4 мин.

Давид и Голиаф. Предисловие к матчу «Байкал» - ЦСКА

За что болельщики любят и ценят кубковые встречи? Конечно, за непредсказуемость. "Маленькая" команда вполне способна рискнуть, понимая, что отступать некуда и выиграть, ошеломив не ожидавшего подобной наглости гранда, своим напором и уверенностью. Способна она, впрочем, просто обломать зубы и проиграть. Здесь все решается в девяносто минут (иногда выяснение сильнейшего, правда, затягивается еще на полчаса) и вот мы уже знаем имена тех, кто пройдет дальше.

ЦСКА Кубок России любит и очень хорошо знает, наша команда – лидер по количеству побед в этом соревновании, которое проводится с 1992 года. Всего «красно-синие» завоевывали Кубок целых семь раз и три раза уступили в финале. Следом идет «Локомотив», урвавший в свою копилку шесть трофеев, а бронзу заслужил «Спартак» (3 победы в Кубке России).

Послужной список "армейцев" выглядит внушительно, не правда ли? Но за последние несколько лет ЦСКА в кубковых матчах выступал не очень удачно, случались откровенно провальные игры против соперников гораздо ниже "красно-синих" по классу. Памятуя о "легкой" недооценке противников в матче минувшего тура, когда наша команда всё-таки сумела найти силы и выбраться из прескверного положения, мы вспомним пару матчей последних лет, в которых ЦСКА уступал в Кубке на самой ранней стадии, будучи бесспорным фаворитом.

Кубок России, 1/16 финала: 15.07.2009.

"Урал" - ЦСКА 1:0

56' - Шишелов

Тот сезон, перед которым команду покинул Валерий Газзаев, вышел донельзя противоречивым. С одной стороны ЦСКА вышел из группы Лиги Чемпионов, нашел Леонида Слуцкого, а также выиграл Кубок и Суперкубок России. Но с другой стороны тренерская чехарда не позволила "армейцам" хорошо выступить в чемпионате, да и ко всему прочему "красно-синие" вылетели из следующего розыгрыша Кубка еще в 1/16 финала.

"Урал" 2009 года не рубился в премьер-лиге, соперничая с сильнейшими командами страны, а выступал в куда более скромном первом дивизионе, ныне именуемом ФНЛ. Болельщики ЦСКА вряд ли могли догадаться, что поход за очередным трофеем окончится так скоро и так бесславно.

Победа хозяев в той встрече оказалась абсолютно закономерной. "Армейцев" тогда бросало то влево, то вправо, игра откровенно не получалась, чем и воспользовались екатеринбуржцы. Акинфеев не мог спасать команду вечно - в начале второго тайма наша команда всё-таки пропустила и счет сравнять уже не смогла. Заслуженная, но от этого не менее обидное поражение. Победителем Кубка в том розыгрыше стал питерский "Зенит".

Кубок России, 1/16 финала: 17.07.2011

"Волгарь Газпром" - ЦСКА 1:0

89' - Чочиев

Игра совершенно одинаковая по результату с предыдущей, но полностью противоположная в игровом плане. ЦСКА Леонида Слуцкого выглядел лучше соперника, что доказывал в течение практически всего матча, доминируя на поле и постоянно создавая опасные моменты. Стоит отметить, что "армейцы" на тот момент являлись действующими обладателями Кубка России.

Но в тот день удача отвернулась от "красно-синих". Голкипера хозяев Комарова, творившего в рамке настоящие чудеса, так и не удавалось пробить, а время продолжало утекать. Допольнительное время "армейцам", конечно, не требовалось - тратить лишние силы, учитывая, что до игры в чемпионате рукой подать, казалось не лучше идеей. 

Измотавшийся ЦСКА ослабил хватку в самом конце встречи и тут же проворонил контратаку. "Волжане" развернулись, резво пошли вперед и забили - первый же удар в створ ворот стал голевым. Василий Березуцкий тогда, взбешенный происходящим на поле, ударил ногой одного из футболистов соперника, за что получил красную карточку и покинул поле.

Так или иначе, ЦСКА проиграл и вылетел из Кубка, который чуть позже завоевал казанский "Рубин".

Чего ожидать?

Леонид Слуцкий, конечно, не станет выпускать на поле основной состав. Большую часть игроков из тех, что постоянно появляются на поле, он даже не взял с командой в Иркутск. Это вполне объяснимо. У "армейцев" сейчас напряженный график, матчи во внутреннем чемпионате чередуются с играми в Европе, а если принять во внимание тот факт, что москвичи обладают лишь короткой скамейкой, позволяющей проводить только вынужденные рокировки, то решение Слуцкого оказывается вовсе бесспорным. Кроме дополнительной игры среди недели (уже в субботу "армейцы" встречаются с московским "Локомотивом") на игроков ложится шестичасовой перелет. 

Уровня запасных игроков ЦСКА вполне должно хватить на то, чтобы переиграть команду, которая с трудом бредёт в подвале ФНЛ. Каверза может спрятаться лишь в психологии или тотальной неудаче, как это было в пресловутом матче против "Волгаря". Иркутск, конечно, настроится серьёзно, против вице-чемпионов России играть им еще не приходилось, но если наша команда выйдет на поле с холодной головой и должным уважением к сопернику - у "Байкала" вряд ли будут шансы.

Игроки, отправившиеся на матч в Иркутск

Вратари: Сергей Чепчугов, Илья Помазун.

Защитники: Марио Фернандес, Кирилл Набабкин, Виктор Васин, Никита Чернов, Роман Кривулькин, Денис Масютин.

Полузащитники: Понтус Вернблум, Георгий Миланов, Бибрас Натхо, Александр Цауня, Александр Головин, Амир Натхо, Александр Макаров, Астемир Гордюшенко.

Нападающие: Кирилл Панченко, Николай Дергачев.