграм-канал авторов