6 мин.

Лига Европы УЕФА. Финал. Базель. Ливерпуль - Севилья. Прогноз на матч

alt

На вечер среды запланирован финальный матч в Лиге Европы, в котором трофей разыграют "Ливерпуль" и "Севилья". Игра интересна, как для просмотра, так и для ставок. О последнем я и предлагаю поговорить в своем блоге.

Большой европейский сезон на клубном уровне почти пересек финишную черту. Осталось всего несколько игр, после которых будут окончательно распределены трофеи, и одна из таковых - это финал Лиги Европы. Второй по значимости еврокубковый турнир - да. Но как Лига Европы добавила в последние годы! Особенно после того, как в придачу к трофею, УЕФА решило даровать победителю турнира еще и путевку в Лигу Чемпионов. Так что, "Ливерпуль" и "Севилья" в этой встрече должны биться не только за чашу, но и за путевку в главный еврокубковый турнир. Ведь мерсисайдцы в премьер-лиге заняли только восьмое место, а "Севилья" в Примере только лишь седьмое. Однако, подопечные Унаи Эмери, в случае поражения в финале, в любом случае будут иметь место в еврокубках на будущий сезон - пусть и в Лиге Европы. А вот команда Юргена Клоппа, в случае поражения, останется вообще без Европы. Так что, мотивация "Ливерпуля", в какой-то мере, превышает испанскую мотивацию.

И, если честно, я верю в итоговую победу "Ливерпуля" и это моя первая ставка на матч. И дело тут не только в более высокой мотивации. Тем более, что "Севилья" по этому аспекту уступает англичанам, разве что, самую малость. Все дело тут в том, как преобразился "Ливерпуль" при Клоппе. Немец добавил этой команде веры в себя и зарядил своих подопечных своим неистовством и своими эмоциями. Теперь "Ливерпуль" играет очень задорно и целеустремленно. Эта команда не опускает руки, даже если все идет не так и не перестает играть, если поставленная цель кажется недосягаемой. Достаточно только вспомнить невероятный камбек мерсисайдцев в матче с дортмундской "Боруссией".

Кроме того, "Севилья" довольно удобная команда для мерсисайдцев. Подопечным Клоппа тяжело вскрывать оборону соперника и тяжело даются матчи, где оппонент паркует автобус. "Вильярреал" они, конечно, смяли. Но вот с "Челси", например, в недавнем матче возникли большие проблемы. А все потому что быстрого гола у "Ливерпуля" не получилось, а выдержав стартовый натиск, "синие" перестроились и не давали нужного пространства для атак "Ливерпуля". "Севилья" же не имеет привычки парковать автобус у своих ворот и вообще, по-моему, не умеет играть подобным образом. Эта команда всегда нацелена на атаку и постоянно думает о ней. За это, в общем-то, честь и хвала Унаи Эмери, который сделал такую развеселую "Севилью". И "Севилья" будет также играть и в финале - в этом я практически не сомневаюсь. Она всегда так играет и отступать от своего стиля игры не будет. И я повторюсь - подобные команды более удобные для нынешнего "Ливерпуля", которому необходимо пространство для своих молниеносных атак. Кроме того, этот "Ливерпуль" действительно впечатляет и заслуживает победы в этом розыгрыше Лиги Европы. Потому что будущий сезон Лиги Чемпионов просто не может остаться без Клоппа. Он лепит очень яркие команды и нет сомнений, что в случае выхода мерсисайдцев в Лигу Чемпионов, он проведет достойную трансферную кампанию, которая поможет "Ливерпулю" стать достойным бойцом на лигочемпионской арене.

Кроме того, не могу я ждать от этого матча закрытого и скучного футбола. Да - сейчас многие затянут песню о том, что это финал и все такое. Но в Лиге Европы футбол, сам по себе, идет как-то веселее и бесшабашных матчей тут куда больше, чем в Лиге Чемпионов. Плюс, главные герои моего прогноза просто не имеют привычки играть закрыто. Я уже говорил выше о том, что "Севилья" Эмери в принципе не признает оборонительного футбола и ставит на свои возможности в атаке. А они у испанцев очень даже неплохие. Ровно как и у "Ливерпуля", который при Клоппе играет очень интенсивно и целеустремленно. "Ливерпуль" в состоянии и сам придумать атаку и очень здорово владеет прессингом на соперника, за счет которого отбирает мяч и переходит в быстрые атаки, пользуясь просветами в обороне соперника. Так что матч, я уверен, получится очень ярким, красочным и на встречных курсах. Оба коллектива заточены на атаку и стесняться они не будут. Впереди соперники сильны, а вот в обороне и те и другие играют довольно слабо. "Ливерпуль" и вовсе лишен Сако из-за дисквалификации на этот матч. А это довольно весомая потеря для и без того слабой обороны мерсисайдцев.

Так что футбол, на мой взгляд, обещает тут быть очень ярким и результативным. Даже несмотря на статус финала. Потому что, как я уже неоднократно говорил выше, оба соперника не признают оборонительный футбол. Кроме того, если брать современные финалы с участием этих команд во втором по значимости еврокубковом турнире, то все они были довольно веселые. "Севилья" выиграла два Кубка УЕФА - в 2006 году разгромив английский "Мидлсбро" со счетом 4:0, а в 2007 году переиграв соотечественников "Эспаньол" в серии после матчевых пенальти. В основное время команды обменялись голами и повторили это в овертайме. Финал Лиги Европы в 2014 году против "Бенфики" испанцы выиграли тоже в серии пенальти. Игра завершилась, правда, безголевой ничьей - но, насколько помню ту игру, она была матчем упущенных возможностей. В 2015 году (то есть, в прошлом) "Севилья" боролась с "Днепром" и победила своего соперника со счетом 3:2. "Ливерпуль" трижды выигрывал второй по значимости еврокубковый турнир. Но в пример приведу только победу в финале Кубка УЕФА 2001 года - потому что до этого мерсисайдцы выигрывали турнир, когда финал состоял из двух матчей. В 2001 же "Ливерпуль" играл с "Депортиво Алавес" и выиграл с общим счетом 5:4. Основное время матча завершилось со счетом 4:4. Да и вспомните, как "Ливерпуль" играл в финал Лини Чемпионов (опять же - в современной истории). В 2005 3:3 с "Миланом", после чего выиграл в серии послематчевых пенальти. В 2007 году "Ливерпуль" уступил "Милану" со счетом 1:2. То есть, оба коллектива даже исторически, играют довольно весело в финалах. Поэтому, больших сомнений в том, что матч получится голевым, у меня нет.

Кроме того, я бы обратил внимание еще и на ставки в пользу карточек. Все-таки, если матч получится таким вот на встречных курсах, вероятность срывов атак друг друга весьма высока. А это частенько карается карточками в футболе. Тем более, обе команды довольно эмоциональны. Плюс, это финал и вряд ли арбитр матч будет щадить игроков, как это частенько бывает по ходу турниров - дабы сохранять звезд в обойме и снижать интерес к трансляциям следующей стадии. Финал - последняя игра турнира и тут уж беречь некуда свои карточки. Арбитром матча, кстати, назначен Йоннас Эрикссон из Швеции.

Прогноз: проход "Ливерпуля" 1.72, обе забьют 1.85, тотал больше 2.50 2.14 (по линии BetCity), каждая команда забьет больше 1.50 5.70 (по линии БК ФОН), тотал очков по карточкам больше 45 2.05 (по линии WilliamHill).

P.S.Никого не заставляю следовать прогнозу. Это просто мои мысли.

P.P.S. Буду признателен за плюсик)))

НЕ ЗАБЫВАЕМ ПОДПИСЫВАТЬСЯ И БЛАГОДАРИТЬ ПЛЮСАМИ!

Решил завести твиттер, в котором вы также сможете узнавать о новых прогнозах