4 мин.

Бан, вон. Как «Барселона» пережила запрет на регистрацию новичков

Блог «Моя Испания» - о том, почему каталонцам удалось без потерь пережить тяжёлые времена.

Запрет на регистрацию новичков был наложен на «Барселону» в 2014 году. Причиной послужило нарушение правил подписания игроков младше 18 лет. Срок действия этого бана распространялся на две заявочные кампании 2015 года.

Тогда, в 2014, все думали о том, как же «Барса» будет теперь жить без новичков. Кто-то выдвигал смелые предположения, что ничего не изменится, а молодёжь «сине-гранатовых» получит ещё больше шансов, чтобы сыграть за основу. Кто-то же хоронил «Барсу», учитывая, что конкуренты могут усиливаться, а каталонцы нет. Ситуация могла повернуться в любую сторону. Однако уже в 2016 году можно смело говорить о том, что «Барселона» стала ещё сильнее.

Луис Энрике пришёл в команду и начал её обновление. Он успел совершить вместе с клубом ряд трансферов, которые закрыли прорехи в составе и, безусловно, усилили его. Поэтому весь 2015 год «Барселона» жила на лёгкой диете. Ведь усиление мегазвёздному составу не требовалось. Однако в этой ситуации есть те, кто пострадал. Я сейчас имею в виду тех, 15 тысяч юношей без испанского гражданства, которые находятся в Каталонии. Они остались под запретом ФИФА и ждали января этого года с придыханием.

Так уж совпало, что год запрета стал для «сине-гранатовых» весьма и весьма успешным. Энрике завоевал вместе с командой 5 из 6 трофеев, проиграв лишь суперкубок Испании «Атлетику», но и без него достижение «Барселоны-2015» великое.

Как «Барселона» стала лучшей командой в мире

Трансферный бан, как предполагалось многими, будет для каталонцев своеобразной монеткой с хорошей и плохой стороной. Плохого не случилось, но и хорошего не очень-то и много. Молодёжь, которая должна была получить больше шансов, в конечном итоге играла только в кубке Испании. Хотя Гумбау, Сандро, да и Серхи Роберто получили гораздо больше времени, чем могли бы.

Освежение состава – главная задача для Энрике в ближайшее время. Алеиш Видаль и Арда Туран призваны в команду именно с этой целью. Они оба вожделели оказаться в Каталонии. Но их судьба в «Барсе» под вопросом. При здоровых Месси, Суаресе и Неймаре попадание в состав турка и испанца вряд ли предвидится. Хотя Энрике может использовать обоих новичков на других позициях, чем в их предыдущих командах. Арда и Алеиш летом обрекли себя на то, что первую часть сезона им предстоит следить за командой только из VIP-ложи «Камп Ноу». Оба принимали участие лишь в тренировочном процессе и некоторых товарищеских матчах. А их долгожданный дебют может случиться уже в кубке Испании. Остаётся только повториться, что их карьера в «Барсе» может вовсе не сложится. Хотя гнались они-то не за деньгами, а за мечтой. Пожалуй, за это их не стоит ругать и осуждать.

Великими не рождаются, ими становятся. На что способен Луис Энрике

В первый день открытия трансферного окна клуб «Барселона» заявил сразу 77 новичков (полный список можно прочесть тут). Это событие, по сути, стало для каталонцев глотком свежего воздуха после продолжительного нырка глубоко под воду. Молодые, задорные, интересные ребята теперь вправе играть за детские, юниорские команды «Барселоны», защищать цвета клуба. И, быть может, через несколько лет кто-то из них будет блистать в сине-гранатовой футболке уже основной команды.

«Барселона» разорвала после наложения бана все институциональные связи с ФИФА, а теперь будет восстанавливать. Это тоже плюс для всего мирового футбола. Ведь миллионы детишек по всему миру теперь могут получить шанс осуществить свою мечту – оказаться в Ла Масии, где они вырастут если не в Месси или Хави, то в хороших игроков, которые в других испанских командах пользуются огромным спросом.

Постепенно состав каталонцев изменяется. Кто-то команду покидает, а кто-то приходит. Но «Барселоне» удалось выстроить команду-династию, при этом на результатах это никак не сказывается. Более того, все изменения Энрике привели к тому, что его команду стали сравнивать с «Барсой» Пепа Гвардиолы. В чём-то нынешняя команда уступает той, выигравшей все трофеи за один год. Хотя есть одно «но» - та гвардиоловская суперкоманда уже навсегда в истории, а эта «Барселона» только в начале своего пути по написанию новой вехи в более чем столетней истории команды. У неё есть потенциал оказаться выше. Взлететь туда, где не бывал никто, даже «Барселона» Пепа Гвардиолы. 

Предыдущие материалы блога: