5 мин.

Хави сыграл 750 матчей в составе «Барселоны». Как это было...

Блог «Моя Испания» рассказывает о том, как Хави прошагал весь этот длинный путь.

Он всю жизнь бьётся за одну эмблему, эмблему "Барселоны".

За основную команду "Барселоны" Хави Эрнандес Креус дебютировал в далёком 1998 году, а именно 25 августа в первом матче Суперкубка Испании 1998. Игрок, который чуть ли не в одиночку вытащил "Барсу Б" из второй сегунды в первую, приглянулся тогдашнему наставнику "сине-гранатовых" Луи ван Галу. Таким образом, совсем ещё юный 18-летний парнишка сумел не просто дебютировать "для галочки", но и вовсе забить гол. Этот мяч стал настоящим украшением того противостояния, а как выяснилось немного позднее: был единственным, который забила "Барса" в том двухматчевом противостоянии, оставшемся за "Мальоркой".

Покорять сердца сине-гранатовых фанатов он начал с самых ранних лет своей великой карьеры. В дебютном сезоне ему почти удалось завоевать место в стартовом составе и забить ещё один мяч. К тому же Хави завоевал свой первый полновесный трофей чемпиона примеры 1998/1999.

На рубеже веков Хави постепенно становился основным игроком команды, отвоёвывая место в составе. Однако клуб испытывал определённые трудности, не попав три года подряд в тройку лучших в примере, хотя в Лиге Чемпионов поочередно доходил до 1/2 (поражение от "Мадрида") и 1/4 финала (поражение от "Ювентуса").

Забвение для "Барсы" закончилось в сезоне 2004/05, когда команда под управлением Райкаарда выиграла чемпионское звание, обогнав извечных соперников - мадридский "Реал". Хави же был мотором и провёл почти все матчи чемпионата, а его игра постепенно становилась идеальной, а "Барселону" без него уже было невозможно себе представить.

В следующем сезоне 2005/06 Хави завоевал вместе с клубом чемпионство в примере и Лиге Чемпионов, правда, в финальном матче участие не принял.

 

В сезоне 2006/07 "Барса", к сожалению для себя, не смогла защитить трофей чемпионов Испании, уступив пальму первенства "Мадриду". Однако Хави к тому времени был уже одним из вице-капитанов команды, а его место "в старте" не подлежало никаким сомнениям.

Ждать последующих успехов своего любимого клуба болельщикам "сине-гранатовых" пришлось не так долго. В команду пришёл Хосеп Гвардиола и знаменитая "тики-така", которая с Хави в составе была самым грозным оружием того времени. Но не стоит забывать и о его достижениях в сборной, где он стал чемпионом Европы и в новый сезон вступал вместе с партнёрами в прекрасном расположении духа, что и отразилось на результатах. Сезон 2008/09 стал самым успешным, пиковым для "Барселоны". Была выиграна Лига Чемпионов, завоёваны все прочие трофеи и, таким образом, получился своеобразный "требл". К тому же стоит добавить матч Эль Классико, где он сделал 4 голевые передачи, а каталонцы выиграли 6-2.

Игру Хави расписывали до мелочей и найти у него какие-то грубые, да что там грубые, просто ошибки, было нельзя. Он стал настоящим вожаком и предводителем команды наряду с Карлесом Пуйолем.

После того сезона "Барса" не смогла защитить чемпионский трофей Лиги Чемпионов, уступив в полуфинале будущим победителям - миланскому "Интеру". Однако успех в чемпионате был достигнут более чем уверенно (99 очков). А сам Хави, в свою очередь, отправился покорять ЮАР, где выиграл первый в истории титул чемпионов мира для Испании.

Чемпионство "красной фурии" доказало, что Хави вместе с Иньестой - лучшие центральные полузащитники современности, которые могут отдать любой пас, на любое расстояние, если хотите, с закрытыми глазами, и 99 из 100 окажутся точными. Таких техничных распасовщиков в мировом футболе ну очень мало, и их можно пересчитать по пальцам одной руки, где в первую очередь будет слышно имя Хави Эрнандеса.

На финальный матч Лиги Чемпионов сезона 2010/11 Хави вывел свою команду с капитанской повязкой на руке. В тот самый момент он достиг, на мой взгляд, своего пика. До сих показатели ТТД игроков "Барсы" в этом финале против "МЮ", в том числе и Хави, являются модельными для известного футбольного эксперта. Можно сколько угодно над этим экспертом смеяться, но просто так игроки не становятся примерами, на которые нужно равняться. Действительно, 6 % брака (или сколько там было?) являются фантастическими. Сможет ли кто-нибудь после повторить это достижение безошибочной и безупречной игры испанца? Ответ, думаю, очевиден.

Таких игроков, как Хави, мир видит не часто. Словно самая красивая комета пролетает над Землёй и увидеть её стоит не раз. Именно в этом и прелесть футбола. Ведь красота - страшная сила, тем более если она касается футбола. Эту самую красоту он нам подарил, взамен не взяв ничего, кроме безграничной любви к себе абсолютно всех болельщиков, даже если ты мадридист чистокровный или просто не любишь "Барселону", ты просто-напросто не можешь не восхищаться и не любить Хави, который сделал не мало и для всего испанского футбола.

Конечно, будет очень жаль, если он покинет команду этим летом. Быть может, мы увидим его ещё и в следующем сезоне в "сине-гранатовой" форме, которой он верен всю жизнь. Неважно сколько минут сыграет El Rey de los Reyes, важно то, что он будет с нами, с любящими и безмерно уважающими его болельщиками...

Статистика Хави за всю карьеру в "Барселоне"

Все трофеи Хави за всю карьеру