7 мин.

Монструозный «Байер» идет на сезон без поражений. А у кого еще такое было?

Ни у кого.

«Байер» неуязвим – после победы над «Карабахом» уже 37 матчей без поражений во всех турнирах. Это самая продолжительная серия среди немецких клубов: «Бавария» не проигрывала 32 игры в 2019-2020 годах.

До рекорда «Ювентуса» еще шесть матчей, но есть и более сложная задача. Еще ни одна команда в истории не проходила сезон без единого поражения в чемпионате, Кубке и еврокубке. 

Пройти такой сезон только в чемпионате – уже немалое достижение. Вот главные примеры из тех, у кого получилось.

Германия: военные годы и доминатор из ГДР

10 лет назад «Бавария» была близка к истории: Пеп Гвардиола начал в Германии с 28 туров без поражений. Только в 29-м матче мюнхенцы уступили «Аугсбургу» 0:1, а в 30-м влетели дома клопповскому «Дортмунду» 0:3, но это не помешало Пепу выиграть самое раннее чемпионство в истории Бундеслиги (за семь туров до финиша).

В ранней истории немецкого футбола все же случались примеры с чемпионатами без поражений. Правда, сезоны тогда были значительно короче.

Первым это удалось «Дрезднеру» – одному из старейших небританских клубов в Европе, его прародителем был еще «Английский Дрезден» 1874 года. Главные успехи команды пришлись на военные годы: тогда она выиграла по два подряд чемпионства (1943, 1944) и Кубка (1940, 1941).

Немецкий футбол в то время был разделен на региональные лиги, победители которых играли плей-офф за звание чемпиона страны. «Дрезднер» в 1943-м выиграл все 18 матчей в региональной лиге, а затем еще пять игр в национальном плей-офф. Идеальный сезон – никто из соперников не зацепил даже ничью.

После войны Дрезден попал в советскую зону оккупации, поэтому местная команда (как и остальные спортивные клубы региона) была неоднократно расформирована и переименована. Сейчас «Дрезднер» играет в одной из низших любительских лиг.

В чемпионате ГДР правили уже команды, созданные в новой стране. Главным доминатором при поддержке министерства госбезопасности (Штази) стало берлинское «Динамо». В сезоне-1982/83 берлинцы не проиграли ни разу: 20 побед, шесть ничьих, разница мячей +50 (72:22) и 12-очковый отрыв.

Правда, методы у клубы были сомнительные. В 1978-м министр госбезопасности ГДР Эрих Мильке на праздновании чемпионства дрезденского «Динамо» произнес: «К сожалению, в этот раз победил не тот клуб. Надеюсь, в дальнейшем будет побеждать правильная команда».

Следующие десять лет титул забирало только берлинское «Динамо». За выкрученный на максимум админресурс команду не любили даже в столице, а после объединения Германии «Динамо» на время переименовали в «Берлин», чтобы дистанцироваться от неприятного прошлого. Ребрендинг не особо помог: клуб быстро полетел вниз и сейчас выступает в четвертой лиге.

Англия: «Непобедимые» и старые «Непобедимые»

В английском футболе прозвище «Неуязвимые» заслужили две команды. 

Первым долгое время считался «Престон Норт Энд», который сделал золотой дубль еще в сезоне-1888/89. Это первый в истории чемпионат Англии.

Турниры тогда были короче: у «Престона» набралось 18 побед и четыре ничьих в чемпионате, а также пять побед в Кубке с нулем пропущенных голов (11:0). Интересно, что костяк той команды составляли шотландцы.

Сейчас «Престон» – середняк Чемпионшипа.

Вторых «Непобедимых» вы прекрасно помните: «Арсенал» Арсена Венгера в сезоне-2003/04 прошел без поражений уже 38-туровый чемпионат (26 побед и 12 ничьих). В кубковых турнирах сложилось похуже: вылет в четвертьфинале ЛЧ от «Челси», а также в полуфиналах Кубка и Кубка лиги (уступили будущим обладателям трофеев – «МЮ» и «Мидлсбро»).

Италия: «Юве» Конте, «Милан» Капелло и «Перуджа», которая не стала чемпионом

В ранней истории чемпионата Италии непобедимыми завершили сезон две команды: «Про Верчелли»-1912/13 (18 побед и три ничьих) и «Дженоа»-1922/23 (22 победы и шесть ничьих).

В сезоне-1978/79 произошло удивительное: «Перуджу» никто не победил, но титул забрал «Милан» с тремя поражениями. Все потому, что «Перуджа» при 11 победах сыграла вничью аж 19 раз. В итоге миланцы с 17 победами обошли «Перуджу» на три очка.

За тот «Милан» играл Фабио Капелло, который в чемпионате-1991/92 привел клуб к сезону без поражений уже в роли тренера. Перед тем сезоном Капелло сменил великого Арриго Сакки – и оставил команду на вершине: забрал четыре титула за пять лет и Лигу чемпионов.

В предпоследнем туре непобедимого сезона «Милан» разнес «Верону» 4:0. На последние 20 минут на поле вышел 33-летний Карло Анчелотти – сделал дубль и завершил игровую карьеру под аплодисменты.

Рекорд «Милана» в том чемпионате: 22 победы и 12 ничьих. В Кубке команда проиграла «Ювентусу» в полуфинале. 

Именно «Юве» стал следующей командой, которая повторила достижение «Милана». Причем парни Антонио Конте сделали это уже в 38 турах: в чемпионате-2011/12 туринцы 23 раза победили и 15 раз сыграли вничью. «Ювентус» тогда мог забрать и Кубок, но в финале получил 0:2 от «Наполи».

Испания: «Атлетик» и «Реал», но в 18-туровую эпоху

В современной истории чемпионата ближе всех к сезону без поражений подобралась «Барселона»-2017/18. Команда Эрнесто Вальверде проиграла только в предпоследнем туре «Леванте» – еще и со счетом 4:5. В остальных матчах – 28 побед и девять ничьих. В том сезоне каталонцы еще забрали Кубок, пусть и с одним поражением по ходу турнира. 

До этого результата лучшей испанской серией был «Реал Сосьедад»-1979/80, который тоже проиграл один матч, но тогда было на четыре тура меньше. Интересно, что из-за 14 ничьих «Сосьедад» уступил титул мадридскому «Реалу», который несмотря на три поражения обошел конкурента.

Сезоны полностью без поражений в испанском футболе происходили, но лишь в 18-туровую эпоху. Отличились «Атлетик» (1929/30) и «Реал» (1931/32).

Нидерланды и Португалия: «Аякс» брал без поражений чемпионат и ЛЧ, «Порту» почти повторил такое с ЛЕ

● Первый идеальный чемпионат в мире провели «Рейнджерс», которые победили во всех 18 матчах лиги-1898/99. Годом ранее «Селтик» тоже прошел сезон без поражений, но три раза сыграл вничью.

Оба шотландских гранда повторили достижение и в 38-туровую эпоху. «Селтик» Брендана Роджерса в сезоне-2016/17 набрал аж 106 очков: 34 победы, четыре ничьих, космическая разница мячей +81. Для сравнения: у «Рейнджерс» в том сезоне только 67 очков и разница мячей +12, у «Абердина» 76 очков и +39.

Тот «Селтик» доминировал настолько, что идеально прошел и два внутренних Кубка. Пять побед в Кубке Шотландии с разницей мячей 17:2, четыре победы в Кубке лиги с разницей 11:0. Не вышло только в Лиге чемпионов – последнее место в группе с «Барсой», «Ман Сити» и «Боруссией М».

«Рейнджерс» провел доминирующий сезон при Стивене Джеррарде. В чемпионате-2020/21 команда набрала 102 очка: 32 победы и шесть ничьих, разница мячей +79. На этот раз уже «Селтик» отстал на 25 очков.

● В Нидерландах «ПСВ» прямо сейчас идет на сезон без поражений: 22 победы и три ничьих после 25 туров. 

Ранее это дважды удавалось сделать «Аяксу»: 24 победы и шесть ничьих в сезоне-1918/19, а также 27 побед и семь ничьих в чемпионате-1994/95. В 1995-м «Аякс» прошел без поражений еще и Лигу чемпионов – 7 побед и четыре ничьих. Только в Кубке тот золотой состав амстердамцев вылетел в четвертьфинале. 

● В Португалии «Бенфика» была непобедимой в сезонах-1972/73 и 1977/78. Причем в 1978-м этого не хватило для чемпионства, «Порту» обошел по разнице мячей.

Сам «Порту» проходил без поражений чемпионат в сезонах-2010/11 и 2012/13. В 2011-м команда выиграла также Лигу Европы (с двумя поражениями) и Кубок.

«Байер» может провести сезон еще идеальнее.

«Байер» не проигрывает 37 матчей подряд. А были серии крупнее в XXI веке?

Фото: Gettyimages.ru/Christof Koepsel, Ben Radford, ullstein bild Dtl., Marco Luzzani, Ian MacNicol; East News/AP Photo/Martin Meissner