«Альмерия» - «Реал». Пациент скорее жив, чем мёртв...

Тур открывался на "Эстадио Медитерранно", где "Альмерия" принимала мадридский "Реал".

Стартовый состав "Реала" был предсказуем и понятен, а вот к составу хозяев было много вопрос. Временный тренерский штаб выбрал не вполне предсказуемую тактику 3-5-2.

Первый тайм

Стартовые минуты матча начались с отличного движения хозяев поля, и оно чуть было не привело к первому забитому мячу. После нескольких рикошетов мяч достался Дубарбьеру, но тот пробил точно в ногу Карвахаля; мяч ушёл на угловой. Сливочные проснулись только к исходу 10-й минуты: это Крос отметился неплохой передачей с углового, однако до мяча никто из игроков гостей добраться так и не сумел. Следующего опасного момента долго ждать не пришлось, и снова он возник после углового: мяч после ошибки Рубена отскочил точно на ного всё тому же Кросу, тот пробил, но на пути следования мяча оказалась голова Велеса после чего мяс срикошетил в перекладину. Затем игра немного успокоилась и уже проходила в неспешном темпе. Хозяева демонстрировали неплохую слаженность при обороне, а гости редко пытались вскрыть её.

Единственными моментами на которые стоит обратить внимание стали предупреждения Верса, Бейла и Дубарбьера. Следующего опасного момента пришлось ждать очень долго, но он туже преобразовался в забитый мяч. Всё просто, как дважды два: Бензема перевесил всю штрафную; Иско превосходно обработал его и сместившись чуть назад классным обводящим ударом заставил Рубена доставать мяч из сетки. В этом эпизоде немножко можно пожурить правого защитника хозяев - Мичела Маседо, который ну уж слишком пассивно атаковал соперника.

Казалось бы, что это всё. "Реал" сейчас задавит всей своей мощью соперника. Не тут-то было...Простенькая атака "Альмерии" закончилась безадресной передачей с правого фланга, которую прервал Варан, однако мяч отправился в так называемую "зону отбива", где должны, по идеи, всё вычищать опорные полузащитники. Ан нет, Крос с Илльярраменди находились в штрафной и зачем-то убежали туда, хотя этого делать не следовало. Ну а поймавший мяч на ногу Верса прекрасным ударом и по силе, и по точности заставил теперь уже Касильяса вынимать мяч из ворот. Думаю, этот гол войдёт в ТОП-5 тура.

Сразу после забитого гола хозяевами, не покидало ощущение, что это ещё не всё в первом тайме. Так оно и случилось. Вновь угловой, затем подбор вдали от штрафной, быстрая доставка мяча на фланг и единственное хорошее действие Кроса в матче - классная голевая передача точно в голову Бэйлу, тому оставалось только не испортить роскошный пас партнёра. В этом эпизоде персонально предъявлять претензии к игрокам "Альмерии" нельзя, т.к. вся линия обороны потеряла свою стройность и гибкость: одни начали создавать искусственное положение "вне игры", а другие стояли с игроками.

2-1 на табло впользу лидеров чемпионата, по итогам первого тайма, никого не удивили.

Второй тайм

Замен в перерыве тренеры не сделали, а потому команды вышли на поле в прежних сочетаниях. Отрезок второго тайма с 46 по 65 минуты получился просто сказочным. И пусть голов в нём не было, игра являлась очень интересной. Обе команды стремились как можно скорее проходить линию полузащиты, именно поэтому этот отрезок получился самым живым. До... пенальти. Опять атака хозяев флангом, пас в штрафную, где Марсело бесспорно фолит на Мендесе и пенальти. К точке подошёл всё тот же Верса, который с 30-ти метров положил мяч впритирку со штангой. Однако пенальти ему не удалось реализовать. Все напрочь забыли, кто сегодня играет в воротах у "Реала" - это всё тот же Касильяс, который всегда является оплотом обороны команды.

Возможно, именно после незабитого пенальт игра у хозяев разладилась, а, быть может, из-за того, что не хватило силёнок. Они порой огрызались, но делали это всё реже и реже. "Реал" же начал постепенно добивать жертву и вначале Роналду отличился после передачи Бензема, а потом всё тот же Роналду оформил дубль, но уже после передачи Карвахаля. Вообще, для Криштиану матч складывался не лучшим образом. Сразу пришла мысль, что это не его нет, а он взял да забил двушку.

Последние минуты матча напоминали избиение младенца в самом чистом виде.

Игрок матча

Многи отметят очередной дубль Роналду, 2 голевые передачи Бензема, а я бы выделил Икера Касильяса. Не только потому что он отразил пенальти, но и потому что он настоящий лидер, вожак и партёры это чувствуют. Уверенность Икера в воротах - уверенность игроков "Реала" в себе. Ну и отражённый пенальти тоже стоит отметить. Это именно тот случай, когда вратарь переиграл нападающего, обманул его, перехитрил. Ну а по первому пропущенному голу к нему вопросов нет. Удар уж больно хорош был, для настоящих ценителей прекрасного.

Итоги

Я бы хотел поблагодарить "Альмерию" за отличную игру! Команда не смотря на свои трудности билась практически до конца. Главное, что мы увидели у этой команды есть все шансы на сохранение прописки в Примере, а новый тренер Хуан Мартинес об этом позаботиться. Что же касается "Реала", то тут  всё очень просто: было очевидно, что команда играла на 60, если не меньше процентов. Конечно, это связано с предстоящим 16 декабря матчем полуфинала Клубного Чемпионата Мира.

Только к Анчелотти у меня возникло пару вопросов. Почему нельзя было выпустить того же Медрана или Хесе в концовке матча и почему весь матч на поле провёл Крос, который был в прострации...