3 мин.

Летающие гонщики и мотоциклы. Упорнейшая борьба шла за каждый вираж!

Очень горячим выдался первый финал Личного чемпионата России по мотогонкам на льду, проходивший в Тольятти накануне Нового года. Накал страстей просто зашкаливал! В этом сезоне состав финалистов оказался настолько сильным и амбициозным, что предсказывать результаты было невозможно и с первых же стартов начались приключения...

После падения на вираже, из второго заезда исключается один из лучших гонщиков России, претендент на медали Дмитрий Колтаков (Уфа). Пятый заезд оказался еще более драматичным для уфимцев - уже на пути к финишу, у шедшего первым Николая Красникова внезапно глохнет мотоцикл и перекрывает траекторию несущемуся следом Колтакову. На большой скорости, избегая столкновения, Колтаков уходит в зону безопасности, но с силой ударяется о борт. Красников так же не смог завершить заезд - в итоге: сход и потеря драгоценных баллов...

Трибуны притихли - ситуация обострилась - сразу несколько спортсменов к третьей серии заездов набрали одинаковое количество очков. С эмоциями и техникой Николай Красников справляться умеет и в последующих заездах он уже побеждает однозначно.

Юниор уфимской команды Егор Мышковец, очень удачно выступивший в полуфинале, теперь ещё больше наращивает обороты и везёт очки по нарастающей . На равных он вёл борьбу с титулованными профессионалами и оказался в первый день на четвертой позиции, вслед за сильнейшей тройкой - Игорем Кононовым (Тольятти), Николаем Красниковым (Уфа) и Дмитрием Хомицевичем (Благовещенск). Действующий чемпион мира Даниил Иванов смог заработать лишь 9 очков, заняв 5 место в распределительной таблице, что стало полной неожиданностью для всех...

Следующий день и второй этап соревнований начался без участия Дмитрия Колтакова, получившего травму ноги. Его место занял запасной гонщик, чемпион Европы 2013 - Игорь Сайдуллин (Тольятти). Сайдуллин достаточно уверенно стартовал на родном треке, но до лидеров так и не дотянулся.

Падения, перезаезды, летающие гонщики и мотоциклы, повторные старты - упорнейшая и экстремальная борьба шла за каждый вираж!...

Бесстрашные юниоры: Сергей Логачёв из Благовещенска и Никита Толкнов из Тольятти держали в напряжении и бесцеремонно объезжали именитых конкурентов.

Слишком стремительно и уверенно приближался к пьедесталу и Егор Мышковец... В последней серии заездов, за 20 метров до финиша, Мышковец зацепил тюк и совершил падение, вовлекая в инцидент ещё двоих гонщиков - Виталия Хомицевича (Каменск-Уральский) и Андрея Шишегова (Стерлитамак). Судья принимает решение аннулировать финиш у двоих спортсменов - Сергея Макарова (Луховицы) за пересечение внутренней линии трека и Егора Мышковца за опасную езду, присудив победу шедшему вторым Андрею Шишегову.

Ну, а герой дня Николай Красников, отстав накануне от Игоря Кононова на 2 очка, сегодня лучше всех был готов к бою и не дал шансов ни одному из соперников, набрав при этом максимальное количество очков.

На подиуме в итоге оказались два представителя Тольятти - Игорь Кононов, занявший второе место и Даниил Иванов - третье место. Высшая ступень ледового пьедестала, по праву, досталась 18-кратному чемпиону мира, королю льда, как называют его многие болельщики мотоспорта - Николаю Красникову.

В своём интервью победитель поздравил организаторов и зрителей с открытием сезона в городе Тольятти, выразил благодарность генеральному спонсору ЦТВС им. Г. Кадырова - Благотворительному фонду "Урал" и пригласил всех в Уфу, где 10-11 января состоится решающий финал Личного чемпионата России 2015 года.

28.12.2014 г.

 

Чемпионат России
Чемпионат России
Николай Красников