Эль Класико: ничья в пользу «Мадрида»

Иван Шевцов подводит итоги очередной битвы великих команд.

В чемпионате Испании «Мадрид» чувствовал себя перед Эль Класико весьма и весьма комфортно. Отрыв от конкурентов, в их числе и «Барселона», составлял шесть очков. Тем не менее, букмекеры в один голос кричали, что фаворитом встречи является «Барселона». Да, она самая. Та, которая еле-еле унесла ноги из Сан-Себастьяна и мучилась с «Малагой». «Барса» была далека от идеала самой себя, провалила последние матчи в примере, но что же это было? Стечение обстоятельств или реальные показатели отнюдь не лучшей формы каталонцев. На этот вопрос однозначно ответить трудно. Да и в преддверии Эль Класико было не зачем.

Действительно, противостояние сильнейших команд мира, сильнейших игроков гораздо выше цифр и статистики. Избитой уже стала фраза, что Эль Класико – отдельный мир, в котором случается абсолютно всё: разгромы, драки, травмы, удаления, ошибки судей. Матч на «Камп Ноу» исключением не стал…

Если перед началом матча можно было порассуждать о том, какие линии ключевые у команд, то при его просмотре ответ был очевиден. И у мадридцев, и у каталонцев есть великолепные нападающие в составе, которые способны решить исход любого матча. Однако ключевыми в этом Эль Класико стали противостояния в центре поля, борьба шести полузащитников, по трое с каждой стороны.

У «Мадрида» перед матчем линия полузащиты выглядела очень не предсказуемо: доверится ли Зидан Каземиро или всё-таки решится выпустить в основе Иско, кто же составит пару «опорников». Эти интриги заставляли поломать голову и Луису Энрике: «Если «Реал» будет играть по схеме 4–1–4–1, думаю, что Каземиро будет пытаться освободить место для Иско, чтобы усилить полузащиту. Идея останется той же, если на поле выйдут другие игроки. Мы подождем и узнаем, какой состав выставит в старте "Реал"».

Каземиро на поле не оказалось, а вот Иско вышел с первых минут. Он должен был быть освобождённым от рутинной работы за счёт хорватской пары полузащитников Модрич-Ковачич. Однако свою жёлтую карточку андалусиец получил, как раз таки отбирая мяч. Иско слишком времени уделял в этом матче оборонительным действиям и в отборе мяча, а это у него получается не очень здорово. Отсюда, его неудачный матч. Ему приходилось бодаться с полузащитниками соперника, следить за Месси и компанией. Вместо того, чтобы посвятить себя созидающим действиям. Выражаясь шахматной терминологией Зидану пришлось пожертвовать фигурой (Иско) для получения какого-либо преимущества или хотя бы для того, чтобы уравнять силы.

В общем-то Энрике предугадал действия «Мадрида» по игре в полузащите, но этого оказалось мало.

Что же касается «Барсы», то здесь было всё более ожидаемо. Бускетс, как и всегда, занял место единственного «опорника». Чуть выше расположился Андре Гомеш вместе с Ракитичем.

Обе команды играли в полузащите примерно с одинаковым темпом на протяжении всего первого тайма. Великолепно работала подстраховка в лице защитников. Поэтому ничейный исход первой половины матча был вполне себе закономерным.

Второй тайм начался ровно так же, как и первый. До того момента, пока Варан не сбил вблизи своей штрафной Неймара. Штрафной удар в исполнении бразильца всегда угроза, в этот раз он привёл к голу.

Мне до сих пор не понятно, почему против Суареса на втором этаже боролся Лукас Васкес, а не Рамос или Варан. Хорошо, они были заняты другими, тогда почему Ковачич (стоит в стенке) не стал опекать Луиса. Естественно, Васкес уступает Суаресу в мощи, а ещё он ему уступает в опыте, да и в росте: 173 сантиметра против 182 – разница огромна, учитывая то, что уругваец обладает хорошим выбором позиции.

ВАЖНО: Луис Суарес оказался в положении «вне игры» в момент паса Неймара, но теме судейства нужно будет посвятить отдельный пост.

После пропущенного гола игра «Мадрида» посыпалась. Словно не было 50 минут слаженной игры. Она куда-то подевалась. За время, оставшееся до конца матча, «Мадрид» почти не беспокоил Тер-Штегена. А хорошая игра полузащитников вовсе испарилась. Но не только игроки центральной зоны отыграли второй тайм плохо, к ним можно прибавить и трио в атаке.

Не получался у «Мадрида» и прессинг.

Как не забил Неймар в этом моменте – загадка. Ведь перед ним был только Кейлор Навас и совершенно пустой угол ворот.

Дальше момент возник у Лео Месси. Но и он пробил мимо. За каких-то десять минут «Барса» могла похоронить интригу в матче. Но не смогла сделать это.

Луис Энрике чётко производил замены, освежал игру, что с ним случается не часто. А вот Зидан немного с ними затянул. Возможно, в этом заключается преимущество «Барсы» в середине поля во втором тайме.

Когда казалось, что игра движется к победе «Барселоны», в игру вмешался Серхио Рамос и его гол, ставший копией того, который забили хозяева. Вновь подача в штрафную, проигранная борьба игроками обороны и уже счёт на табло совсем иной.

Елси разбирать этот момент, то остаётся только удивляться тому, как на последних минутах у своих ворот играла «Барселона». Мало того, что у «Мадрида» было численное преимущество в зоне мяча, так ещё Рамос и Варан остались без опеки. В этой связи, нужно только передать «приветы» Пике и Маскерано, которые заняли лучшие места в самом первом ряду. Они увидели гол из выгоднейших позиций. Остаётся им только позавидовать.

А ведь звоночек к этому голу был ещё в первом тайме, когда Варан пробил с линии вратарской точно в руки Тер-Штегену.

Рамос вновь вытащил «Мадрид», за что удостоился похвалы от Зидана: «Рамос – это человек с характером, который никогда не сдается раньше времени. Не удивлен, что этот гол забил он. Для команды важно иметь такого игрока».

Рамос опять спас «Реал»

Ничья в Эль Класико, пожалуй, не станет для «Барселоны» фатальной. «Это не самый лучший результат для нас, особенно после того равенства между командами, которое мы увидели сегодня. У обоих команд были хорошие моменты. Во втором тайме мы прибавили и пытались избежать стандартного футбольного сценария», - сказал после матча Луис Энрике. С ним невозможно спорить. Для каталонцев сохранившееся отставание от «Мадрида» является большим, но кто сказал, что его невозможно отыграть? В чемпионате есть ещё 24 тура, в которых может произойти всякое.

«Мадрид», в свою очередь, остался при своих. Преимущество над соперником в шесть очков – лучший итог Эль Класико.

Остаётся лишь добавить то, что не лучший матч провёл Роналду. В его личном противостоянии с Месси он сегодня проиграл.

Футбол меняется. Меняют свою манеру игры и Лео с Криштиану. Об этом давно было сказано много слов, но сегодняшний матч – яркий пример того, как величайшие футболисты современности пытаются влиться в свои новые роли. Об этом есть колонка Альфредо Реланьо. Советую вам прочесть.