«Интер» в стратосфере, «Милан» преобразился, «Ювентус» поплыл: что происходит в Серии А

Этот сезон Серии А очень похож на предыдущий, ведь чемпион практически известен за два месяца до конца чемпионата. Но и без этого в лиге куча интриг. Кто займет четвертое место? А кто вылетит? Претендентов на понижение в классе достаточно.

«Интер» недосягаем

«Интер» косплеит «Наполи» и с начала года существенно оторвался в турнирной таблице. Симоне Индзаги и команда заслужили Скудетто. Причем «Интер» обыгрывает не только аутсайдеров, но и претендентов на титул. Яркий пример — матч с «Ювентусом». Ничего не дали сделать сопернику, хотя расстояние было всего несколько очков. Но складывалось ощущение, что играют не претенденты на Скудетто, а фаворит против середняка. «Интер» даже должен был побеждать крупнее.

Пожалуй, единственным проблемным матчем на этом участке сезона стала игра в Риме. Это была первая серьезная проверка для Даниэля Де Росси и заряженности «Ромы» хватило только на первый тайм. За десять минут второй половины встречи «Интер» перевернул игру, причем Индзаги был тогда дисквалифицирован. Команда добивалась победы и в экономном режиме, достаточно вспомнить игры с «Фиорентиной» и «Болоньей». Все это ради подготовки к Лиге чемпионов, но «Атлетико» подставил подножку.

Одним из фактором поражения является отсутствие интриги в Серии А. Никто не может навязать «Интеру» борьбу. Матч в Милане команда Индзаги забрала, в целом, по делу, хотя никто бы не удивился нулевой ничьей. А вот в Мадриде хозяева так прижали гостей при счете 1:1, что была видна растерянность. «Интер» похоронили в серии пенальти. И это не сенсация, потому что таков «Атлетико». Банда Диего Симеоне может поставить капканы кому угодно, на этом горели чемпионский «Ливерпуль» и «Бавария» Гвардиолы.

Очень жаль, что в конце марта сезон для «Интера» закончен. Только сумасшедшие верят, что команда упустит Скудетто. Хотя первый нервяк уже был в виде упущенной победы над «Наполи» и расистского скандала с участием Франческо Ачерби и Жуана Жезуса. Спишем это на мадридский шок.

«Милан» взобрался на вторую строчку

Если бы кто-то в конце декабря сказал, что «Милан» обгонит «Ювентус», то ему смело можно было показать палец у виска. Но ведь обогнали же. И это несмотря на участие в Лиге Европы – турнир, который называют последним шансом Стефано Пиоли остаться у руля команды.

И это очень странно. Пиоли классно делает свою работу. Чемпионство двухлетней давности почему-то многие позабыли, как и полуфинал предыдущей ЛЧ. В этом сезоне не смогли выйти из группы смерти, но сохраняли шансы до последних минут. При Пиоли в мировых звезд превратились Рафаэль Леао, Майк Миньян, Тео Эрнандес, невероятные бомбардирские качества в своем возрасте показывает Оливье Жиру. Сегодня Фабрицио Романо сообщил, что француз летом переедет в Лос-Анджелес. Да и новички этого сезона не подводят: прекрасно играют Тиджайни Рейндерс и Кристиан Пулишич. С начала года стал забивать Лука Йович и даже Ноа Окафор. Но Пиоли все равно нужно убрать.

Будет очень обидно, ведь с такими «Ливерпулем» и «Байером» выиграть турнир будет практически невозможно. Да и в четвертьфинале досталась расправившая крылья «Рома». Сможет ли Антонио Конте делать работу Пиоли лучше — большой вопрос, тем более на фоне возможного ухода из команды Миньяна и Эрнандеса.

«Ювентус» плывет

Неожиданно стал валиться «Ювентус», потому что предпосылок к этому не было. Но частая игра на удержание минимального преимущества сыграла злую шутку. Спад «Ювентуса» начался с тотальной деквалификации в матче с «Интером». Как уже сказано выше, это был матч команд с разных планет. Так не играют против главного конкурента, если претендуешь на чемпионство. А потом пошло поехало: ничьи с аутсайдерами «Эмполи», «Вероной», домашнее поражение от «Удинезе», ничьи с «Дженоа» и «Аталантой», проигрыш «Наполи».

За этот отрезок «Ювентус» одержал только одну победу над «Фрозиноне», и то с голом на 96-й минуте со стандарта. И вот команда Массимилиано Аллегри уже третья в трех очках от «Милана». Сколько до «Интера» - говорить бессмысленно. За два месяца клуб лишился шансов на Скудетто, и вновь пошли разговоры об уходе Аллегри летом. Кажется, это уже решенный вопрос. Пауза как раз вовремя для «Старой Синьоры», а то уже сзади подпирают.

Супербитва за четвертое место

Какая же классная борьба предстоит за четвертое место, на которое претендуют «Болонья», «Рома» и «Аталанта». Команда Тьяго Мотты отнюдь не выглядит аутсайдером. Одна из столиц европейского образования продолжает обыгрывать конкурентов. Они пережили сложное начало года, где проиграли аутсайдерам «Удинезе» и «Кальяри», а с «Дженоа» сыграли вничью. Поворотной точкой стала ничья на «Сан Сиро» против «Милана», причем «Болонья» смотрелась лучше. После этого семь побед в восьми матчах. Споткнулись только на «Интере». За время этой победной серии «Болонья» обыграла «Фиорентину», «Лацио» и «Аталанту», тем самым доказав, что непросто так команда с отрывом идет на четвертой позиции.

Выступления «Болоньи» очень тревожат «Рому» и «Аталанту». Римляне расцвели с уходом токсичного Жозе Моуриньо. Де Росси вдохновил в команду новую жизнь: ярче заиграли Ромелу Лукаку и Пауло Дибала, место в воротах доверили молодому Миле Свилару, в состав после травмы вернулся капитан Лоренцо Пеллегрини. Кстати, будучи здоровым один из лидеров «Ромы» редко играл в старте при Жозе. Может не просто так португалец оставил в шкафчике капитана команды подаренный футболистами перстень победителя Лиги конференций и фотографию себя, поднимающего кубок Лиги чемпионов и другие трофеи с надписью: «когда станете мужчинами, верните это мне». Как-то резко они повзрослели после Моуриньо.

На игру «Ромы» очень приятно смотреть. Команда стала добиваться результата, достойно выступила против «Интера» и спокойно проходит оппонентов в Лиге Европы, где впереди знакомый «Милан». Если при Жозе шансы на попадание в ЛЧ были призрачными, то сейчас до четвертой строчки рукой подать.

Преобразилась «Аталанта», и здорово видеть, что в этом активное участие принимает Алексей Миранчук. Россиянин стал игроком основного состава. Ассист Алексея помог «бергамаскам» пройти «Спортинг» в Лиге Европы. Еще одним героем «Аталанты» стал Марко Карнесекки. Молодой голкипер стал основным вратарем в чемпионате и запомнился двумя подряд отраженными пенальти в игре с «Сассуоло», один из которых был перебитым. Джан Пьеро Гасперини успешно перестраивает команду. «Аталанта» в борьбе за ЛЧ, но главным минусом является отставание в семь очков от «Болоньи» и проигрыш в очной встрече. Однако матчей еще достаточно!

«Лацио» остался без Сарри

Маурицио Сарри подал в отставку после четырех поражений подряд. Итальянца добило фиаско от «Удинезе», да и «Баварию» несмотря на победу в Риме пройти не удалось. Из ЛЧ вылетели по делу, но главным триггером стало отсутствие результата в Серии А. Девятое место — явно не то, на что рассчитывало руководство после серебра. Сезон у Сарри с самого начала пошел не так: конфликт с Клаудио Лотите, провальный старт. За успешной серией в начале года последовал провал в конце зимы — начале марта. Никакой стабильности у «Лацио» нет. Да и лучший игрок Чиро Иммобиле в силу проблем со здоровьем не может тренироваться каждый день.

По данным Corriere della Sera, легенда «Лацио» вообще может покинуть команду. 34-летнего футболиста побуждает к этому отношение со стороны болельщиков. Был случай, когда группа людей подкараулила Иммобиле и его жену перед школой, где учится их сын, и начала оскорблять футболиста. На фоне сложных отношений Иммобиле с фанатами «Лацио» Tuttosport сообщил, что представители «Интера» встречались с футбольными агентами накануне ответного матча против «Атлетико».

Теперь вытягивать «Лацио» из болота будет Игор Тудор — человек с опытом работы в Италии. Его «Верона» забивала больше всех в чемпионате. В «Марселе» он ставил смелый атакующий футбол, правда это не давало результат. В любом случае для начала будем ждать много голов в играх с участием «Лацио». Думаю, результат с Тудора будут спрашивать в следующем сезоне.

Рубка за выживание

Прошлый сезон АПЛ подарил сумасшедшую битву за выживание, в которой участвовало девять команд. Как же здорово, что подобный подарок для нас сделала Серия А. В этой рубилове участвуют семь команд. Ну, формально восемь, но  «Салернитана» обречена. Уже и игроки не верят в спасение. Приход опытных Джерома Боатенга и Костаса Маноласа не оправдал. Про ситуацию с отказавшимся выходить на замену Булайе Диа мы рассказывали. С того момента нет и тренера Фабио Ливерани. Его сменил Стефано Колантуоно, и он стал четвертым тренером команды за сезон, что демонстрирует полный бардак руководства.

Остальные же претенденты на вылет борются отчаянно. В конце года казалось, что «Лечче» и «Фрозиноне» уверенно сохранят прописку в элите и скорее будут ближе к «Монце» и «Дженоа», но увы. Первым совсем не хватает стабильности. «Лечче» мог проиграть прямому конкуренту, но при этом за пару минут перевернуть матч против «Фиорентины». Руководство пошло на увольнение Роберто Д'Аверсы. Формулировка за удар головой нападающего «Вероны» Тома Анри скорее выглядит удобным поводом. Теперь руководить командой будет Лука Готти.

А вот «Фрозиноне» просто рассыпался, хотя по игре это очень привлекательная команда. Правда результат испарился. Эусебио Ди Франческо не унывает и даже шутит, говоря, что в следующем матче мы сыграем хуже, но добьемся результата. Пока не выходит. «Фрозиноне» по-прежнему достаточно создает моментов, однако в обороне просто беда. Клуб пропускает пачками. Как итог – место в зоне вылета.

Отдельно в группе аутсайдеров выделяется «Удинезе». Это уникальная для нынешнего сезона команда. У них всего четыре победы: в гостях над «Миланом», «Ювентусом» и «Лацио», а также дома над «Болоньей». Все виктории над топами! Кроме того, у «Удинезе» 15 ничейных результатов. В этом плане команда ровняется на лучших — на раменский «Сатурн».

У «Эмполи» закончился медовый месяц с Давиде Николой. После смены тренера команда не проигрывала в шести матчах подряд, одержав три победы, однако три фиаско подряд опустили клуб в таблице. Поменял тренера и «Сассуоло». Они до конца сезона потеряли Доменико Берарди и успели проиграть дома «Наполи» 1:6. Команду возглавил опытный Давиде Беллардини. До виктории над «Фрозиноне» «Сассуоло» не мог победить восемь матчей подряд! Спастись без Берарди будет крайне сложно.

Также в группе аутсайдеров с начала сезона находятся «Верона» и «Кальяри». Невозможно не восхищаться работой Марко Барони. Испытывающие финансовые проблемы «желто-синие» продали зимой почти всех лидеров, вышли в плюс и успели купить несколько футболистов. К Барони постоянно приходят новые футболисты и он еще умудряется из них слепить в единое целое! Пока «Верона» идет на 15-й позиции.

Строчкой ниже расположился «Кальяри» Клаудио Раньери, хотя у команд одинаковое количество очков. Фишка «островитян» — матчи дома, где они каким-то невероятным образом добывают очки. До Нового года обыграли с 0:3 «Фрозиноне», победили «Сассуоло», проигрывая 0:1 к 95-й минуте, а недавно спасли мертвый матч с «Наполи», реализовав лаки панч в компенсированное время. Это ключ успеха команд Раньери. Телеграм-канал авторов