3 мин.

Комплекс полноценности. О худшей черте нынешнего ЦСКА

После одного из последних матчей ЦСКА в регулярке - против «Витязя» - главный тренер армейцев заявил, что команда готова к жесткой игре. К жесткой, но не грязной. Регулярный чемпионат закончился, и для победителя регулярки полным ходом пошел плей-офф. Ну а в кубковых матчах, когда важность матчей стала зашкаливать, игры «в кость» стало, естественно, значительно больше. Со «Слованом» было попроще, а вот «Торпедо» ставит перед командой Квартальнова другие задачи и рамки жесткости - второй матч серии, несмотря на разгромный счет в пользу красно-синих примечателен другими цифрами. Штрафными минутами, итоговые показания которых походили на счет баскетбольный матч. 64-40, победа ЦСКА.

Вот что бросается в глаза. Готов ли ЦСКА к жесткой игре на сегодняшний день? В чисто игровом плане - да, безусловно. В психологическом - нет. Ни разу. Команда отлично подготовлена физически и тактически, они способны выдержать удар, подняться, и... Нет, не продолжить играть, а пойти устроить потасовку. Хотя могли бы спокойно играть и выигрывать без этого.

Прямо сейчас ЦСКА похож на школьного хулигана, который привык шпынять всех налево и направо, используя силу, но при этом закомплексованного (видимо, его самого в детстве шпыняли), а потому, в случае сопротивления - неуравновешенного. И стоит сопернику показать, что они готовы принять вызов, и не прогнуться под силовым давлением, у ЦСКА начинается бал Сатаны, достойный классика. К орущему по поводу и без бузотеру Радулову все уже привыкли, но и другие игроки, глядя на своего лидера начинают выходить далеко за рамки адекватности. 

alt

Денис Денисов, который бросается на Евгения Мозера (за не очень-то грязное нарушение правил, хочу отметить - высокоподнятая, как высокоподнятая, видали и хуже) и избивает его в худших традициях, заложенных скандальной «односторонней» дракой Евгений Артюхин vs. Янне Яласваара. Вот только тогда был бо-о-ольшой скандал, как же, безумный Арти всех обижает, а сейчас тишина, хотя Мозер отправился в больницу с сотрясением.

Или же Григорий Панин, который в прыжке наносит удар в голову сопернику, благодаря чему «Торпедо» остается еще и без капитана. Эффективное выбивание соперника, ничего не скажешь.

Извините, конечно, но это не желание победить. Это грязь, при том на грани каких-то истерик.

Не отрицая сильных сторон армейцев, констатирую, что ЦСКА, способный играть в великолепный хоккей, психует, и портит своим поведением великолепную по содержанию серию. При этом в самом же ЦСКА есть великолепный пример для подражания - Джефф Плэтт. Он не поддается безумию, а на жесткость против себя отвечает не потасовками, а отличной результативностью.

Я не говорю, что «Торпедо» - ангелы, они тоже получают штрафы. Вот только в основном - по игре. Задержка, подножка. Удаления технического характера, которые показывают, что в определенных компонентах игры ЦСКА вполне справедливо сильнее. Но заметьте - подопечные Скудры (и, кстати, сам Петерис, хотя от него ждут, что он сорвется, и пойдет крушить) держат себя в руках намного лучше. 

Терпение и самообладание. Хочется верить что именно это станет ключом к успеху в серии. А то заявлявшие о готовности к жесткой, но не грязной игре, сами не способы играть без грязи. Пусть это и приносит результат агрессорам, но такой хоккей лично мне не нужен. Увы.