6 мин.

Стэн Вавринка: Новак не любит меня на корте

  Накануне Уимблдона победитель Открытого чемпионата Франции-2015 признался журналисту TheTelegraph Самону Бриггзу, что именно он – тот человек, кто способен столкнуть «царя горы» - первую ракетку мира Новака Джоковича - с его высокого насеста.

  Фотография, сделанная во вторник на кортах Аоранги-парк, тренировочной базе Уимблдона, запечатлела Новака Джоковича, травящего какую-то очередную свою байку, и Стэна Вавринку, слушающего его с широкой улыбкой на лице.

Ноле, Вавр,байки

  Всего через три недели после своей битвы в финале РГ, заставившей содрогнуться мир, эти двое вполне на дружеской ноге и тренируются вместе, как делают это на всех турнирах, где выступают одновременно.

  И все же в этих отношениях со стороны Вавринки, который может сойтись с Джоковичем в полуфинале Уимблдона,  есть некое подспудное чувство: он проявился, как единственный человек, у которого достаточно силы, чтобы запугать первого номера мирового рейтинга. Мы это знаем, они оба это знают, и Вавринка не боится открыто об этом говорить.

  - Выходя в финал в Париже, я, как и все, видел, как Новак выигрывал все турниры, в которых участвовал, - сказал Вавринка в интервью TheDailyTelegraph. – На грунте он не проиграл ни одного матча, конечно, он был явным фаворитом. Но все равно думал: играй в свою игру, ты ему не нравишься, он не любит твой стиль игры, ты единственный, кто способен отогнать его назад, кто действительно способен заставить его ощущать дискомфорт. И именно это и случилось в финале.

  Мало-помалу, уже в конце первого сета, я начал выдвигаться сантиметров, может, на 20 вперед от своей привычной позиции на корте, а он стал немного отодвигаться, и мало-помалу я начал диктовать. И, будьте уверены, это придало мне дополнительной уверенности.

  В мире современного тенниса, который тренер Джоковича Борис Беккер назвал «слишком политкорректным», мало кто отваживается говорить столь прямо. Но на Вавринку всегда можно положиться в смысле откровенности. Нынешний 4-й номер мирового рейтинга путешествует по миру без свиты – «мне не нужны десять человек, чтобы защищаться от вас, ребята», - и проявляет минимум интереса, чтобы сделать из себя бренд.

  Речь не о том, что он отказывается от поддержки – только за последние несколько дней он принимал участие в съемках промо для Evian, - но в его нынешних успехах по-прежнему есть что-то приятно неожиданное. Его менеджер Лоранс Франкопан называет его «народным чемпионом, весьма доступным человеком. Возможно, люди узнают в нем себя».

  В теннисе нет эквивалента распространенному образу-клише «деревенский кузнец», которое так часто липнет к подающим в крикете. Тем не менее что-то от именно такого менталитета Вавринка привносит в теннис, особенно когда он на корте забивает свой сокрушительный бэкхэнд. Это весьма живописное зрелище, смертоносное, как росчерк эстока матадора, и, возможно, заменяющее знаменитый форхэнд Рафаэля Надаля в номинации самого страшного удара мужского тура.

бэкхэнд Вавра

  - Когда я тренировался с Новаком и пробил с бэкхэнда по линии, он сказал: «Я слишком часто это вижу», - улыбнулся Вавринка. – Я всегда стараюсь тренироваться с ребятами из Биг-4 так часто, как возможно, и делаю это уже много лет. Кто-то сказал мне пару месяцев назад, что из числа парней из топ-10 я единственный, кто тренируется с ними постоянно. Остальные почти никогда. Меня спросилипочему? Я не рассматриваю себя как их соперника. Я слишком сильно их уважаю. И стараюсь как можно чаще с ними тренироваться, потому что у этих парней можно очень многому научиться, но я никогда не зацикливаюсь на мысли: когда мне придется с тобой играть, что будет?

Вавр и Роже
Рафа, Вавр, тренировка

  Если теннис – индивидуальный спорт, подогреваемый соперничеством, то дуэль Вавринка-Джокович вряд ли может считаться свежезародившимся хитом. История этого противостояния началась в 2006-м, когда Вавринка не смог выиграть одиночный матч на Кубке Дэвиса. Червоточина разрослась в январе 2013-го, когда в классическом полуфинале АО Джокович буквально когтями выдрал победу в пятом сете, выиграв его 12-10.

Ваврик и Нолик

  - После того матча с Новаком в 2013-м во мне что-то щелкнуло, - признается сегодня Вавринка, - и я сказал себя: окей, однажды я выиграю у него на Большом шлеме. Я знаю, что могу это сделать, для этого у меня есть не только игра, но психология. Психологически я способен идти до конца так же, как другие большие игроки, когда они близки к победе. Я смотрю именно в этом направлении. Ты должен простить и сказать «Я близок. Теперь пришло время продолжать работать и дать себе шанс с этой точки взобраться на вершину». Несколько раз я говорил себе: «Может, это все, может, мой лучший рейтинг – это 9-й в 2008-м, я рожден, чтобы лет 10 быть в топ-20». Но Магнус (Норман, тренер Вавринки) очень мне помог. Мы кое-что поменяли в моей игре, например, мой форхэнд. Физически я на топовом уровне, потому что работаю с одним и тем же тренером по физподготовке. Он всегда говорил мне, еще когда мне было лет 16 или 17,  что я не буду на топ-уровне в 24, как большинство игроков, что я туда доберусь позже, в 27 или в 28 (в марте Вавринке стукнуло 30). И когда все сходится в нужном месте, ты начинаешь выигрывать турниры, ты начинаешь побеждать в матчах, и ты все еще вкалываешь, чтобы усовершенствовать свою игру. В этом году мы, думаю, много работали над тем, чтобы улучшить мой бэкхэнд. Может быть, вы этого не видите, потому что он уже был достаточно хорош, но я сейчас ощущаю его гораздо лучше.

Вавр и Рафа

  Вавринка всегда в числе любимцев толпы, потому что владеет самой опьяняюще раскрепощенной игрой в туре. И нет ничего лучше, когда он встречается на корте с Джоковичем в классическом контрасте стилей: бунтарь против мясорубки. (не въехала в этот цветастый эпитет, если честно. :) - прим.перев.)

  Многие любители тенниса в ближайшие десять дней будут втайне побуждать обоих  мужчин двигаться дальше. Потому что если они встретятся во вторую пятницу турнира, как предрекает посев, их встреча может стать классикой Уимблдона на все времена.

  - Я по-прежнему мучаюсь отсутствием постоянства на каждом турнире в течение всего года, - говорит Вавринка, - но положительная новость в том, что, если я начинаю играть турнир хорошо, то в четвертьфинале, полуфинале я никогда, по крайней мере на данном отрезке времени, не играл плохо. Я могу проиграть, как год назад здесь, на Уимблдоне, Роджеру, но я все равно сыграл хорошо. В Париже, в финале, я нервничал, но в моей игре все было на месте и присутствовала уверенность, что получится отличный матч.

Вавр и Фед

  Прошло уже несколько лет в того момента, как Вавринка поверил в себя и наконец-то начал реализовывать имеющийся потенциал. И разница лишь в том, что теперь, после его победы в финале РГ, мир так же поверил в него.

 by Simon Briggs

www.telegraph.co.uk/sport/tennis/wimbledon/11702736/Wimbledon-2015-Novak-Djokovic-doesnt-like-me-on-court-he-knows-Im-only-one-who-can-bully-him.html