Путь к двоевластию. Как мадридский «Атлетико» переиграл «Атлетик»

Блог «Моя Испания» рецензирует победу команды Симеоне в Атлетичном дерби.

Дерби всегда интересно само по себе. Матч между двумя «Атлетиками» Мадрида и Бильбао тем более интересен.  Первые изменились существенно по сравнению с прошлым сезоном, вторые же удачно играют в Европе, а в Испании пока что порадоваться победам по-настоящему не могут.

Эта встреча рассматривалась ещё и как противостояние тренеров. Симеоне  против Вальверде. Последний поставил отличную игру своей команды при розыгрыше стандартов, Диего, в свою очередь, никогда не гнушался что-либо изобрести и придумать с углового или штрафного, это не раз приносило его команде успех.

В случае победы «Атлетико» догнал бы «Барсу». Симеоне и Ко  наверняка в скором времени её перегонят, ибо та играет на клубном Мундиале и пропустит  матч с Хихоном в следующем туре. Баски же имели возможность, в случае победы, отправится наверх турнирной таблицы, почти в самую гущу событий.

Однако все предматчевые расклады меркли на фоне Рауля Гарсии, который вернулся на «Кальдерон» спустя несколько месяцев, правда, в другой футболке, чуждой  мадридским болельщикам. Для него это новый вызов, для фанатов «Атлетико» это игрок, который рос на их глазах без малого восемь лет, выиграл с командой множество трофеев, навсегда остался в сердцах. Рауль подчёркивал, что рад вернуться сюда, что будет счастлив увидеть партнёров. Он после матча обменяется футболкой с Коке, а до матча поприветствует улыбкой каждого экс-партнёра.

В Бильбао дела у Рауля Гарсии идут потихоньку. Он основной игрок команды, один из её вожаков. Другой персоной, пожалуй, даже большей важности является Ариц Адурис, забивший до этого матча 10 голов  из 22-х командных. Вальверде удалось оживить команду в Европе, а вот в примере всё движется в каком-то хаотичном порядке.

Первые минуты матча дали понять, что игра получится закрытой, до ошибки. Симеоне и Вальверде начали играть в свою игру и, надо сказать, последний на первых порах превзошёл конкурента. «Атлетик» действовал от себя, от печки. Лапорт и Эчейта здорово закрыли грозное и быстрое нападение мадридцев. В центре поля баски так не раз и не провалились, держались до последней минуты.

Гол «Атлетика» пришёл почти из ничего. Более того, он был забит с углового удара – главного оружия мадридского «Атлетико» последних лет. Ещё более интересным фактом является то, что до гола, забитого Лапортом, мадридцы ни разу в чемпионате не пропустили после углового. Чудеса, однако. Наконец, Облак пропустил на 310-й минуте своей сухой серии в примере.

Мадридцам нужно было отыгрываться, но у них ничего не получалось в атаке, уж больно хороши были в этот день Лапорт и его компания. Естественно, команда Симеоне воспользовалась своим шансом после углового, под занавес первого тайма. Подача Коке на ближнюю штангу привела к удару Сауля, который оказался точным. Цифры 1-1 на табло «Кальдерона» отразили всю принципиальность матча.

Эмоции, борьба, атаки, неточные передачи, фолы и ноль жёлтых карточек остались нам в наследство от команд после первого тайма. В тайме же втором первый ход сделал Симеоне. Тактическая игра Диего получилась красивой. Он не стал сразу менять Вьетто, у которого был далеко не самый лучший день. Симеоне заменил Карраско на Корреа, а только потом Вьетто на Торреса. А ведь «Атлетик» первые 10-15 минут после возобновления игры прибрал мяч к своим ногам, но Ариц Адуриц не забил выход один на один, не смог. Этому поспособствовал Облак, потащивший трудный удар  баскского футболиста. Этот момент стал переломным в матче.

Да, Вальверде освежал игру как мог, но ничего не вышло. Замены Итуррасапе на Рико, Боведы на Сусаету, Вильямса на Солу не привели ни к чему хорошему.

Мадридский «Атлетико» же всё-таки сумел забить. Сделал это Гризманн, для которого этот гол стал восьмым в примере. Он лучший бомбардир первой части сезона для мадридской команды, один из лидеров. Его удар с разворота получился настолько точным, что прыжок  Ираисоса показался бессмысленным и ненужным.

Диего Симеоне и его игроки одержали победу. Наставник в очередной раз доказал, что он один из лучших в Испании и мире по тактической игре. Он дал Вальверде возможность владеть инициативой, но таки дождался ошибки и воспользовался ею. Симеоне не только тренер, он – игрок своей команды. Неважно, что он находится на скамейке, за бровкой, в технической зоне. Он всегда там, в гуще событий. И это, пожалуй, главный козырь нынешнего «Атлетико», который не всегда нужно использовать.

___________________________________________________________________________________________________

Атлетико – Атлетик 2:1 (1:1, 1:0)

Дата проведения: 13 декабря, 20.15, «Висенте Кальдерон»

Голы: 0:1 – 27 Лапорт1:1 – 45 Сауль2:1 – 67 Гризманн.

Атлетико – ОблакХименесФилипе ЛуисХуанфранГодинСаульГаби,Феррейра Карраско (Корреа, 58), КокеГризманн (Савич, 88), Вьетто(Торрес, 61).

Атлетик – ИрайсосЛапортЭчейтаБаленсиагаДе МаркосИтурраспе(Микель Рико, 59), БеньятРауль ГарсияБоведа (Сусаета, 71), Адурис,Иньяки Уильямс (Кике Сола, 86).

Предупреждения: Адурис (74), Габи (85).