5 мин.

Имидж ничто. Почему «Сибирь» никто не поддерживает в судейском скандале

Сергей Подгорнов в еженедельной колонке выражает свое мнение относительно очередной медиа-потасовки, устроенной ХК "Сибирь".

"Сибирь" требует аннулировать результат вчерашнего матча против "Магнитки", который закончился победой последних в овертайме. Думаю, все в курсе, что по мнению сибиряков решающую шайбу Мозякина нельзя было засчитывать, поскольку необходимо было остановить матч за 10 секунд до того, когда на площадке у гостей оказалось одновременно 6 игроков и наказать тех скамеечным штрафом. Что было потом, тоже все видели и слышали. Даже телевизионщики в какой-то момент потерялись, поскольку не знали, на что сподобятся хозяева и их болельщики, которые готовы были разгромить стадион. 

2

"Аннулировать результаты игры... Так, а почему бы тогда еще серию не переиграть с самого начала? Ну ведь нечестно же! Судьи, сволочи, гадят на нас! Мы провинциальный клуб, у нас нет денег, но мы бьемся, творим спортивную историю, а нас закапывают! Столько сил потрачено и все как обычно в этом колхозе! Нам портят сезон, а мы вообще-то должны выносить эту "Магнитку" и играть в финале КГ! А тут этот Гофман и линейные, которые до 6-ти считать не умеют и вообще все пишут про то, что мы истерим, да не истерики это, а крик души! У нас все привыкли, что провинциалы не вякают, но мы этого просто так не оставим! ЗА СИБИРЬ! СЛАВЬСЯ СИБИРЬ, МЫ ГОРДИИИИМСЯ ТОООООБОООООООЙ!".

В этом абзаце суть того, что происходит в головах новосибирских болельщиков в тот момент, когда что-то идет не так, как было задумано. И все было бы нормально, если бы то же самое не происходило в головах клубных сотрудников. Вот здесь нужно понимать, что из этого первично. Поведение поклонников часто формируется предметом поклонения. Это одна из форм проявления единства. 

Мария Левинская уже давным давно не просто пресс-атташе ХК "Сибирь". Это глас народа! Мне кажется, что она не хуже Моисея может водить толпы за собой. Жаль только, что максимальную активность госпожа пресс-атташе проявляет чаще всего в скандальных ситуациях. В большинстве случаев ее выступления ведут лишь к эскалации конфликтных ситуаций, доведения спорных моментов до абсурда и просто потере здравого смысла. 

Эмоции, скажете вы. Да не вопрос. Но всему свое время и место. Ну нельзя будучи клубным представителем, а соответственно, выражая своими репликами в информационной среде позицию организации, позволять себе подобные эскапады. Мы часто жалуемся, что Лига у нас "колхозная", многое в ней делается через анатомическое отверстие, но, знаете, глядя на подобные вещи в исполнении ХК "Сибирь", "колхозная" Лига на глазах превращается в "базарную". И не ясно, что тут хуже.

И самое плохое. Игроки обожаемой болельщиками команды, профессионалы, которые бьются за город, за эмблему, за трибуны и т.д., в важнейший момент встречи, которую вытащили на зубах, поддаются эмоциям в плевом, по сути, эпизоде. Не выключи ноги и голову хоккеисты "Сибири", Мозякин даже шайбу не получил бы. Ну или как получил бы, так и потерял, потому что против него сыграли бы в тело. Сдается мне, что это звенья одной цепи. Не только болельщики, клубные представители, но и игроки полностью поглощены этой деструктивной философией: "нам мешают играть, нас плохо судят, нас больно бьют, против нас все время играют грязно..." и все в этом роде.

Не должно быть такого. Если ты профессионал, то должен понимать, что все эти негативные моменты - часть твоей профессии. Судьи у нас начали ошибаться не вчера. И не только в матчах "Сибири" это происходит. В нынешнем плей-офф "полосатые" уже несколько раз напрямую участвовали в голевых комбинациях, чего уж говорить о не зафиксированных оффсайдах, игре в площади ворот, неадекватных удалениях и т.д.! 

Ну не свистнул он 6 игроков и что? Вы сразу проиграли что ли? Гол пропущен не из-за этого! Я понимаю, если бы судья на пятак Мозякину коньком выдал, как Анисимов Широкову в игре СКА - "Локомотив". Тогда можно было бы бушевать, потому что это реально перечеркнуло все старания и титанические усилия, которые пришлось затратить, чтобы спасти уже проигранный матч. Но виноваты в итоге вы сами перед собой.

Реклама 18+

Вообще, я плохо представляю себе, как можно, держа в уме такой мощный камбэк, разменяться на пустяковую, в масштабах КХЛ, ошибку линейного. Все твои мысли должны быть о том, как выиграть этот матч, как забить гол, который может перевернуть всю серию и прибьет оппонента! Да плевать сколько раз и кто там ошибется, в России на каждом шагу все ошибаются, выигрывать надо! Вместо этого мы видим Мозякина, который как домой к себе заходит в зону, исполняет с кистей без помех под перекладину и новосибирский стадион, который рассказывает в прямом эфире громко, членораздельно и на всю страну про позор, принадлежность судьи к секс-меньшинствам и т.д.. 

Еще раз повторюсь, да, ошибка была, молодцы, новосибирцы, что хорошо умеете считать. Вот только в хоккее не это важно, а то, как ты голы забиваешь. Мне очень нравится команда "Сибирь" - за то, как бьются, за то, как клуб управляется, за то, что дают веру - результата можно достичь и без камазов с баблом. Но, ребята, вы же сами стали заложниками того, чему потворствовали все время. Несправедливость и невежество по отношению к себе нужно переносить достойно и находить адекватные ситуации ответы. Нужно всегда помнить о своем имидже и том, как ты будешь выглядеть в глазах общественности после. 

Сейчас мы видим, что "Сибирь" и ее болельщики, будучи абсолютно правы в своем негодовании, почти ни у кого не находят поддержки. Ну потому что имидж такой, ребята. И его вы заработали сами.

3

Подпишись на нас в vk!

Подпишись на наш канал на Youtube!