2 мин.

Внимание, викторина!

Удручённый малочитаемостью "Истории футбольной тактики", блог "Мысленно с Вами" решил стимулировать интерес к замечательной книжице небольшой викториной с неплохим призом, а именно - той самой книгой Джонатана Уилсона, правда, на английском языке. Нужно всего лишь ответить на 10 вопросов.

Итак, простые вопросы, ответы на которые, кстати, в большинстве своём уже даны на страницах блога "История футбольной тактики". Ну, или появятся в нём по мере перевода книги.

Первый, максимально точно, правильно и распространённо ответивший на все вопросы, получит приз.

1. Как, когда, и почему состоялось заседание в "Таверне Вольных Каменщиков", что стало главным результатом этого заседания? 

2. Чем знаменит Ли Ричмонд Руз, какова его роль в создании современных футбольных правил?

3. 2 мая 2011 года состоится матч, в котором команда Джулиана Уоттса примет команду Криса Долби. Всё бы ничего, но этот матч обещает стать одним из самых широко освещаемых матчей в мире, хотя самый дорогой билет на него стоит 12 фунтов. Мало того, этот матч еще и состоится совсем не в ту дату, в которую обязан был состояться. Что же это за матч, что за команды примут в нём участие, и в какую дату он должен был состояться?

4. Эйч Эн Смит в 1869 году посвятил победе "Куинз Парк" над "Гамильтон Гимназиум" стихотворение, вольный перевод которого звучит так:

Составы избрали, мяч вперед пинали,

Он летит высоко.

Многие, многие борются за него,

Тянутся головами.

А ведь это стихотворение могло быть и не написано, если бы не изменение одного футбольного правила. Интересно, что это за правило, и какой эффект оно произвело на футбол в целом?

5. Если бы не первая мировая война, венгры бы, наверное, никогда не стали "великим венграми". Почему?

6. Чем связаны милонга, El Toque, La Nuestra и футбол?

7. Вполне могла сложиться такая ситуация, при которой футбольное поле было бы довольно похоже на поле для американского футбола, или даже на хоккейную площадку. И в чём бы, интересно знать, было бы главное сходство?

8. Как кофейни повлияли на историю австрийского футбола?

9. Этот стадион был построен в конце 20-го века, а уже в начале 21-го был снесён. Тем не менее, этот стадион стал предметом грандиозного скандала по поводу присвоения ему имени величайшего тренера начала 20-го века. Что за стадион, что за тренер, и в чём суть скандала?

10. Отто Нерцу для продолжения своей карьеры на посту главного тренера сборной Германии было достаточно выиграть всего один матч. Но он этот матч проиграл. Что за матч, против кого, как он закончился, и почему он был так важен?

Ответы оставляйте в комментариях, либо шлите на email sheveleveester@gmail.com. Первый, кто ответит верно на все вопросы, получит приз. Обращаю ваше внимание, что в спорных ситуациях будет учитываться полнота ответа, наличие дополнительных фактов.

Всем удачи, и, ждем ответов!

Ps. Жюри викторины - Евгений Шевелёв. Комиссия по спорным ситуациям - Евгений Шевелёв.:)