5 мин.

В Черногории вновь футбольная «лихорадка»

Здраво, камрады! Гостевая игра против армян в ноябре, а затем дерби с Польшей в марте на стадионе "Под Горицом", когда снова будут лихорадочно ждать матч национальной сборной, искать дополнительные билеты. Мудро, спокойно Черногория вновь будет искать свой шанс на пути к мечте. Уже один или два раза, "соколы" были в подобной ситуации, и теперь они имеют возможность показать, что учли ошибки, имевшие место быть в 2011 и 2013 годах.

Победа, которую добыла Црна Гора в Копенгагене, попадает в категорию лучших матчей "соколов" к данному моменту своей небольшой истории - вместе с победой в Софии над Болгарией в 2010 году, спустя месяц домашняя победа над Швейцарией, победа над Украиной в Киеве в 2012 году, а также ничьи на "Уэмбли".

Может быть, это победа является самой крутой, так как сейчас ожидали меньше всего, несмотря на отличную ничью в Румынии и пятерку мячей в ворота Казахстана. Почти никто не ожидал такого старта, потому что посчиталось, что Черногория после очень плохой отборочной кампании к Евро-16, теперь не будет являться претендентом на путевки на крупные турниры, что Черногория не имеет игроков высокого европейского уровня и вообщем дела ухудшатся еще сильнее.

Но ещё раз было доказано, что какой-либо игрок не может сделать все один, кем бы он ни был, и только благодаря действиям каждого игрока команды и готовности биться друг за друга, можно добиваться побед. А чтобы эти игроки гармонично функционировали на поле и хорошо играли, и чтобы добивались побед над любым соперником дома или в гостях, нужен настоящий тренер!

Дания - Черногория 0:1

(0:1) 32' Бечирай

Дания: Шмейхель, Анкерсен, Дурмиси, Кристенсен, М. Йоргенсен (Н. Йоргенсен, 83), Кьяер, Хёйбьерг (Систо, 63), Эриксен, Делейни, Поульсен, Фишер (Корнелиус, 70).

Черногория: Божович, Томашевич, Симич (Шофранац, 70), Савич, Вешович (Миюшкович, 90), Марушич, Вукчевич, Шчекич, Кояшевич (Йовович, 63), Бечирай, Йоветич.

Предупреждения: Поульсен, 50, Вешович, 66, Фишер, 66, Делейни, 90.

Стадион "Паркен", 20 582 зрителя, группа Е, 11 октября.

Любиша Тумбакович решил не менять победный состав, который добыл разгромную победу над Казахстаном. Первый тайм матча в Копенгагене получился достаточно закрытым с обеих сторон - и датчане, и черногорцы хорошо играли в оборонительной фазе, не позволяя сопернику иметь много пространства при атакующих действиях, поэтому команды терпеливо ждали своего шанса, может быть какого-нибудь полумомента. Дания больше контролировала мяч и наносила больше ударов в сторону ворот, но кроме хорошего удара Эриксена, никакой реальности опасности у ворот Божовича не возникало. А вот "соколы" свой момент создали и не упустили - Стеван Йоветич получил мяч в центре поля, прошел с ним около 30 метров, а затем филигранно, не глядя, отправил мяч Фатошу Бечираю и нападающий "Динамо" перекинул Шмейхеля! Этого оказалось достаточно, чтобы Црна Гора ушла на перерыв, ведя в счете.

Во второй половине встречи, Дания сразу перешла к более активным атакующим действиям и создала ряд опасных возможностей у ворот "соколов", но оборона черногорцев во главе с безупречным Савичем и надежная игра Божовича позволяла успешно сопротивляться практически любым задумкам хозяев. На последние полчаса наставник датчан Харейде выпустил и Систо, и Корнелиуса, тем самым перейдя на схему с тремя нападающими, что ещё более увеличило давление на черногорские ворота. Первый опаснейший момент датчане создали на 73-й минуте, но Божович справился с ударом Корнелиуса, как и десять минут спустя с отличным ударом Эриксена со штрафного. Харейде выпустил ещё одного свежего игрока, в итоге напряжение сохранялось до финального свистка. И всё-таки черногорцы сдюжили с порывом хозяев и добыли победу! 

Обзор матча:

Сразу после финального свистка началась бурная радость, которая переместилась сначала в раздевалку , а потом и в самолет, где без спиртных напитков похоже не обошлось.,!) Черногорских фанатов, добравшихся до столицы Дании было отлично слышно на протяжении всего матча и, конечно же, "соколы" не могли с ними не попраздновать этот важнейший успех!

Гол Левандовского на пятой добавленной минуте в ворота армян не позволил черногорцам единолично возглавить турнирную таблицу, но это обстоятельство не сильно повлияло на общую картину, в которой черногорские болельщики уже немного впали в эйфорию и уже всерьез мечтают о большой цели. Чтож, если эти момци вновь по-настоящему зажгли сердца болельщиков, которые не слишком учащенно бились последние три года, то это, помимо промежуточного очень хорошего результата и зрелой, тактически отлично выстроенной игры, безусловно должно с новой силой разбудить футбольную "лихорадку" в Черногории.

Свака част, момци!