«Реал» чемпион, «Жирона» стремится в ЛЧ

В Испании выявили чемпиона по футболу. В 36 раз им стал мадридский «Реал». Но, есть ещё одно событие. «Жирона» выйдет в Лигу Чемпионов впервые в своей истории. Стоит сказать, что «Жирона» выступает в Ла Лиге всего в 4-ый раз.

04.05.2024. «Реал М» - «Кадис». 34 тур испанской Ла Лиги.

«Реал» знал, что если они выиграют, а «Барселона» проиграет, они станут чемпионами. В первом тайме игра была равна. Во втором тайме первые 5 минут казалось, что к голу близок «Кадис». Но «Реал» забивает на 51 минуте, и забивает красивый гол молодой Браим Диас. На 68 минуте «Кадис» теряет мяч возле своей штрафной, и «сливочные» наказывает «жёлтую подводную лодку» за проступок. И на 90+3 минуте Хоселу ставит точку после красивой фланговой атаки. 3:0 в Мадриде.

04.05.2024. «Жирона» - «Барселона». 34 тур испанской Ла Лиги. «Каталонское дерби».

«Жирона» играет в Ла Лиге всего в 4-ый раз за 94 года существования. И ни разу не играла в еврокубках. А тут сразу в ЛЧ можно выйти. Но «Барселона» забивает уже на 3 минуте. Забил Андреас Кристенсен. Розыгрыш мяча с центра поля, проходит 20 секунд, и счёт уже 1:1. Свой 20 гол в Ла Лиге забивает Артём Довбик. Далее игра стихла. 43 минута, фол в штрафной «Жироны». Пенальти. К мячу подходит Роберт Левандовски, и уверенно забивает на 45+1 минуте. 1:2 счёт к перерыву. На 65 минуте происходит замена у хозяев. Давид Лопес уходит, а Порту выходит. Возможно ключевой момент матча. И сразу же на 65 минуте атака «Жироны», Довбик получает мяч после ошибки игрока «Барсы», Довбик пасует на Порту, и тот сравнивает счёт. На 67 минуте опять забивает «Жирона». Гол забил левый защитник - Мигель Гутьеррес. 75 минута, 2-ую свою «плюху» кладёт Порту, в ворота «Барсы». 4:2 в Жироне. «Жирона» будет играть в ЛЧ 24/25.

Что в общем у «Реала»?

Трофеи. Их у «Реала» ровно 100.

Стадион. «Сантьяго Бернабеу» вмещает 85 тысяч мест.

Тренер. Опытный Карло Анчелотти 2 раза назначался тренером «Реала», и выиграл с ним 12 трофеев. Уходить не собирается.

Игроки. Весь состав «Реала» оценивается в 1,04 млрд. евро. 3 место по стоимости состава.

«Реал» один из сильнейших клубов мира.

Что в общем у «Жироны»?

Трофеи. Их у «Жироны» ровно 0.

Стадион. «Мунисипал де Монтиливи» - домашний стадион «Жироны», и клуба 3 испанского дивизиона «Коста Браво». Вмещает 14 624 зрителей.

Тренер. Мигель Анхель Санчес Муньос молодой тренер, возглавлял 3 испанский клуба: «Райо Вальекано», «Уэска», а теперь тренирует «Жирону».

Состав. Весь состав «Жироны» оценивается в 247 млн. евро. 47 место по цене состава в мире.

«Жирона» выходит в ЛЧ в первые. У «Жироны» ещё всё в переди.