7 мин.

«Севилья» - «Барселона». Разбор матча

«Барселона» вышла на матч по расстановке 4-3-3, отказавшись от схемы с Месси в роли «ложной девятки», приносившей результат в прошлом году. Месси с правого фланга, а Дембеле с левого активно смещались в полуфланги, а оба фулбека «Барсы» одновременно занимали высокие позиции в атаке.

Чаще всего организация позиционных атак выглядела именно так. Одновременная высокая позиция фланговых защитников не позволяла «Севилье» перекрывать всех игроков «Барселоны», сохраняя при этом горизонтальную компактность. Вингбеки Навас и Эскудеро вынуждены были разрываться между закрытием зоны в полуфланге или фулбеком «Барсы». Подопечные Вальверде этим пользовались, когда Дембеле целенаправленно уводил крайнего защитника ближе к центру, освобождая больше пространства для забегания Альбы.

Навас смещается в центр для поддержания компактности между защитниками, держит в центре внимания мяч и не видит, что за его спину бежит Альба.

«Севилья» оборонялась активным средним блоком 5-4-1 со смешанной формой опеки: они играли в зонную опеку, но когда соперник заходил в зону игрока, то защитник переходил на персональную опеку и следовал за игроком до конца, а партнер по команде должен был в это время занять его место, чтобы не оставить свободного пространства. Это с одной стороны помогало сдерживать «Барселону», потому что подопечные Вальверде для получения мяча вынуждены были опускаться глубоко, потому что в выгодных для них позициях было все перекрыто. А с другой – мастерства игроков «Барсы» хватало для того, что ловить «Севилью» в моменты смены позиций.

Эскудеро высоко выдвинулся за Месси, его зону занял Васкес. Рафинья делает несколько шагов назад, чтобы за ним выдвинулся Гомес, освободив этим пространство для рывка Семеду, который просто физически быстрее, чем Васкес, и легко убежал от опеки.

Из-за постоянных опусканий в глубину в поисках мяча от Артура, атакующая расстановка «Барселоны» иногда напоминала 4-2-3-1.

Артур и Бускетс располагаются на одной линии, а Рафинья в данном эпизоде фактически играет центрального атакующего полузащитника.

Благодаря фактически двум опорникам, стала возможна тактика «Барсы» с двумя высокорасположенными фулбеками, потому что они контролировали центр от контратак, делая команду менее уязвимой. Один опорник не успевал бы страховать сразу оба фланга, а «Севилья» как раз предпочитала выходить из-под прессинга с помощью забросов на фланг, где мяч уже ожидал либо сместившийся сюда центральный нападающий, либо один из фланговых атакующих полузащитников.

Огромный вклад в успешный первый тайм для «Барселоны» внес Рафинья, который постоянно подстраивался под хаотичное движение Месси. Выходя на позиции правого вингера, аргентинец никогда не играет на фланге, а постоянно стягивается к мячу. И если бы не движение Рафиньи, то Месси бы в большинстве случаев просто дублировал бы его позицию.

Месси стягивается к мячу, в зону правого центрального полузащитника, Рафинья это замечает и начинает движение вперед, чтобы занять место на фланге.

Такое движение Рафиньи помогало «Барселоне» распределиться по полю более равномерно, сохраняя правильное расстояние между игроками. Если бы он оставался на своей позиции, то фактически лишал Месси одного варианта для передачи, так как располагался бы слишком близко, а, во-вторых, одного игрока «Севильи» хватало бы для опеки двоих игроков «Барсы».

Еще один плюс движения Рафиньи, что начиная с центра смещаться во фланг, он уводил одного из четверки полузащитников «Севильи», которая составляла вторую линию обороны, шире, освобождая коридор для передачи на игроков, занимающих позиции у штрафной.

Рафинья увел Васкеса за собой, расчистив зону для рывка Пике. После этой атаки «Барса» как раз заработала штрафной, с которого сравняла счет.

Вышедший во втором тайме вместо Рафиньи Ракитич сначала смещался на правый фланг, но по мере развития матча все больше тяготел к центру. Это в совокупности с тем, что Семеду подключался аккуратнее Альбы, приводило к недостатку игроков на правом фланге атаки, что позволяло «Севильи» обороняться более компактно.

Ракитич и Месси дублируют друг друга, Семеду не открывается шире, из-за чего один игрок Севильи фактически перекрывает троих.

Из-за отсутствия растягивающего игрока на правом фланге атаки, «Барселона» уже не имела возможности так эффективно использовать подключения Альбы, потому что «Севилья» теперь имела возможность перекрыть и полуфланг, и фланг, по которому забегал Альба.

«Барса» атакует левым флангом, доводит мяч до Суареса в 14 зоне, перед ним много игроков «Севильи», потому что подопечные Мачина обороняются очень узко, уругваец логично пытается развернуть атаку направо, но там нету никого в сине-гранатовой форме.   

Возможно именно это стало причиной того, что на 76 минуте «Барселона» сменила схему и вернулась к прошлогодней расстановке 4-4-2.

Коутиньо стал играть левого полузащитника, а Дембеле ушел на правый фланг. Месси окончательно сместился в центр.

Это уже через минуту привело к опасному моменту, когда Дембеле выкатывал мяч Месси, удар заблокировал защитник, а через две минуты привело ко второму голу.

«Севилья» предпочитала строить атаки от вратаря; к тройке центральных защитников опускался один из двух опорных, образовывая ромб и создавая численный перевес над игроками «Барсы» в зоне розыгрыша мяча. А затем направляли мяч на фланг, где его уже ожидали ушедший высоко вингбек и сместившийся к нему один из игроков атакующей тройки.

«Севилья» разыгрывает мяч 4в2, Дембеле бежит помогать своим нападающим, оставляя огромный разрыв с линией обороны у себя за спиной, при этом не предотвращая возможную передачу на никем не опекаемого Наваса.

В позиционных атаках шаблон «Севильи» был схож с матчами в Лиге Европы: создавать треугольники на фланге и оттуда доставлять мяч в штрафную после комбинаций. Но получалось не так эффективно из-за более осторожных позиций крайних центральных защитников, которые против «Барселоны» подключались не так активно, и команда лишилась одной опции для передачи, облегчив задачу оборонительной команде. После потери мяча подопечные Мачина сразу пытались его вернуть в контрпрессинге.

После потери Сарабия выжимает Лангле к боковой, Навас перекрывает линию передачи, а Банега закрывает Дембеле. В итоге Лангле просто выносит мяч на Наваса.

Кстати, именно прессинг по направлению передачи привел к первому голу.

Васкес видит открытого Месси и начинает двигаться в его сторону еще до передачи Бускетса, и перехватывает мяч.

«Севилья» всегда доводила контрпрессинг до конца, если их обходили не бросали играть, а бежали назад, оказывая давление на игрока, и если видели, что отобрать мяч не получается, фолили.

Вывод

«Барселона» показала тактическую гибкость в матче, использовав фактически три схемы, чтобы взломать организованную оборону «Севильи». Подопечные Мачина тщательно выполняли план на игру, сдерживая «Барсу» в меру возможностей. Реакция Вальверде на действия команды и перестановки по ходу игры, помогли «Барсе» выиграть равный матч.