6 мин.

Борис Беккер: «Я хороший рассказчик. И могу рассказать Новаку много историй из собственной жизни»

  Без малого за 2,5 года, что Борис Беккер является тренером теннисной суперзвезды Новака Джоковича, ими достигнут гигантский успех. В ходе интервью, которое Беккер дал изданию Focus в Берлине на церемонии вручения наград Laureus Sport Awards, луареатом которого в номинации «Спортсмен года в третий раз стал сербский мастер, экс—первый номер мирового рейтинга и академик Академии Laureus рассказал о том, как он содействовал прогрессу нынешнего лучшего игрока мира – и в каком случае он будет готов завершить сотрудничество.

<jhz b Kbkz

 Борис и Лилли Беккер на красной дорожке Laureus world Sport Awards'2016

 

  - Мистер Беккер, вы являетесь послом и академиком Laureus foundation с момента его основания*. Что запомнилось больше всего за эти 16 лет?

  - Самое начало было чем-то совершенно исключительным, и эти воспоминания ничем не затмить. Когда мы впервые собрались в Монако, там присутствовали многие из тех, кого я считал своими идолами. Начиная Эдвином Мозесом, продолжая Майклом Джорданом и заканчивая Нельсоном Манделой. Ничто не может заслонить тех ощущения, мы все, по-моему, были в мурашках и никак не могли приступить к серьёзной дискуссии, потому что в буквальном смысле слова почтительно каменели от соседства с такими людьми.

  - Какие воспоминания остались от Нельсона Манделы?

  - Я часто с большим удовольствием вспоминаю сказанные им слова – «Спорту по силам изменить мир» ("Sport has the Power to change the World"). Это стало нашим девизом. Та его речь не была запланирована фондом Laureus, он просто говорил от сердца, о том, что думает и чувствует. Получилось что-то неповторимое. Это был один из самых уникальных, удивительных людей, которых  я когда-либо встречал в жизни.

Боря с Лау

 

  - Вы процитировали слова Манделы о том, что спорт способен многое изменить. Как сильно спорт помог вам после вашего возвращения в теннис в роли тренера Новака Джоковича? Есть ощущение, что в следствие этого публично вас стали воспринимать совершенно иначе.

  - Я никогда не уходил из тенниса. Никогда не был от него вдалеке. После завершения карьеры я играл разные роли в теннисе. Был аналитиком, комментатором, была у меня и тренерская деятельность, доставлявшая массу удовольствия, которая, впрочем, медийно не привлекала столько внимания, сколько моя нынешняя роль.

  - Теперь всё иначе.

  - Судить не мне. Каждый может составить собственное мнение – для этого есть телевизор. Конечно, есть немецкие журналисты, которым я не нравлюсь. Но есть и миллионы немецких теннисных болельщиков, с которыми у меня за 30 лет сложились хорошие отношения, и тут ничего не изменилось. Теперь я просто рад, что темой для разговоров снова стал теннис – этот замечательный вид спорта того достоин.

  - Если говорить о вашей тренерской деятельности, то какими ценностями, которые вы накопили как игрок, вы сейчас можете поделиться с Новаком Джоковичем?

  - В моём возрасте есть недостатки, но есть и преимущества – я ведь уже испытал почти всё. Я могу рассказать ему о некоторых вещах в жизни, которые я выучил не по книгам, а на тренировочных площадках, в отелях, на кортах или где-то ещё, где я это испытал. Я верю, что он может получить от этого выгоду. Я хороший рассказчик, и если выдаётся длинный вечер, я могу рассказать множество историй, которые ему никогда не наскучивают. Однако это каждый раз должно быть свежее воспоминание, я не могу каждую неделю рассказывать одно и то же.

  И я хорошо разбираюсь в соперничестве. То, что он сейчас переживает с Надалем, Федерером, Марреем и Вавринкой, похоже на то, что переживал я сам с Эдбергом, Лендлом, Агасси, Сампрасом и Михаэлем Штихом. Несмотря на то, что прошло много времени, теннис другой и другие люди, но и сейчас всё упирается в то же, что и тогда. Речь об эмоциях, речь о давлении, речь о твоём сопернике – и речь о преимуществах.

Боря поолководец

  - Рассказывание историй включает так же вопрос – а что конкретно хочет знать о вас Джокович, чего от требует?

  - Мы очень похожи по характеру. Мы оба очень любопытны, причём это касается не только спорта, так же и политики, экономики, культуры. Мы оба семейные люди, он стал отцом в 27 лет, мне было 26, когда родился мой первый ребёнок, и я ещё пять лет путешествовал. Так что одна из тем – как, оставаясь профессиональным теннисистом, исполнять и обязанности семейного человека. Как это сделать? Нет, нам никогда не бывает скучно. Мы всегда найдём, что обсудить.

  - В следующем году вам исполнится 50, впереди ещё много времени для новых целей. Как долго вы намерены продолжать сотрудничать с Джоковичем?

  - Могу говорить только за себя: если у меня возникнет ощущение, что я больше не могу дать ему ничего нового, я буду первым, кто скажет – надо искать что-то другое. Это уже ничего не даст. С другой стороны, сейчас мы на невероятной волне успеха, значит, наш союз пока ещё вполне функционален. Комбинация работает. Но если я вдруг увижу, что какие-то ритмы автоматизируются, что он меня больше не слушает и не слышит, я первым скажу – ладно, Новак, я больше не тот, кто нужен тебе для работы. Надеюсь однако, что до этого момента ещё очень далеко, он по-прежнему жаждет побеждать, я по-прежнему могу в этом ему помочь. Но если это когда-нибудь закончится, значит, время пришло.

  - Значит ли это, что вы по-прежнему можете каждый день делать его лучше?

  - Нет, не каждый день. Но тогда, когда это больше всего нужно. Всё упирается в выгоду. Каждый «Большой шлем» - это новый гигантский вызов. Каждый финал уникален, потому что ситуации никогда не повторяются. Меняются соперники, они становятся моложе и моложе. Поэтому-то всё продолжается, дела идут. Мы должны быть свежими, это возможно не каждый день, но мы знаем свои приоритеты на сезон. И преследуем поставленные цели.

  - Кстати о преследовании. В списке побед он вас обогнал – у вас за карьеру 713 побед, у Джоковича теперь 714.

Боря и Ноле

 

  - Забавно, но где-то есть другой список, в котором у меня 723 победы. Нет доказательств, что тут учтены все. Хотя в известном списке он меня обогнал, да и в альтернативном тоже скоро это сделает. Хотя всего лишь нескольким игрокам в истории удалось одержать больше 700 побед – список этот довольно короткий. И он ещё в том возрасте, когда может побить некоторые рекорды. Мы, его команда, делаем всё, от нас зависящее, чтобы он их побил.

  - А как бы выглядел Борис Беккер в его лучшие времена против сегодняшнего Новака Джоковича?

  - Не хочу потерять свою работу, так что правды вам не скажу (смеётся). А если серьёзно, думаю, вышла бы знатная дуэль. На грунте у меня не было бы шансов, на траве – их было бы больше. Чем медленнее покрытие, те выгоднее было бы для него, чем быстрее, тем лучше для меня. Я был агрессивен, я выходил к сетке, он же отлично защищается – мог бы получиться очень симпатичный матч.

Боря и Новак

__________________________________________________

* - Борис Беккер один из тех, при чьём участии в 1999 году был создан фонд Laureus. Он по сей день остаётся действующим академиком. Подробнее можно посмотреть тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Laureus_World_Sports_Awards

 

Фото Getty, AP, EPA