5 мин.

Сандерленд – Арсенал: 50000 замен. Момент, когда количество переходит в качество

 

1

Субботний матч с Сандерлендом изначально не внушал опасений за результат, но получился довольно драматичным и, как оказалось, был насквозь пронизан символизмом.

Чёрные коты (уж простит меня Тинатин Гивиевна за мой демарш) начали матч довольно бодро, активно прессинговали Арсенал, который в первые минуты имел довольно много проблем: и с выходом из-под прессинга, и с началом атак, и с быстрой доставкой мяча атакующей группе после потери соперника. Два слова: 1) Касорла 2) травма. Отсутствие нашего маленького испанца было заметно. Отрадно, что команда справилась и без него, и справилась просто блестяще! И дело не только в итоговом счёте, Арсенал был сильнее буквально в каждом компоненте игры, статистика, хоть и вещь лукавая, но соврать не даст.

В старте вышел Чемберлен, продемонстрировавший довольно неплохую игру и имевший первый момент-символ – опасно бил головой, но пробил мимо. В эти минуты вспомнился Жиру, прекрасно играющий на втором этаже. Что же за символизм скрывался за этим моментом, вы все уже, наверное, поняли.

Следующий момент-символ возник у Озила, когда он эстетски бил в дальний, пытаясь обвести вратаря. В этот момент вспомнился то ли Анри, то ли Беркамп, то ли они оба одновременно, как одна из лучших пар нападающих. Нынешний Арсенал вообще становится очень похожим на тот олдовый Арсенал (господи, почувствуй себя старым, Арсенал начала нулевых уже можно называть олдовым), с поправкой на легендарность тех игроков, конечно.

А дальше был гол, роскошный гол Санчеса с навеса Чемберлена. Навесу, которому предшествовали 6 точных передач подряд на очень ограниченном участке поля. Эстетика. То, за что многие полюбили эту команду и не могут разлюбить несмотря ни на что. В этом голе прекрасно всё. И предшествующий ему перепас, и рывок АОЧа, на котором он ушёл от опекуна, и его точнейшая подача, и собственно само завершение! Санчес выиграл воздух у здоровенного защитника хозяев и пробил точно в дальний. Да зачем нам Жиру, когда Алексис творит такое?

А затем прозвучал первый тревожный звонок. Сандерленд забил. Да, из офсайда, но что этому предшествовало? Полнейший провал в опорной зоне. Оба наших опорника сместились к флангу, оголив зону в центре, неудивительно, что мяч был тотчас же доставлен туда на набегающего игрока. К счастью, Сандерленд попался в офсайдную ловушку, но из этого момента нужно обязательно делать выводы, впереди дерби северного Лондона.

До перерыва вся наша атакующая группа успела отметиться опасными моментами: опасно бил Ивоби, АОЧ, Озил пытался перебросить вратаря после лонгбола Чемберлена, Санчес бил крайне опасный штрафной, заработанный Озилом – все эти моменты Арсенал растранжирил.

А во втором тайме мы увидели очередной сюжет из книги «Как убивали Арсенал». По началу сезона отмечалось, что судьи довольно благосклонно относятся к Арсеналу, особенно по сравнению с прошлым годом. Ну что ж, видимо, суровые парни со свистком, флагами и цветными картонками решили, что на этом хватит. Огромный, как госдолг США, защитник Сандерленда положил не менее огромную руку на плечо Санчеса и сфолил на нём, но свисток рефери прозвучал только секунд через двадцать, когда в ответной атаке в своей штрафной сфолил Чех. Этого пенальти могло и не быть, если бы Беллерин не промахнулся мимо мяча, если бы Мустафи не возвращался в свою штрафную трусцой и если бы Косьелни в очередной раз включил режим спасителя. Но не срослось.

Хозяева после того как сравняли счёт восприняли духом и побежали за победой. За Арсенал в эти минуты было реально тревожно. Неизвестно, что сильнее пошатнуло команду: непосредственно пенальти или же судейская ошибка, но Арсенал дрогнул и это было заметно.

А дальше впору было вспоминать слова Арсена про over 50k замен. На поле вышел Жиру и первым же касанием забил с лёта. На то, чтобы забить второй, у него ушло еще около пяти минут и, кстати, голевую ему отдал Озил, первую в этом сезоне. Казалось, что гол Сандерленда сломал Арсенал, лишил его веры в себя, а мы увидим то, что видели уже много раз – потерянные на ровном месте очки в матче против даже не андердога, а против маленького мокрого котенка. Но на поле вышел бородатый лесоруб с безупречной укладкой и сделал то, что нельзя показывать по федеральному каналу днём.

Выход Жиру наглядно продемонстрировал то, о чем говорилось давно – он чрезвычайно важная и недооценённая часть команды. Жиру много критикуют, но в команде нет второго игрока, способного нагнетать давление в штрафной. Создать движение на подступах к ней – пожалуйста, исполнителей хватает, но остальное – хлеб Жиру. Сегодняшняя игра показала, что и Санчес способен подставлять угол головы под мяч, но Санчес играет принципиально иначе – он любит опускаться вниз за мячом и в этот момент никто не оказывает давления на защитников. Временами Жиру, конечно, включает режим полена и это, пожалуй, не позволяет назвать его топ-страйкером, но он никогда не опускается ниже определённого, довольно высокого, уровня. Просто взгляните на его количество голов и ассистов, это внушительные цифры. Вполне возможно, что Жиру именно тот, кого Арсеналу не хватило в игре против Мидлсбро.

Жиру был не последней результативной заменой в матче. После продолжительного перерыва в строй вернулся любимчик Венгера (и мой, признаюсь, тоже) Рэмзи и тут же отметился голевой передачей на Санчеса. Две замены, одна из которых привела к победе в матче, а вторая довела счёт до разгромного. Кто там упрекал Венгера за неканоничные замены?

Это была драматичная и очень красивая победа над соперником из подвала. В этом матче можно искать и находить бесконечное количество символов и параллелей, а можно просто отметить очередное проявление характера и взглянуть на турнирную таблицу.

Обзор вновь вышел с запозданием, до матча с Лудогорцем уже меньше суток. Рискну предположить, что играть будет резерв, поберечь основу перед матчем с Тоттенхэмом точно стоит. Всех с победой, канонирам побед. Впереди дерби и матч с МЮ. Кстати, до нашей трофейной засухи дерби северного Лондона не было таким принципиальным. К соседям с УХЛ относились довольно снисходительно, типа ну да, надо выиграть, главным же противостоянием сезона были матчи с МЮ. Позднее мы были объективно не соперники манкунианцам и дерби со шпорами стали носить более серьёзный характер. Сейчас же МЮ в кризисе, а Тоттенхэм, напротив, на подъёме. Селяви. Как бы то ни было, ждём победы в обеих встречах, и, конечно, в домашнем матче за первое место в группе в ЛЧ с парижанами.