3 мин.

Про «125 на грудь»

Привет, дорогие читатели – уважаемые любители баскетбола, «тренажерки» и полемики)) Как я уже говорил про жим, мой рекорд – 125 кг. Но было это года два назад. Здесь же я, как и все остальные наши парни, рекордов в «штанге» не ставлю. Нагрузок и так хватает. Да и цели другие.

В тренажерном зале работаю почти каждый день – на определенные группы мышц: сегодня приседания, завтра – грудь и плечи… Иногда мы тренируемся с резинками. Тоже интересная и полезная нагрузка – сочетание в динамике различных групп мышц и, конечно, укрепление связок.

Кстати, за то время, что я нахожусь здесь, поправился уже на пять килограммов живого мяса))

В каждом направлении у нас есть свои тренеры, отвечающие исключительно за данную «дисциплину». Их в штабе «Никс», если я никого не забыл, семь человек. И все они дают ценные советы в своей области. Получается очень хорошая разносторонняя профессиональная подготовка с разбором мельчайших нюансов.

Для того чтобы все успевать, я обычно прихожу в раздевалку за два с половиной часа до начала командных занятий. И мой день строится примерно следующим образом. Минут 40-50 тренируюсь в «качалке». Потом, после небольшого отдыха, иду на площадку.

Там я тоже занимаюсь почти час. Работаю в основном с Филом Уэбером. Он ставит игрокам бросок. Я уже говорил, что если судить по Амаре, его методика весьма эффективна. Стат стал атаковать издали, причем с неплохим процентом. Мне он подправляет бросок со средней дистанции.

Потом мы работаем в команде. В том числе – уже упоминал, повторюсь – 6-8 человек (я в их числе) играют «двухсторонки». В этих мини-матчах все рубятся, фолят друг на друге постоянно. Игрока бьют, а он бежит себе дальше. В порядке вещей. Ты должен быть готов ко всему.

После коллективной тренировки поступаю в распоряжение Херба Уильямса. Если помните, капитан «Никс» середины 90-х годов. Он тут, кстати, почти легенда. Херб отвечает за центровых. Меня учит играть спиной к кольцу.

Иногда, правда, он работает со мной вместо Уэбера – перед тренировкой. Но это когда совсем уж мало свободного времени – из-за плотного календаря (выездная серия, back-to-back). Здесь ведь главное не количество тренеров и упражнений, а качество процесса.

В меньшей степени за «больших» отвечает Дэн Д’Антони – старший брат главного тренера. С ним иногда занимаемся даже за несколько часов до матча. Он специализируется на пик-н-роллах. А еще учит правильно ставить заслоны.

Между Европой и США в этом компоненте большая разница. В Старом Свете жесткость приветствуется. Игрока можно даже на спину «посадить». Здесь же, если будешь просто стоять, а потом начнешь разворачиваться и заденешь соперника – получишь фол. В общем – работать мне еще и работать. Познавать все премудрости.

Кроме того, тут очень важна психологическая готовность. Баскетболист постоянно должен быть уверен в себе. И каждый тренер неустанно делает все, чтобы в сознании спортсмена закрепилась эта мысль. По здешним меркам – истина.

У них для этого есть свои специальные подходы. Трудно объяснить, в чем именно они заключаются. Просто – в мелочах. Из маленьких нюансов их ведения тренировок, как пазл, складывается итоговая картина – уверенность игрока в своих силах.

Остальные наставники опекают форвардов и защитников. Хотя, конечно, непосредственно перед матчем – за некоторое время до его начала – мы можем оказаться в распоряжении кого угодно из них. И это нормально – не важно, «большой» ты, или «маленький».

Вообще, работа с «большими» здесь сильно отличается от европейского подхода. На нашем континенте есть такие игроки моего амплуа, кто даже не смотрит на кольцо, дальше, чем из «краски». И это определенная проблема. В лиге же универсализм – вещь обыденная. И для этого в тренировочном процессе центровых делается все возможное.

Упражнений очень много. Классика – игра спиной к кольцу, полукрюк. Огромное внимание уделяется действиям в проходах. Обязательно учат разворачиваться лицом к кольцу, делать step back. В Европе, чтобы специально отрабатывали этот элемент, я не припомню.

И, конечно, скорость – скорость – и еще раз скорость. «Большие» должны быть очень быстрые. Выносливость нужна сумасшедшая.