8 мин.

«Бавария» создает интригу в Бундеслиге. Мы только благодарны за это!

Бундеслига триумфально вернулась после чемпионата мира: уже в первом январском туре был забит 41 мяч! Однако это не главное. Неожиданно для всех «Бавария» второй раз за сезон переживает спад. В первом круге мюнхенцы не выигрывали весь сентябрь и опустились на пятое место, а в начале января команда Юлиана Нагельсмана не выигрывает три игры подряд, завершив их с одинаковым счетом 1:1. Группа преследователей подошла вплотную, и уже в начале февраля «Бавария» может снова упустить первую строчку в турнирной таблице.

Причины спада «Баварии» кроются в чемпионате мира, ведь клуб отправил наибольшее число игроков на мундиаль. Немецкие футболисты вернулись в отвратительном настроении, тот же Мануэль Нойер сломал ногу, а пришедший ему на смену Ян Зоммер пока не впечатляет. Многочисленные французы все еще грустят из-за поражения в финале. Из футболистов Бундесманшафт выделяются, пожалуй, только Лерой Сане и Йозуа Киммих. Последний стабильно здорово играет весь сезон. Киммих является лучшим по средним оценкам среди всех футболистов нынешнего чемпионата.

Да и по игре к бесконечным чемпионам есть вопросы. В игре с «Лейпцигом» соперник смотрелся лучше и заслуживал победу. Если ничья на выезде с прямым конкурентом еще можно назвать хорошим результатом, тем более для первой официальной игры после долгого перерыва, то матч с «Кёльном» уже заставил бить в набат. Ранний пропущенный гол вынудил «Баварию» весь матч штурмовать ворота «козлов», причем хозяева хотели просто закатить мяч в ворота соперника без каких –либо попыток пробить издали. И как только Киммих приложился издалека сразу пришел забитый мяч. Пожалуй, лучший гол января. Однако раньше, сравняв на 90-й минуте, «Бавария» такие игры забирала.Еще и вновь встал вопрос о центральном нападающем. Забивавший осенью чуть ли не в каждом матче Эрик Максим Шупо-Мотинг сейчас не в лучшей форме, а адекватной замены по позиции просто нет.

В этой связи домашняя ничья с «Айнтрахтом» для многих была ожидаема, тем более по игре «орлы» заслуживают места в Лиге чемпионов. И снова лучше всех смотрелись Киммих и Сане. Видимо придется «Баварии» ждать, когда другие футболисты наберут кондиции, а следующая игра против «Вольфсбурга», который хоть и уступил «Вердеру», но находится в отличной форме.

Защитник-бомбардир тащит «Унион» в Лигу чемпионов

Перед чемпионатом мира результаты берлинского «Униона» пошли на спад, с лидирующей позиции команда опустилась на пятую. Казалось, тенденция продолжится: клубу еще играть в плей-офф Лиги Европы, ушел ведущий защитник Юлиан Рюэрсен, который уже забивает за дортмундскую «Боруссию». Но »Униону» все ни по чем, не зря их называют «Железные».

После рестарта сезона у «Униона» появился новый герой – нидерландский защитник Данило Дуки, забивший три мяча в трех матчах – дубль в ворота «Хоффенхайма» и гол «Герте». В обоих матчах его мячи оказывались победными. Три победы в трех матчах и «Унион» уже на втором месте, отставая от «Баварии» на одно очко.

Ближайшие преследователи набирают обороты

Здорово выглядят после чемпионата мира «Лейпциг» и дортмундская «Боруссия». «Быки» были ближе к победе в игре с «Баварией», разгромили «Шальке» и не без проблем, но обыграли «Штутгарт». И все это без главного лидера – Кристофера Нкунку. Француз скоро вернется в строй, но сейчас на лидирующие позиции вышли Дани Ольмо и Доминик Собослаи. Оба находятся в потрясающей форме и забивают шикарные голы. Мяч Ольмо в ворота «Шальке» - просто шедевр. Помешать «Лейпцигу» попасть в четверку могут только травмы лидеров, а учитывая мини-кризис «Баварии», можно и побороться за чемпионство.

Как и «Унион», «Боруссия» выиграла все матчи в январе, и, пожалуй, лучшая была игра против самого сложного соперника – «Байера». У Дортмунда появилась важная черта: команда научилась выгрызать победу во встречах, где не все получается. Так было в перестрелке с «Аугсбургом» (4:3), где «шмели» ужасно отыграли в обороне, подобное повторилось через пару дней в игре с «Майнцем» (2:1). В обоих случаях победный мяч забивал Джованни Рейна. Такая «Боруссия» радует глаз. За три тура Дортмунд отыграл у «Баварии» шесть очков и это хорошо. Бундеслиге нужна конкуренция!

В группе лидеров еще идут «Фрайбург» и «Айнтрахт». Первые удивили провальным матчем против «Вольфсбурга» (0:6), но это было стечение обстоятельств. Далее ситуация наладилась и пока «бразильцы из Брайсгау» идут пятыми. «Айнтрахт» расположился следом, там все так же хорош Коло Муани, удержать которого летом будет крайне сложно. Зато «орлы» хорошо заработают на трансфере. Между собой соседи по турнирной таблице сыграли 1:1.

«Вольфсбург» и «Байер» прервали победные серии, но следить за ними одно удовольствие

Отдельно стоит выделить «Вольфсбург» и «Байер», ведь обе команды в 18-м туре прервали свои победные серии, состоявшие из пяти матчей подряд. Вместе клубы начали выбираться из нижней части таблицы. «Вольфсбург» выиграл два матча подряд со счетом 11:0, прям как «Бавария» в лучшей форме. Такой победный серии у «волков» не было со времен чемпионского сезона при Феликсе Магате (девять викторий подряд). Однако на «Вердере» все неожиданно прервалось. Тем не менее по игре «Вольфсбург» выглядит одной из лучших команд на данный момент и очевидно будет бороться за еврокубки. Раззабивался датчанин Йонас Винд, прекрасно играет австриец Патрик Виммер. Да и разница забитых и пропущенных мячей лучше только у «Баварии» и «Лейпцига».

«Байер» обыгрывал тех, кого и должен был. Видно, что Хаби Алонсо хорошо поработал вместе с футболистами на сборах, но как только пришло время серьезного оппонента – поражение. «Боруссия» победила на классе. Сейчас «фармацевты» идут девятыми и из-за провального старта сложно представить, что команда попадет в еврокубки по итогам сезона. Но наблюдать за «Байером» одно удовольствие.

Борьба за выживание

К началу второго круга таблица разделилась ровно на две половины, и клубы нижней ее части решают задачи сохранения места в элите. Тяжелее всего будет «Шальке» - у «кобальтовых» минус шесть до спасительного места и много игровых проблем. Зимние приобретения в лице защитников Морица Йенса и Йере Уронена, а также полузащитника Тима Скарке и нападающего Михаэля Фрая пока не дают результат. Проблемы в обороне ярко выявил «Лейпциг», забивший шесть раз. Пока не ясно, за счет чего «Шальке» избежит второго подряд понижения в классе.

Полный бардак творится в «Герте» и который год команда уверенно движется во Вторую Бундеслигу. Зимой клуб покинули шесть человек, среди которых Владимир Дарида и Дейви Зельке. И это при таком тяжелом положении команды! Летом уйдет капитан Марвин Платтенхардт, который своим голом в прошлом сезоне оставил клуб в Бундеслиге в стыковых матчах с «Гамбургом», но сейчас контракт с ним решили не продлевать. Никакого уважения! Близок к бесплатному уходу в «Вердер» воспитанник Максимилиан Миттельштедт. После проигранного берлинского дерби полетели головы: уволен спортивный директор Фреди Бобич. Но без работы он не останется. Бобича сватают в менеджеры национальной сборной Германии вместо Оливера Бирхоффа.

Сандро Шварцу желаем терпения, но даже из хорошего состава «Герты» при таком бардаке ничего не получается выжать. Даже скромный по бюджету «Бохум» играет интереснее и более дисциплинированно, что и было показано в очной встрече (3:1), после которой клубы поменялись местами в турнирной таблице.

Не так далеко находятся «Штутгарт» и «Аугсбург», но оба клуба привлекают своим характером. «Аугсбург» запомнился перестрелкой в игре против «Боруссии», где на поле вышло сразу пять зимних новичков. И трое из них уже отметились результативными действиями: Давид Чолина забил дебютный гол за «фуггеров» за 34 секунды после выхода на замену в Дортмунде, а Арне Энгельс и Келвин Йебоа отметились голевыми передачами. Так что «Герте» нужно поучиться у «Аугсбурга», как формировать свой состав, причем за меньшие деньги.

В «Штутгарт» вернулся Бруно Лаббадиа и, кажется, сейчас это идеальный кандидат, чтобы вывести команду на новый уровень. Ему уже это удалось в сезоне 2010/2011, и вообще Лаббадиа проработал в клубе 2,5 сезона, что для «Штутгарта» является нонсенсом. Его драйв должен помочь «швабам» вернуть былое величие, но пока нужно одержать первую победу после возвращения на пост главного тренера и спастись от вылета. Характер команды в помощь.

Неожиданно низко опустился «Хоффенхайм», в их восьмиматчевой безвыигрышной серии накопилось шесть поражений. Тренерское кресло закачалось под Андре Брайтенрайтером после 1:4 от мёнхенгладбахской «Боруссии». Сейчас клуб всего лишь в трех очках от зоны переходных матчей. Одному Андрею Крамаричу тяжело тащить клуб, хотя хорват в одиночку спас ничью в игре со «Штутгартом». Когда у тебя играет такой пожарный защитник, как Озан Кабак, рассчитывать на что-то сложно, а пришедший реанимировать карьеру Каспер Дольберг пока всего лишь раз вышел в основном составе. Зато клуб заработал 40 млн евро на трансфере Жоржиньо Рюттера в «Лид Юнайтедс». Хоть что-то хорошее.

Лишившаяся Зоммера, но сохранившая до конца сезона Маркуса Тюрама мёнхенгладбахская «Боруссия», возобновивший сезон с 1:7 «Вердер», удержавший «Баварию» Кёльн» и крепкий «Майнц» выглядят увереннее по игре и имеют достаточный отрыв от опасной зоны. Однако расслабляться не стоит, ведь в Бундеслиге может произойти все что угодно. Тот же «Вердер» в позапрошлом сезоне шел в середине таблицы, завалил концовку и вылетел напрямую.