4 мин.

Как «Барселона» стала лучшей командой в мире

Блог «Моя Испания» рецензирует успех подопечных Энрике.

«Барселона» прибыла в Японию с одной целью – выиграть Клубный чемпионат мира, завоевав, таким образом, свой пятый титул в календарном году. Каталонцы выиграли примеру, кубок Короля, Лигу Чемпионов, Суперкубок УЕФА и вот теперь им предстояла борьба за мировое господство. Как бы не относились к этому турниру, но он является, по сути, определяющим в том, как будут называть тебя ближайший год. В прошлый декабрь «Мадрид» завоевал этот трофей и носил эмблему на своей груди, назывался лучшим клубом мира. На этот раз «Барсе» нужно было сделать то же самое. «Сине-гранатовые» выигрывали трофей в  2009 и 2011.

Как и все европейские команды, «Барса» не испытывает проблем в полуфиналах турнира. Победа над «Гуанчжоу» была уверенной, на классе. Это при том, что лететь в Японию далеко, а климат и влажность совершенно разные. Но кажется, что «сине-гранатовым» всё равно где и с кем играть. Хоть в Японии, хоть на Луне.

Клубный чемпионат мира часто обвиняют в предсказуемости. Но в этом нет вины европейских команд. Проблемы у соперников, которые выигрывают турниры на своих континентах. «Ривер Плейт» неожиданно для всех выиграл Кубок Либертадорес, будучи посеянным под 16 номером. За время, прошедшее с победного для него финала, изменилось многое. Аргентинцы занимают в своём чемпионате 9-е место и вряд ли могут называться грозной силой.

Для болельщиков «Барсы» в этом финале всё сложилось хорошо. Перед матчем стало известно, что Неймар и Месси примут участие в нём. Это значило, что «Ривер Плейт» почти не имел шансов, что и отразилось в букмекерских коэффициентах на игру. В линии за победу над каталонцами давали больше 20, словно с ними играл не победитель Кубка Либертадорес, а «Леванте». В самом деле, на сегодняшний день разрыв между европейскими командами и южноамериканскими настолько велик. Сыграл бы кто-то лучше «Ривер Плейта» с такой «Барсой» - большущий вопрос.

«Барселона» начала матч перекатыванием мяча, таким самоуверенным, что Клаудио Браво и Пике с Маскерано обменялись десятком передач в собственной штрафной. Принцип «никуда не спешить» каталонцы соблюдали почти весь матч. А первый же момент у ворот «миллионеров» (прозвище «Ривер Плейт» прим. ред.) дал ясно понять, что в какой-то момент подопечные Энрике забьют. Вопрос был только в том, когда это произойдёт.

«Ривер Плейт» пытался сопротивляться засасывающему темпу «Барсы», даже били аргентинцы по воротам Браво, но толку было мало. Подключения Алвеса и Альбы терроризировали их оборону. А Месси на позиции разыгрывающего раз за разом отдавал геометрически идеальные передачи по диагонали на десятки метров. В определённый момент матча «Барселона» перестала катать мяч, а начала предпринимать действия, направленные на создание голевого момента. Буквально тут же этот момент случился, а вместе с ним и гол. Диагональная передача в направлении Неймара, скидка на Месси, гол аргентинца в ворота аргентинской команды. Всё элементарное просто, а главный тренер победителей Кубка Либертадорес – Марсело Гальярдо – пожимал плечами. Его команда пыталась противопоставить «Барсе» жёсткий футбол, но это не помогло.

Вообще, принципиальность аргентинцев порой поражала. Неймару, Бускетсу, Альбе, Алвесу и другим доставалось не по-детски. Каталонцы этого не забывали и отвечали любезностью на любезность. Такие вот южные страсти, такой вот накал борьбы. Но если «Барса» могла показывать игру в футбол, то «Ривер Плейт» играл только в ноги, забывая о главной цели игры.

Гальярдо в перерыве сделал замены, которые наверняка надолго останутся в его памяти, как самые неудачные. Ведь «Барселона» могла в первые 15 минут второго тайма разделать аргентинцев под орех. Вот только ей мешала расточительность Суареса, который, тем не менее, забьёт гол, а потом и ещё один, ставший пятым в этом турнире.

Каталонская машина переехала «Ривер Плейт». Не оставила шансов сопернику. Месси, Неймар и Суарес отметились полезными действиями: первый забил, второй отдавал, а третий сделал дубль. Всего в этом году «Барселона» забила уже 176 мячей. Это больше, чем в 2012, но на два меньше, чем у «Мадрида» прошлого года. Так что у MSN есть ещё задачи в этом календарном году. В последнем туре 2015 года каталонцы будут играть с «Бетисом», и там им нужно забить трижды. Миссия выполнима.

Всегда нужно думать о том, насколько полезен такой турнир, как Клубный чемпионат мира. Единственное, что я знаю точно, это то, что теперь звание «Лучший клуб мира» принадлежит «Барселоне», а все другие разговоры – пустая болтовня. Она, действительно, заслужила своей игрой это великое звание.

Фото: REUTERS

Предыдущие материалы блога: