8 мин.

Жребий брошен. Каковы шансы испанских команд в еврокубках

Блог «Моя Испания» подводит итоги жеребьёвки главных футбольных турниров Европы для команд примеры.

«Барселона»

соперник по 1/8 финала ЛЧ: «Арсенал»

Команде Арсена Венгера в очередной раз «повезло» со жребием. Думается, что француз меньше всего хотел встретиться именно с командой Энрике.

«Барса» в этом сезоне не похожа на команду, которая может расклеиться к концу зимы – началу весны. Пожалуй, каталонцам в их нынешнем состоянии всё равно с кем играть на стадии 1/8. Будь то ПСЖ или «Ювентус». Луис Энрике может завоевать с командой второй трофей Лиги Чемпионов подряд, по крайней мере, шансы на это высоки.

В каком функциональном состоянии подойдёт «Арсенал» к матчу с «сине-гранатовыми» - загадка. Вернее будет сказать о том, что неизвестно сколько лондонцев будет находиться в лазарете. Ведь «Арсенал» - команда болезней и травм. И если в Лондоне в оптимальном составе можно будет побороться с «Барсой» за ничью, то в ответной встрече шансы Венгера и Ко близки к нулю.

Вероятность выхода «Барселоны» в следующий раунд: 85 %. 

«Реал Мадрид»

соперник по 1/8 финала ЛЧ: «Рома»

Если бы мадридцы встречались с «Ромой» прямо сейчас, то можно было бы смело назвать этот матч «битва двух невзрачностей». Но если для римлян такой эпитет можно применить, отчасти, судя по матчам в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов, то про «Мадрид» это слово звучит даже очень мягко.

Главная проблема «Мадрида» - его президент, но он-то наверянка не уйдёт в ближайшее время. Вторая проблема – главный тренер. И тут сколько бы Перес не защищал Рафу, но, скорее всего, с такой игрой наставник «сливочных» может не доработать до конца года. Состояние команды со всех точек зрения отвратительное, а болельщики ждут результата. В чемпионате ещё есть шансы, в Лиге Чемпионов подавно. Однако все эти самые шансы превратятся в пыль, если «Мадрид» будет страдать и дальше от того, чем болеет последнее время.

Такой жребий для мадридского «Реала» - благо. Главное – воспользоваться прекрасной возможностью преодолеть сопротивление «Ромы», а ни кого бы то ни было ещё.

Вероятность выхода «Мадрида» в следующий раунд: 65 %. 

«Атлетико»

соперник по 1/8 финала ЛЧ: ПСВ

Симеоне и его команде повезло гораздо больше, чем «Барсе» или «Мадриду». В соперники «Атлетико» достался самый лакомый кусочек плей-офф Лиги Чемпионов – ПСВ. Пожалуй, только «Гент» был желаннее, чем голландцы. При всём уважении к подопечным Коку, но шансов у них против машины из Мадрида нет. И вот почему:

1)    «Атлетико» приучил своих болельщиков стабильности. Команда Симеоне одна из немногих в мире, игру которой можно спрогнозировать на месяцы вперёд. В таком футболе от испанской команды (тягучем, жёстком, сбалансированном и эмоциональном) голландской команде может достаться по самое первое число;

2)    Добавление к первому пункту: мадридцы могут набрать форму не сопоставимую с той, которая у них сейчас. Порой «Атлетико» не хватает скорости, но это всё нивелируется великолепной прагматичностью и экономией сил;

3)    ПСВ в матчах Лиги Чемпионов остался тёмным пятном. С ЦСКА подопечные Коку играли на среднем уровне, с «МЮ» тоже, но этого вполне хватило, чтобы выйти из группы, не потеряв в домашних матчах очков. Но такого уровня с «Атлетико» может не хватить. Голландской команде нужно будет прыгнуть выше головы, а это, согласитесь, с мадридцами сделать практически невозможно.

«Атлетико» и  ПСВ предпочитают хорошо играть, прежде всего, дома. Поэтому здесь не исключены потери мадридцев в Эйндховене. А на «Кальдероне», простите игроки ПСВ, шансов у вас нет.

Вероятность выхода «Атлетико» в следующий раунд: 90 %. 

«Севилья»

соперник по 1/16 финала ЛЕ: «Мольде»

Севильцам достался далеко не самый лёгкий соперник, как это может показаться на первый взгляд. Норвежский «Мольде» в прошлом году выиграл Типпелигу, а в этом году занял первое место в группе смерти Лиги Европы. В соперниках норвежцев были «Фенербахче», «Аякс» и «Селтик». В первом же матче «Мольде» сокрушил со счётом 3-1 турецкую команду на их домашней арене, после скатал ничью  с «Аяксом», а затем переиграл «Селтик» (3-1). Правда, затем «Мольде» смазал концовку. После второй победы над «Аяксом» последовало поражение от турецкой команды на домашнем поле и ничья с «Селтиком». Тем не менее, норвежцы неожиданно для всех выиграл квартет «А» и теперь в 1/16 будет противостоять «Севильи». Единственное разочарование, которое касается «Мольде» это то, что эту команду мы в следующем сезоне в Европе не увидим, так как в Типпелиги представители славного города Мольде заняли лишь 6-е место.

«Севилья» Эмери возвращается в былую прекрасную форму, которая была у команды в прошлом сезоне. Севильцы подкрались незаметно и постепенно к зоне еврокубков в примере. Они также могут всерьёз рассчитывать на хорошее выступление в Лиге Европы. Благо, защиту трофея им придётся начинать с командой гораздо слабее по уровню и подбору игроков.

Вероятность выхода «Севильи» в следующий раунд: 95 %. 

«Валенсия»

соперник по 1/16 финала ЛЕ: «Рапид»

Эх, как хороша «Валенсия» была раньше. Да даже в прошлом сезоне, пусть и не всегда. Сейчас в стане валенсийцев грядут изменения. Гари Невилл настроен на долгосрочную работу в Валенсии, а это значит, что он будет строить команду. Удастся ли это ему сделать за два месяца – главная интрига испанского сезона.

В первом раунде Лиги Европы, опозорившейся в Лиге Чемпионов «Валенсии», достался венский «Рапид», который бодро прошёлся по соперникам на групповом этапе. В их числе был и «Вильярреал», столкнувшийся с серьёзным сопротивлением соперника. Подопечные Марселино всё-таки отомстили австрийцам за гостевое поражение, но в других играх «Рапид» был стабильнее и справедливо занял первое место.

Нельзя сказать, что «Валенсии» достался трудный соперник. Но и проходным его назвать очень и очень трудно. Всё зависит от самих валенсийцев и той задачи, которая перед ними будет стоять в этом розыгрыше Лиги Европы. Ведь шансы на высокие места у Невилла есть.

Вероятность выхода «Валенсии» в следующий раунд: 70 %. 

«Вильярреал»

соперник по 1/16 финала ЛЕ: «Наполи»

Как было уже написано выше, «Вильярреал» играл в одной группе с «Рапидом». И, в общем-то, сам виноват, что оказался в числе «несеяных» команд. Как и всегда валенсийцы выступали в Лиге Европы смешанным составом. За что и поплатились. Конечно, это не главная причина неудачи относительной подопечных Марселино. Были и другие проблемы. Например, недонастрой на матч, нехватка должного внимания на протяжении  некоторых матчей.

«Наполи» - это каток Лиги Европы. По крайней мере, итальянцы укатали «Митьюлланд», «Легию» Черчесова и «Брюгге» с общим счётом 22-3. Маурицио Сарри пока что ведёт неаполитанцев к успеху. В чемпионате «Наполи» третий, а в Лиге Европы – главный претендент на чемпионство.

«Вильярреалу» откровенно не повезло со жребием. Валенсийцы могут запросто сказать «adios» Лиге Европы уже в 1/16 финала, а не хотелось бы.

Вероятность выхода «Вильярреала» в следующий раунд: 30 %. 

«Атлетик»

соперник по 1/16 финала ЛЕ: «Марсель»

Баски в отличие от предыдущих лет не валяли дурака на групповом этапе лигоевропейской кампании. Напротив, подопечные Вальверде выбрались из трудной группы с наименьшими потерями. «Атлетик» стал первым в соперничестве с «АЗ», «Партизаном» и «Аугсбургом». Согласитесь, что это не плохо, даже очень не плохо. Это ещё при том, что баски большинство матчей проводили полуторным, а то и вторым составом.

В соперники представителю примеры достался один из сильнейших соперников из числа «несеянных». «Марсель» запомнился всем на групповом этапе Лиги Европы лишь ярким выступлением полузащитника двадцати годов - Н'Куду. Он четырежды отличился и снаходится в числе лучших среди бомбардиров.

Сложность соперника «Атлетика» очевидна. Однако всё опять-таки зависит от самих басков и их собственного отношению к турниру.

Вероятность выхода «Атлетика» в следующий раунд: 65 %. 

Фото: ©Getty Images

Предыдущие материалы блога: