7 мин.

На круги своя. Как Испания переиграла Словакию

Блог «Моя Испания» подводит итоги матча между испанцами и словаками.

Матч со словаками был для испанцев ключевым в этом отборочном цикле. Поэтому никакого права на ошибку «Фурия Роха» не имела. Висенте Дель Боске решил выпустить в стартовом составе всех основных игроков. С версией AS были некоторые различия. Во-первых, вышел Хуанфран (ожидалось появление Карвахаля). Во-вторых, на поле появился Андрес Иньеста. Дель Боске предпочёл опыт молодости и, как оказалось, не прогадал.

Ключевые тактические моменты в игре сборной Испании

1. Высокая активность крайних защитников при атаке своей команды.

Кто говорит, что Хуанфран гораздо слабее Карвахаля, тот глубоко заблуждается. Игрок мадридского «Атлетико» ни в чём не уступает более молодому конкуренту. Это показал и матч против Словакии. Где Хуанфран полностью закрыл правую бровку и был активен на протяжении всего матча. Тем же самым занимался и Жорди Альба на левой бровке. Оба защитника играли очень близко к штрафной соперника, а порой и вовсе оказывались на острие атаки. Так, момент с Альбой привёл к забитому мячу. Пока защитник гостей глядел на мяч, Жорди тихо подкрался по левому флангу и получил великолепный пас в исполнение Сильвы.

2. Большое количество вариантов для продолжения атаки.

В превью к этому матчу я опасался того, что испанцы опять упрутся в оборонительные ряды соперника и не смогут прорваться через них. Однако с первых же минут мои сомнения развеялись. Рамос и Пике начиная атаки своей команды имели 5-6 вариантов для продолжения, а Бускетс с Иньестой постоянно задействовали и крайних защитников, и полузащитников. При этом всё происходило в равной степени. Такая вариативность позволила испанцам создавать голевые моменты с любого фланга.

3. Осмысленное владение мячом, которое принесло пользу.

Во всех предыдущих матчах квалификации испанцы превосходили соперника по владению мячом, но не всегда это шло команде на пользу. Перекатывание мяча поперёк поля и бессмысленное, а порой не нужное владение заставляли болельщиков засыпать. Такая монотонность могла сыграть злую шутку с испанцами и в этом матче, но этого не произошло. Возможно, всему виной быстрый мяч, ставший холодным душем для словаков, хотя есть другая причина. Фланговые игроки команды разгоняли игру команды и не позволяли ей успокаиваться ни на минуты. Быстрый темп стал во многом залогом успеха испанцев в этом матче, пусть даже иногда опять можно было наблюдать пасы поперёк, правда, это было обусловлено счётом в матче, который позволил со спокойной душой игрокам «Фурии Рохи» перекатывать мяч. Ведь процент владения не изменился и был по-прежнему высоким, а пользы от этого было в разы больше, чем раньше.

4. Отсутствие потребности в центральном нападающем.

10 последних голов сборной Испании забили 10 разных игроков. Из них всего три мяча забили нападающие: Коста, Мората и Алькасер. Остальные мячи на счету игроков других амплуа (5 забили полузащитники, и дважды отличились защитники). Вообще-то, это тема дискуссионная. Я имею в виду роль форварда и его нужность для современного футбола. Особенно для сборной Испании, которая уходом Вильи потеряла более-менее топ-нападающего.

Коста является любимчиком Дель Боске, поэтому играет? Конечно, это не так. Если бы дело было в любви, то испанцы бы далеко не ушли. Дело в другом. Наставник «Фурии Рохи» не считает позицию форварда ключевой в команде. Большое внимание уделяется игре в полузащите, чуть меньше в обороне, а про нападающих нужно забыть, не включать их в игру. Такая тактика принесла испанцам успех, когда на позиции «ложной девятки» играл Сеск. Так виноват ли Коста в том, что у него один забитый мяч в восьми матчах? А сколько забил Мората? Алькасер? По одному-два. Понимаю, что такие слова звучат как оправдание, но это не так. Диего по-прежнему смотрится вяло и инертно на протяжении большинства матчей, ведь не всё зависит от окружающих, нужно ещё и работать над собой.

Ключевые статистические моменты в игре сборной Испании

1. Серхио Бускетс стал играть главную роль в команде.

Серхио Бускетс отдал 130 точных пасов при всего лишь три неточных

Раньше Хави и Иньеста были законодателями моды в сборной Испании. Теперь эту роль выполняет Бускетс. Да, до этого его место в основе не подвергалось сомнениям, но теперь трудно представить Испанию без Серхио. Вся игра строится через него. В отборе, при перехватах, в борьбе. Он везде. Безусловно, идеализировать его не стоит. У него есть ошибки, недочёты, но ровно столько же ошибались и Хави с Иньестой.

2. Педро вернулся.

Педро пускался в обводку 9 раз, два из которых закончились неудачей

Вторая молодость вечно юного Педро, будем надеяться, пришла к нему именно сейчас. Когда он пришёл в команду, где будет играть постоянно. Это плюс. Ещё один плюс — его игра в матче против словаком. Он был одним из лучших на поле, за что и получил от портала whoscored.com одну из самых высоких оценок в сборной (7,6). Лидером сборной ему стать по силам. Возможности есть, а возраст, 28 лет, позволяет надеяться на то, что в ближайшее время Испания может вернуть себя былое величие, одним из соучастников которого может стать Педро.

3. Испанцы очень мало бьют в створ ворот соперника.

18 ударов в сторону ворот и лишь три из них пришлись в створ

Попадать в створ нужно, чтобы забивать. Испанцы же попали по воротам лишь трижды, забили из них два гола. Такое КПД является гроссмейстерским, но в матчах с более сильными командами вряд ли позволит рассчитывать на победу. От «Фурии Рохи» никогда не стоит ждать обилия ударов в створ ворот. Игроки, выступающие в этой команде, всегда хотят довести дело до верного. Когда это не получается, то на помощь приходят стандарты, а в ином случае победы не видать.

ТТД сборной Испании в матче против словаков

  • Почти все игроки «Фурии Рохи» получили по показателям ТТД оценку «отлично». Исключением стал Диего Коста, который за 75 минут игрового времени сделал всего лишь 18 ТТД и получил «неуд.».

  • 93 процента составила точность передач испанскими футболистами в этом матче. Особо отличился Бускетс (97 %), худшим по этому показателю стал Сильва (88 %). Стоит отметить, что именно Давид стал лучшим в своей команде по количеству обостряющих пасов (6).

  • Лучшим игроком по показателям ТТД стал Бускетс. Однако, учитывая гол, лучшим стоит всё-таки считать Жорди Альбу, у которого набралось лишь 7 процентов брака.

  • Коке за всего лишь 5 минут игрового времени удалось набрать 18 ТТД. Это столько же, сколько у Косты за 75 минут.

Моменты, на которые стоит обратить внимание

1. Испания возвращает себе лидерство в группе.

2. Дамир Скомина ошибся в эпизоде с назначением пенальти.

3. Пике подвергся обструкции со стороны болельщиков в Овьедо.

Оценки игроков

Блог «Моя Испания»: Касильяс — 8,0; Альба — 8,0 (лучший); Рамос — 7,0; Пике — 7,5; Хуанфран — 7,5; Бускетс — 8,0; Иньеста — 7,5; Сеск — 7,0; Педро — 7,5; Сильва — 8,0; Коста — 6,0 (худший); Касорла — 7,0; Алькасер — 6,5; Коке — 7,5.

Фото: marca.com