12 мин.

11 октября. 23:00 (мск.). Англия-Черногория. Заход №4

Здраво, камрады! Вот и наступила пора самых ответственных, самых "вкусных" матчей ("вкуснее" м.б. только "стыки"-прим.ред.) отборочного квалификационного турнира к ЧМ-2014 в Европе! Сборная Черногория подошла к этому важнейшему периоду квалифая в непростом положении, где уже точно не всё зависит от "соколов". Остаётся сыграть две игры в отборочном этапе: 11 октября-выезд к Англии, 15 октября-домашний поединок против Молдавии. И если домашняя встреча с молдаванами выглядит не самым сложным испытанием, то битва с англичанами может стать ключевой для "соколов" во всём отборочном турнире. Эта игра естественно пройдёт на знаменитом стадионе "Уэмбли".

В распоряжении Бранко Брновича на предстоящие матчи оказались следующие футболисты:

Голкиперы: Вукашин Полексич ("Дебрецен", Венгрия), Срджан Блажич ("Неа Саламина", Кипр).

Защитники: Саво Павичевич ("Анортосис", Кипр), Стефан Савич ("Фиорентина", Италия), Миодраг Джудович ("Спартак" Н, Россия), Владимир Божович ("Мордовия", Россия), Марко Вешович ("Црвена Звезда", Сербия), Иван Кецоевич ("Газиантепспор", Турция), Марко Симич ("Кайсериспор", Турция), Милан Йованович ("Локомотив" Сф, Болгария), Владимир Волков ("Партизан", Сербия), Блажо Игуманович ("Астана", Казахстан).

Полузащитники: Никола Дринчич (без клуба), Бранко Бошкович ("Рапид", Австрия), Эльсад Зверотич ("Фулхэм", Англия), Симон Вукчевич ("Войводина", Сербия), Милош Кркотич ("Дачия", Молдавия), Митар Новакович ("Амкар", Россия).

Нападающие: Стеван Йоветич ("Манчестер Сити", Англия), Фатош Бечирай ("Динамо" З, Хорватия), Филип Касалица ("Црвена Звезда", Сербия), Деян Дамьянович ("Сеул", Южная Корея), Андрия Делибашич (без клуба).

О потерях команды расскажу чуть ниже, а пока давайте прикинем расклады, они достаточно запутаны и интересны. Итак, поехали!

Поражение. Скажем прямо, не набор каких-либо очков в матче с Англией, перечеркнёт всякие надежды на попадание на мундиаль в Бразилии. Англичане перед последним туром будут опережать черногорцев на 4 очка, а в другом матче пятницы этой группы Украина-Польша, любой исход этого противостояния не поможет. Даже если поляки выиграют, а потом в гостях не обыграют Англию, Черногория победит Молдавию, Украину обогнать не удастся, т.к. последний матч они проведут в Сан-Марино, соответственно прибавляем Девичу и Ко +3 очка, а при равенстве баллов выше будут украинские хлопцы из-за разности голов. Вообщем, как бы банально не звучало, поражение смерти подобно.

Победа. Победа на Уэмбли, с потерями нескольких основных игроков, безусловно будет подвигом и войдёт в славную историю достижений черногорского футбола. Отмечу, что сборная Черногория является единственной командой, с которой сборная Англия встречалась более двух раз и не смогла победить не в одном матче! Также победа будет гарантировать место в первой двойке комнад группы, а если ещё и добиться победы над Молдавией и дождаться осечки украинцев с поляками, то заказывать билеты в Бразилию, можно будет уже 15 октября! Но добится трёх очков с таким соперником, который себе ничего не обеспечил, на их стадионе, с потерями в составе, будет суперсложно, эта задача выглядит просто спортивным подвигом черногорской репрезентации. И опять банально:)-это ФУТБОЛ! Может случиться всё что угодно!

Ничья. Ничья, на первый взгляд, кажется очень приемлемым результатом по соотношению сил, статистики и вообще чего угодно. НО! Допустим "соколы" берут ничью на Уэмбли и обыгрывают молдаван. Итог,+4 балла. Однако результат игры Украина-Польша тогда будет крайне важен. Левандовски и Ко имеют ещё небольшой шанс зацепиться за уходящий вагон, но для этого им надо обыгрывать на выезде Украину и Англию! Сами понимаете, задача выглядит на практике сложновыполнимой, но всё же. При ничьей черногорцев 11 октября, "соколам" надо надеяться, что Польша поможет и обыграет Украину. Ибо, если поляки даже не уступят, у Черногории и Украины будет равное количество очков, а по разнице мячей впереди будут последние. Да, будет ещё надежда на тех же поляков, что они уже совсем немотивированные не проиграют Англии в гостях, но это выглядит, скажем прямо, предприятием сомнительным. Так что ничья на Уэмбли будет по отношению к турнирной таблице отличным результатом, только при победе Польши над Украиной.

______________________________________________________________________________

А теперь о важнейших потерях. Увы, но они есть в каждой линии. Нападение. И сразу об очень плохом-Капитан и лидер команды на поле и вне его, Мирко Вучинич, не помощник в последних двух матчах. У форварда "Ювентуса" была травма, после которой он восстановился, но буквально вновь выйдя на поле в матче Лиги Чемпионов против "Галатасарая", он снова получил мышечную травму. Заменили Мирко уже на 26-й минуте. К игре с "Миланом" Кэп не успевал восстановиться и как оказалось он не поможет и репрезентации. Эта очень большая потеря, тут даже и больше добавить нечего. Всё и так ясно и понятно.

Наконец-то был вызван и Андрия Делибашич, который после ухода из испанского "Райо Вальекано", так и не нашёл на данный момент себе новую команду. Проскальзывала информация, что он и Митар Новакович якобы переходят в кустанайский "Тобол" из Казахстана, но лично я официальной информации по этому поводу не слышал. Кто что-то знает, просветите.)

Так что ставка, наверное, будет делаться на Йо-Йо, который правда всё ещё продолжает адаптироваться к Англии и не получает достаточной игровой практики, но двумя голами в Кубке Стеван успел отметиться за свой новый клуб. А в помощники ему, лично я практически не сомневаюсь, будет отряжен Деян Дамьянович, который в этом цикле забил 3 гола, и все они (!!!) принесли важные очки. Победа над Украиной и ничьи с Англией и Польшей принесли забитые мячи именно Деяна!

Полузащита. Не сможет принять участие в игре опытный Милорад Пекович, и вообще выбор в полузащите невелик. Так в опорную зону скорее всего будут отряжены Никола Дринчич, который, как и Делибашич без клубной принадлежности, что по-моему в немалой степени удивительно, и Эльсад Зверотич, который в своё новом клубе, английском "Фулхэме", пока что остаётся на замене. Единственным сыгранным матчем Эльсад отметился всё в том же Кубке. "Дачники" победили "Эвертон", а Зверотич отыграл 90 минут на позиции правого защитника. На флангах думаю появятся Симон Вукчевич, хотя не факт, т.к. у него недавно были проблемы со здоровьем, и либо Бошкович, либо Кркотич. Есть, конечно, ещё вариант с Владимиром Волковым на левом краю полузащиты, но это уж пусть решает, естественно, Брнович со своими помощниками.

Защита. И сразу о большой потере-в предстоящих двух поединках из-за травмы не сыграет Марко Баша. Это безусловно игрок основы, без него будет крайне трудно справляться с мастерами высокого класса из Англии. Его может подменить Миодраг Джудович, который в этом сезоне в ФНЛ за свой нальчикский "Спартак" провёл лишь один полный матч и ещё 3 раза выходил на замену. Ещё была 120-ти минутная игра в Кубке против аналии "Алании". Правда мы помним, что Джуда провёл полный матч в Варшаве и всё было не так уж и плохо, но не 100%-но, что Миодраг выйдет в основе на Уэмбли. Есть ещё варианты с представителями турецкого чемпионата-Марко Симичем и Иваном Кецоевичем. А также после немалого перерыва в сборную вновь вызвался Милан Йованович!)

Milan Jovanović u sofijskoj Lokomotivi

Милан нащёл свой 13-й клуб в карьере в Болгарии, а именно софийский "Локомотив". Там он получает постоянную игровую практику, а это значит, что играть в футбол ему всё-таки ещё хочется.) В центре защиты в обязательном порядке явно появится Стефан Савич, справа думаю вернёт своё место в основном составе Саво Павичевич, который был дисквалифицирован, а слева могут выйти сразу несколько футболистов, начиная от того же Йовановича и кончая Марко Вешовичем.

Savić: Utakmica karijere na Vembliju

Вратари. Проблема возникла из ниоткуда. Лично я не сумел уловить момент, когда Младен Божович из "Томи" получил повреждение мениска. Он отстоял на ноль в матче с "Волгой", а потом не оказывался даже в заявке на матч. И вот перед началом последнего матча команды из Томска, перед перерывом на сборные, против "Зенита", Г.С. Орлов сообщает вот такую неприяную, очень неприятную новость о травме Младена. Это большая потеря, и двух мнений тут быть не может. Вместо него вызвали из запасного шорт-листа Блажича из кипрского чемпионата, но защищать ворота я думаю всё-таки будет Вукашин Полексич. Опытный голкипер, который играл в первых матчах независимой Черногории, стоял в отборочном турнире к ЧМ-2010, а потом его место в основе занял Божович. Статистику чемпионата Венгрии найти непросто, даже на венгерском сайте его команды "Дебрецена", но в последнем матче играл в воротах не Вукашин. Так что остаётся надеяться, что Полексич не подведёт и приложит всё своё мастерство для успешной игры на Уэмбли.

Пока игроки готовятся к матчу, Деян Савичевич, как главное лицо Черногорского Футбольного Союза, продлил соглашение от лица ЧФС со спонсором черногорской репрезентации, компанией "Telekom" ещё на год на взаимовыгодного сотрудничества.

А вот комментарий о предстоящем матче с Англией Миодрага Джудовича:

Džudović: Слишком pehova перед матчем нашей жизни

"Я приехал в сборную с небольшой травмой спины и задней поверхности бедра, хотя этой проблемы могло бы и не быть, но мне изначально поставили неправильный диагноз и из-за этого было неадекватное лечение. 

Нам постоянно приходится страдать от травм перед решающими матчами. Но мы готовы справиться с этой тяжелой ситуацией. Наш тренер Бранко Брнович найдет правильную стратегию, чтобы скрыть недостатки и раскрыть потенциал команды в матче.

Мы готовы бороться за победу в матче с англичанами, потому что нельзя просто перечеркнуть все, чего мы достигли к настоящему моменту. Главное – сохранить ворота в неприкосновенности, а наши форварды найдут путь к чужим владениям. С верой в себя мы сможем попасть в число первых двух команд в группе."

Своим мнением о матче поделился и Стеван Йоветич (его слова есть и в пользов.новостях нашего сайта, поэтому уж сильно не серчайте на повтор:D)

"Я очень волнуюсь перед игрой. Матч с Англией всегда является большим событием для всех нас, потому что в том случае, если мы добьемся хороших результатов в оставшихся двух матчах, то впервые пройдем в финальную часть чемпионата мира.

Нам уже трижды приходилось играть с Англией: один раз на «Уэмбли» и дважды – в Черногории, и все противостояния с ними заканчивались вничью. Я снова в ожидании тяжелого противостояния, но полон веры в нашу команду, и мы сделаем все для победы.

Поскольку Черногория – маленькая страна, то для нас крайне важно добиться нашей цели. Такой успех стал бы не только общекомандным, но и общенациональным достижением. Подобные успехи были у Словении, Сербии, Хорватии, и теперь хотим достичь того же, что и они в свое время.

Накануне игры мы с Джо Хартом беседовали на эту тему, и он пожелал мне удачи. Правда, я не уверен, что он имел в виду."

А вот комментарий о матче и Бранко Брновича:

Ponijeli jakne, ali se neće smrznuti!

"Мы отдадим все силы, но при этом не можем пообещать, что победим англичан на их территории. Эту встречу нельзя расценивать как «победа или смерть», и, если мы не пройдем квалификацию, это не станет концом света.

Лишь немногие команды могут похвастаться тем, что ни разу не уступили англичанам, пусть речь идет всего лишь о трех встречах. Мы можем гордиться этим достижением. Надеюсь, мы продолжим тенденцию, а то и улучшим наши статистические показатели.

В прошлом месяце в Киеве Украина и Англия заключили безголевую мировую. Тот матч изначально носил ничейный характер, таким он и получился. Это видел я сам, об этом мне говорили и мои коллеги. Только все это в конечном итоге может дорого стоить англичанам. Такой фокус с нами и поляками им вряд ли удастся провернуть.

Конечно, мы прекрасно знаем, что такое сборная Англии, и какая это футбольная нация, но по той игре, которую мы демонстрируем в этом отборочном цикле, мы определенно заслуживаем занять одно из двух первых мест. Думаю, в Лондоне нам может хватить и очка, потому что я убежден в том, что Украина не сможет обыграть поляков. До сих пор никто в этой группе не праздновал домашних побед в играх фаворитов. Надеюсь, эта тенденция продолжится.

Свою прочность мы уже продемонстрировали, но это не значит, что мы будем играть на 0:0. Везде, где мы выступаем, стараемся забивать. Да, было у нас три ничьи, но пора открыть новую страницу."

На этом всё, этот матч в прямом эфире будет показывать телеканал "Спорт 1", так что все кто сможет и захочет может посмотреть матч по телевизору. Будем надеяться, что "соколы" заставят говорить о себе если не в восторженных тонах, то уж хотя бы в позитивных. Всё, настраиваемся на предстоящий поединок, НАПРЕД ЦРНА ГОРА!!!

P.S. Старенькое видео, но всё-таки поднимающее боевой дух перед матчем!)