9 мин.

Синхронные поражения грандов, поступательное движение «Атлетико» и другие итоги очередного испанского тура

События тура

 1. Рекорд "Куритибы" устоит. Мадридский "Реал" не сумел одолеть "Валенсию" в гостях и таким образом прервал свою победную серию. "Реал" остановился на 22-х выигранных матчах, а до рекорда оставалось всего лишь два. Но рекорды рекордами, а главное всё-таки для Мадрида - чемпионство до которого пока далеко. Выгрызть победу у "Валенсии" у сливочных не получилось и даже ничьи не вышло, ну не наиграл на неё "Реал", хоть убейте. Однако горевали футболисты королевского клуба не долго, а всё потому что...

2. Самая дорогая скамейка в истории футбола. Луис Энрике решил оставить на скамейки запасных Месси, Неймара, Пике и Дани Алвеса, даже когда читаешь этот список (прибавьте к нему ещё Ракитича) становится жутко и мурашки пробегают по телу. Пусть и вышли трое из выше названной пятёрки во втором тайме, складывается простой вопрос не менее простого болельщика: "Что же это было Луис Энрике?" Конечно, можно отшутиться, что ничего не светило "Барсе" в этом матче, т.к. на "Аноэте" она не побеждала 7 лет, но это юмор, а что случилось на самом деле никто не знает. Сам же Энрике призвал не сожалеть о кадровых решениях. Ну что ж так и сделаем, но как это решение объяснил тренер абсолютно здоровым ключевым игрокам команды непонятно, ну  и простым смертным ничего не рассказал конкретного: кто ж мы такие, чтобы знать о том, что происходит на кухне у повара элитного ресторана?

3. "Атлетико" не дремлет. Остаётся только представить то, как потирали руки представители, игроки и болельщики "матрасников", когда "Реал" и "Барса" проиграли. Теперь осталось полтора шага до первого места, хотя совсем недавно в "Атлетико" никто не верил. Интрига продолжает жить так же, как продолжает забивать Гризманн.

4. Всё о лидерах да о лидерах, а "Кордоба" победила! Спустя 42 года и 8 месяцев "бело-зелёные" одержали победу на своём домашнем стадионе. В последний раз, кстати, была обыграна "Барселона" (1-0), на сей раз масштабы победы поскромнее, но от этого меньше радости в сердцах болельщиков "Кордобы" не стало. Наконец, добыта и вторая победа в Примере, глядишь, скоро и третья подоспеет. Такими темпами команда Джукича может и взаправду покинуть зону вылета, а ведь недавно такой поворот событий был только в мечтах.

Сенсация тура

В "Эльче" перед началом их поединка с "Вильярреалом" никто не верил: серия из четырёх поражений, последнее место в турнирной таблице, согласитесь, поводов для надежд на положительный результат с набравшей ход подводной лодкой Марселино было мало. Их стало, а быть может совсем перестало существовать, ещё меньше после двух быстрых забитых мячей "Вильярреалом". "Ну всё, тушите свет, сегодня "отгребём" по полной программе", - думаю, именно так подумали на мгновение болельщики "Эльче", но ни тут-то было. Это же Примера и здесь ничего не может быть ясно до самых последних минут и хозяев повёл за собой Жонатас, а затем и Родригес, которые превратили в пыль преимущество "Вильярреала". Винить игроки "жёлтой субмарины" в ничейном результате могут только себя, ведь такие матчи нужно выигрывать команде, которая претендует на выход в Лигу Чемпионов. 

Провал тура

Быть может это громко сказано, но по-другому не могу, уж извините. "Атлетик" вновь опростоволосился, опять с командой, которую должен был побеждать. Не имеет ни для кого значения, что матч проходил на "Риасоре" и сколько у них было моментов. Хорошая баскская команда превратилась в середняка-аутсайдера, провалила Лигу Чемпионов и теперь находится в зоне досягаемости утопающих в подвале, которые научились потихоньку плавать и теперь выбираются из небытия. Думаю, уже пора бить тревогу и кричать "SOS". Надо "Атлетику" выбираться из этой психофизической ямы, как можно скорее, иначе засосёт.

Преображение 

"Альмерия" под управлением Игнасио Мартинеса в трёх матчах набрала аж девять очков. Команда, которую многие уже давным давно списали со счетов, постепенно отдаляется от Сегунды всё дальше и дальше. Заслуга Мартинеса в этом, конечно, присутствует, но также стоит отметить и игроков, которые собрались с мыслями и готовы к новым свершениям с новым тренером. Кто бы мог подумать..

Серия тура

"Севилья" не проигрывает на своём поле уже 17 матчей подряд, а "Сельта" не забивает 7 матчей подряд из них 6 проигрывает. Именно таков итог матча между этими командами. На команду Бериццо, как будто наложили проклятье злые барселонские гадалки, ведь именно после победы на "Барсой" 1 ноября прошлого года "Сельта" не может выиграть и даже забить.

Возвращение

Клаудио Браво вернулся в Сан-Себастьян, ставший за 8 лет успешной карьеры родным. По всей видимости, Жорди Альба не учёл того факта, что Браво теперь играет за "Барселону" и великолепным ударом головой отправил мяч в сетку своих ворот. Пожалуй, это единственное, что расстроило чилийского голкипера в этот день. Именно он по-прежнему является основным кандидатом на Трофей Саморы, а также самым непробиваемым вратарём лиги. 

Дебют тура 

Матч "Валенсии" и "Реала" породил огромное количество информации и пищи для размышления. Одним из примеров может стать игра новичка команды-хозяев - Энцо Переса, который впервые вышел в футболке "Валенсии" и сразу же проявил себя со всех своих как лучших, так и худших сторон. Стоит ли он вложенных в него денег или нет, думаю, некоторые поклонники "Валенсии" для себя решили. Ответ однозначен: конечно да. Перес был на поле своим и сразу влился в игру Нуну, который прекрасно его знает. Правда, на концовку сил ему не хватило, но всё же давайте не будем придираться, а просто подытожим, что трансфер Энцо Переса - это безусловный успех Питера Лима и его команды. То ли ещё будет!

Герои 

Антуан Гризманн. Что сказал Диего Симеоне Гризманну в перерыве последнего матча 2014 года с "Атлетиком" неизвестно, но факт кардинальной перемены в игре француза наблюдается именно с этого времени: сначала хет-трик на "Сан-Мамес", потом дубль в ворота "Леванте" на "Висенте Кальдерон", т.е. 5 голов за 3 тайма - красота. Наконец, Антуан начал отрабатывать те авансы, которые были на него возложены по приезде в Мадрид.

Томер Хемед. Израильтян стал для "Альмерии" чуть ли не самым ключевым игрком, к тому же и лучшим бомбардиром команды. Очередные голы на свой счёт Хемед записал в матче с "Малагой". Для начала подкараулил отскок, а затем реализовал спорный пенальти.

Николас Отмаменди. Центральный защитник "Валенсии" был прекрасен и у своих и у чужих ворот. Именно Отаменди принёс своей команде победу над Мадридом, а за несколько минут до этого прервал опасный проход Бэйла.

Антигерои 

Жорди Альба. Второй автогол в этом сезоне на счету испанца в Примере. Этот самый автогол, случившийся на 2-й минуте матча стал вовсе единственным, забитым в этом матче, а "Барса" в итоге проиграла. 

Карлес Планас. Защитник "Сельты" сфолил грубо в центре поля и сорвал атаку, а арбитр Веласко Карбальо незамедлительно его удалил. Всё бы ничего, но это случилось на 21-й минуте, а "Сельта" уступила вдесятером 0-1 и продолжила свою безголевую серию.

Пепе. Можно много рассуждать на тему: мог ли избежать португалец встречи с мячом на пути в ворота, но того факта, что Пепе сравнял счёт в матче на "Местальи" уже не изменить. Не повезло. Именно этой фразой можно охарактеризовать этот ляп португальца, сыгравшего остальное время матча прекрасно. 

Болельщики и фото тура 

"Валенсии" просто несказанно повезло иметь таких разносторонних болельщиков. Мало того, что они практически стали залогом успеха своей команды в матче против Мадрида, так ещё и поддержали одного из работников клуба, который на предматчевой тренировке упал без сознания и был отправлен на "скорой" в ближайшую больницу. Об этой истории хотелось бы рассказать чуть подробнее...

 Во время предматчевой тренировки Висенте Наварро по прозвищу "Серрета" (Крохаль), который работает в "Валенсии" на должности ответственного за экипировку, неожиданно упал на землю без сознания. Пока "скорая" добиралась до тренировочной базы помощь ему оказывали медики клуба, а после того, как "скорая" приехала, Висенте Наварро в срочном порядке госпитализировали с подозрением на инсульт. На настоящий момент его состояние оценивается как стабильно тяжёлое, однако его здоровью ничего не угрожает. 

В знак уважения и пожелания скорейшего выздоровления болельщики "Валенсии" на матче с "Реалом" вывесили полотнище:

Арбитр тура

Тридцатилетний уроженец городка Дон Бенито - арбитр Хесус Хиль Мансано - получил в этом туре назначение на центральный матч и провёл его в весьма интересной манере. Посадив обе команды на свисток, Мансано вызвал бурю негативных эмоций от игроков и болельщиков обеих команд, которые быстро возненавидели рефери, а новичок Энцо Перес и вовсе высказал на чистом испанском всё, что думает об арбитре 

А вот Хамес Родригес оказался более миролюбивым и отдал утерянную красную карточку Мансано

Что же касается игровых моментов, то пенальти в ворота "Валенсии", скорее всего, был, а 9 жёлтых карточек, конечно, вина не арбитра, а игроков, чьи эмоции зашкаливали. В свою очередь, тренеры на пресс-конференции ловко ушли от вопроса по поводу судейства.

О Сегунде короткой строкой

Валерий Карпин и его "Мальорка" победили, наконец-таки они сделали это. Да, пусть и была обыграна команда-аутсайдер, которая только в этом сезоне вышла с первого места из Сегунды Б, но "Мальорка" приучила абсолютно всех, что для неё статус соперника абсолютно не важен. Прервав свою шести матчевую безвыигрышную серию, "островитяне" поднялись на 13-ю строчку в турнирной таблице. Далее на очереди единоличный лидер Сегунды - "Лас-Пальмас", который в этом туре переиграл никого-нибудь, а "Барселону" Б. Ждём продолжения банкета в исполнении Карпина и очередной победной серии?

Цифры и факты 

1-ю победу одержала в этом туре "Кордоба" на домашнем стадионе

1 ничья была зафиксирована в туре ("Эльче" - "Вильярреал" 2-2)

5 матчей не проигрывает "Реал Сосьедад" "Барсе" на своём поле

8-й гол с пенальти забил Криштиану Роналду в этом сезоне

21 мяч забили со стандартов игроки "Атлетико" в этом сезоне

25 голов было забито в десяти матчах 17-ого тура

100 голов забили игроки "Реал Сосьедада" в матчах против "Барселоны"

666 минут не забивает "Сельта"

4204865 болельщиков пришло на стадионы команд Примеры после новогодних праздников

Гол тура

"Эльче" - "Вильярреал". Гол Виктора Родригеса («Эльче») дальним ударом стал не только красивым, но и очень важным для его команды

Символическая сборная тура

Турнирная таблица

Матчи Кубка Короля (1/8 финала, первые матчи)

6 января, вторник

19:00 Сельта - Атлетик Б

21:00 Малага - Леванте

7 января, среда

22:00 Вильярреал - Реал Сосьедад

23:00 Атлетико Мадрид - Реал Мадрид

23:59 Альмерия - Хетафе 

23:59 Валенсия - Эспаньол

8 января, четверг

22:00 Гранада - Севилья

23:59 Барселона - Эльче

Матчи следующего тура (18-й тур Примеры)

9 января, пятница

22:45 Леванте - Депортиво

10 января, суббота

18:00 Реал Мадрид - Эспаньол

20:00 Малага - Вильярреал

22:00 Сельта - Валенсия

23:59 Эйбар - Хетафе

11 января, воскресенье

14:00 Альмерия - Севилья

19:00 Атлетик Б - Эльче

21:00 Гранада - Реал Сосьедад

23:00 Барселона - Атлетико М

12 января, понедельник

22:45 Райо Вальекано - Кордова

Календарь

Фото: официальный сайт ФК "Валенсия", AFP

Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)