13 мин.

Валентино Росси: «Больше всего боюсь старости»

Факт №1 Удачным выдался год

Валентино Росси родился в 1979 году. В этот год, его отец,  также занимающийся мотоспортивными дисциплинами - Грациано Росси, одержал первую победу в 250 кубовом классе мотоциклов. Сезон Грациано закончил третьим в общем зачете.

Валентино и Грациано Росси

Сказал в одном из интервью отец пилота.

Факт №2 Начало большого пути

Свою невероятную карьеру мотогонщика, Росси начал с  дисциплины  минимото в 1989 году, и в следующий же год, он завоевал свой первый региональный титул чемпиона.

Минимото

Факт №3 Первый настоящий байк

Первым настоящим байком для Росси стал 125-ти кубовый «Cagiva Mito». На данном мотоцикле, Вале выступал в итальянском чемпионате  «Italian Sport Production Championship».

mito

Факт №4 «Rossifumi»

Его первым прозвищем, стало прозвище «Россифуми».  Его авторы - японские поклонники мотоспорта.  Оно было в знак уважения к манере пилотирования Валентино, на фоне японского мотогонщика  Норика  Абэ, которого японцы прозвали "Норифуми". Абе, был одним из тех пилотов, на которых старался равняться Росси, и учиться у них мастерству.

Японский пилот, Норифуми Абе

Факт №5 Награжден докторской степенью

Росси обладает степенью «почетного доктора» в области коммуникаций, полученной в его родном городе – Урбино, в далеком, 2005 году. 

Говорится в заявлении университета.

Факт №6 Номер «46»

Гоночным номером для Валентино, на протяжении всей его мотоспортивной  эры, является  номер «46». Под данным номером, в бытность своей карьеры  выступал и его отец. Помимо этого, свою первую гонку по «wildcard», под данным номером, однажды провел уже вышеназванный японский пилот-Норика  Абэ. Росси, не отказывается от своего номера даже тогда, когда завоевывает свои очередные титула чемпиона мира, каждый из которых, дает ему право разместить на носовом обтекателе своего байка – гордую единицу.

46

Более того, выступая в ралли на этапе в Уэльсе, итальянец попросил одолжить ему номер финского пилота Яри Кетомаа, на что тот, не раздумывая согласился.

Факт №7 Черепашка

Самым любимым и счастливым для себя  талисманом , Росси считает – черпепаху.  Вера в силу данного талисмана, появилась у «Доктора» на его первом этапе в минибайках. Вот что он сам говорит, по этому поводу:

Черепашка

Факт №8 Герой карикатур

Одним из близких друзей Валентино, является известный итальянский карикатурщик Мио Манара.  Именно он придумал «яркий» дизайн для шлема Росси в 2006 году на Гран При Муджелло.

Дизайн шлема к Гран При Муджелло

Манара и по сей день, выполняет для Росси запоминающиеся образы его спортивного атрибута.

Факт №9 Эффектные торжества

«Доктор», помимо своего феноменального пилотирования, также прославился благодаря ярким и красочным празднованиям, которые он устраивает после победного заезда. В частности, после своих триумфов, он наряжался в героя средневековых баллад - «Робина Гуда», а также, как-то прокатил резиновую «Клаудию Шиффер».

Росси в образе

Именно Росси принадлежит идея, неординарно праздновать победные финишы. До него, никто ничего подобного не делал.

Факт №10 Дебютный год

Дата его профессионального  дебюта в «MotoGP» - 31 марта 1996  года. Первый заезд в 125 кубовом классе, в Малайзии, на треке  «Шах Алам». В своей первой профессиональной гонке в карьере, Росси финишировал шестым, отстав от победителя на шесть секунд. Первая же  победа в данном классе, состоялась ровно десять этапов спустя, 18 августа, на Гран При Чехии, «Доктор» финишировал первым.

Факт №11 Две стороны личности легенды

Личность Валентино, характеризуют его классические элементы, такие как солнце и луна. Нередко, они наносятся на шлем при его дизайне. Как солнце -Росси очень яркий , заметный человек, со стороны луны – оригинальный и вольный творить.

Солнце и луна

Факт №12 «Valentinik»

В 1999 году, Росси создал свое альтер эго, супер-героя, которому дал имя «Valentinik».

Valentinik

Факт №13 Первый триумф в «королевском классе»

Первую победу, датированную седьмым июлем 2000 годом в «королевском классе», итальянец завоевал  на девятом этапе, проходящем на треке «Донингтон Парк» в Великобритании. На момент триумфа, ему было 22 года. В борьбе высшую ступень пьедестала почета, Росси сумел обойти американца Кенни Робертса младшего, а также, хозяина трассы, британца – Джереми МакВильямса.

Факт №14 Карьера Росси на байках разных производителей в небольшой инфографике

Карьера

Факт №15 Недосягаемый

Росси, является абсолютным лидером по победам в премьер классах. Он всходил на высшую ступень пьедестала почета восемьдесят раз. Вторым по данному показателю,  распологается другой итальянский пилот, легенда кольцевых мотогонок – Джакомо Агостини. Из ныне продолжающих карьеру мотогонщика, ближе всех к «Доктору» располагается его нынешний сокомандник, испанец Хорхе Лоренсо, в активе которого 28 выигранных Гран При.

Росси и Агостини

Факт №16 Бестселлер

В 2005 году, Росси опубликовал свою автобиографию в книге, которую назвал  «What if I had never tried it?» («Что, если бы я никогда не попробовал»). Данная книга, стала бестселлером сезона 2006 года в Соединенных Штатах, и признана многими критиками одной из лучших автобиографических книг спортсменов.

Книга Валентино Росси

Факт№17 Любимый пес

У Росси, долгое время (с 2000-ого года) была любимая собака, английский бульдог по кличке «Гвидо». Пять лет назад, животного не стало. На малазийском этапе в Сепанге, через неделю после потери любимца, Росси посвятил свою победу в память об ушедшем «друге».На данный момент, у Росси есть ещё два бульдога. Мальчик по кличке «Цезарь», и девочка «Cицилья». Нередко их карикатуры, красуются на мотоцикле итальянца.

Два бульдога

Факт№18 Более сотни подиумов за карьеру

На счету Росси, более сотни подиумов. Конкретная цифра на сегодняшний момент – 146 раз итальянец, присутствовал в тройке сильнейших в  оконцовке этапов Гран При.

Факт №19 Уважение к заслугам признанных мастеров

Итальянский пилот нередко чтит память и мастерство других спортсменов по все миру. Так, в 2007 году, на победном для себя этапе в португальском Эшториле, Валентино посвятил свой успех легенде мирового ралли – шотландцу Колину МакРею.

Colin Mcrae

Заверил после финиша знаменитый итальянец.

Факт№ 20 Давние друзья

Росси, на протяжении вот уже более десяти лет, поддерживает и является ассистентом, его давний итальянский друг  и помощник – Юччио. С Юччио «доктор» знаком с самого раннего детства, когда они вместе ходили в одну и ту же школу.

Юччио

Вспоминает друг мотогонщика.

Факт №21 Блестящая серия

Росси, наряду с японским мотогонщиком  Шиньей Накано, единственные, кто не пропустил ни одного этапа эры четырехтактных двигателей.  Более того, легенда кольцевых мотогонок, не пропустил ни одной гонки, за период с 1996, по 2010 год, когда получил сильнейшие травмы плеча и правой ноги, после хайсайда на домашнем для себя Гран При Италии.

Факт №22 Росси в «королевском классе»

Семнадцатый год Валентино Росси, выступает в самой престижной  категории мотогонок – Чемпионате Мира. Два года он провел в гонках класса  с объемом двигателя в 125cc. Ещё два года в классе 250cc. И с 2000 года, по сей день, Росси участвует в королевском классе  – "MotoGP".

Факт №23 Футбольный «тиффози»

Любимым клубом итальянского пилота, является миланский «Интер». После завоевания очередного, седьмого титула в королевских гонках,  официальный сайт «нерадзурри» решил воздать должное итальянскому уникуму, и разместить поздравления от лица руководства, и болельщиков миланского коллектива.

Тиффози

Факт №24 Выступления в WRC и F1

Росси является энергичным и талантливым человеком. Помимо мотогонок, итальянец пробует свои силы в мире автоспорта. Так,  в 2010 году, он проводил двухдневный тест за рулем F2008. Кроме того, Валентино удалось поучаствовать и  WRC. А год назад, Росси одержал победу на национальной раллийной гонке - «Ралли Монцы».

Две легенды

Факт№ 25 Серьезная поддержка

Близким другом для Валентино, также является аргентинская и мировая легенда футбола – Диего Арманда Марадонна. На последнем чемпионате мира, Диего, посвятил своему итальянскому другу  победу своих подопечных в 1/8 финала над Мексикой. Росси на тот момент оправлялся от травм, полученных на домашнем Гран При Муджелло.

31 августа 2008 года, Марадонна посетил Гран При Сан Марино, и всячески поддержал своего дорого друга. До этого момента, Валентино ни разу не выигрывал данную гонку.

До этапа:

Диего

После этапа:

После

 

Факт№ 26 Собственная команда

Росси владеет собственной мото командой - «VR46», которая с 2014 года будет выступать в классе Moto3. "VR46 Racing Тeam" – это новый шаг для именитого спортсмена и многократного чемпиона мира добиться успехов в качестве менеджера. Пилотами (как я уже говорил в инфографике контрактов), станут его сводный брат Лука Марини, а также другой итальянский гонщик – Романо Феннати.

vr 46

Факт№ 27 Достойное место

В сентябре нынешнего года, популярный журнал финансовой статистики «Forbes» опубликовал свою десятку самых высокооплачиваемых спортсменов авто и мото спорта.  Росси, среди таких монстров четырехколесной езды  как Алонсо, Хэмилтон, Стюарт, Джонсон и остальных, занял золотую середину, с окладом в 22 миллиона долларов за год. Итальянец единственный мотоциклист, занявший место в почетной десятке.

Факт №28 Вечный оппонент

Знаменитой вражде, между Валентино Росси и Максом Бьяджи,  насчитывается уже более десяти лет. Даже не смотря на то, что соотечественники не гоняются друг с другом более чем продолжительное время, они порой не забывают помянуть друг друга недобрым словом. Двеннадцать лет назад, на японском этапе в Мотеги, накал их борьбы достиг такого пика, что Росси, обойдя оппонента в одном из поворотов, показал ему средний палец!

Факт №29 Любимое кино

Любимым фильмом, для Росси является комедийный американский киномюзикл 1980 года, от режиссера Джона Лендиса  - «Братья Блюз».

Братья блюз

А любимое шоу – итальянская телепередача  «Мастер Шеф».

Факт №31 Мечта

Мечтой для великого итальянца, является полет на луну. «Возможно, в один из дней» - говорит улыбаясь Росси.

Факт №32 Борьба со Стоунером

Самой запоминающейся боевой гонкой, для Росси является прошедший  в 2008 году Гран При  США,  на кольцевой гоночной трассе Лагуна Сека. В борьбе за викторию с австралийским пилотом заводской «Дукати», Кейси Стоунером, итальянец продемонстрировал все свое мастерство и железное хладнокровие, не позволив тем самым своему оппоненту, занести в свою копилку 25 призовых очков.

Борьба со Стоунером

Факт№33 Путешествие во времени

Если бы создали машину времени, Росси бы отправился в далекие и удивительные шестидесятые,  просмотреть на мир, и окунуться в атмосферу этих годов.

Факт№34  Симпсоны

Любимый мульт-персонаж итальянца - герой из американского мультсериала «Симпсоны» - Гомер Симпсон.

Гомер Симпсон

Говорит Росси о своем мульт герое.

Факт №35 Страх

У Росси, как и у любого другого нормального человека, есть свои страхи. Основной его страх, заключается в том, что он боится постареть.

Легенда!