11 мин.

Борис Беккер: «Быть тренером это все равно, что воспитывать собственных детей»

Теннисные эксперты Саймон Рид и Питер Бодо по горячим следам анализируют новость о новом наставнике Новака Джоковича. (Перевод VladiB885).

 

Simon Reed/ведущий комментатор английского Евроспорта

=В этом решении я не вижу больших дивидендов ни для одного из них=

 

Сама идея,  что Борис Беккер станет тренером Новака - никак не укладывается в голове.  Весьма изумился, узнав эту новость.

Что это может дать как одному, так и другому? Да и понять не могу - зачем Новаку что-либо менять в том, что у него уже есть.

Вполне очевидно, что он сам лучше знает, что  нужно менять. Джокович - достаточно умный человек и не стал бы принимать подобное решение, не обдумав его хорошо. Мы, конечно же, не можем знать истинных причин. Можем только догадываться.

Концовка прошедшего сезона складывалась просто великолепно. Вполне объяснимо, если бы Джокович решился добавить нового тренера в свою команду после обидных поражений в финалах 3х последних Грэнд Слэмов. Но делать это после такой шумной и триумфальной  концовки сезона, когда казалось -   Новак  прекрасно разрешил все свои внутренние проблемы  и прекрасно знал, как выиграть Итоговый  в Лондоне. Джокович  выиграл 6 Грэнд Слэмов,  столько же как и Беккер. И чему ещё новый наставник сможет его научить?    

Вполне объяснимо решение Энди Мёрри привлечь Лендла. Ему дейтствительно необходимо было выйти на новый уровень, т.к. он  хронически не мог  победить на  Грэнд Слэме.

 Именно Лендл справился с этой задачей. При всём при этом я не думаю, что он коренным образом изменил игру или тактику Мёрри. А добавил или изменил он совсем немного - максимум 2-3%. Но именно такой малости вполне хватило и результат известен.

  Новак в этом плане уже давно оторвался вперед. Что же может добавить Беккер? Изменить ментальность и психику  Джоковича?  Похоже он думает, что сможет.

Новак и так побеждает исключительно на своих невероятных волевых и физических данных.  Может ему нужна новая мотивация?  А вот страсти к жизни и теннису, как и жажды победы  у Беккера - хоть отбавляй. В этом вопросе никаких сомнений  быть не может.

     Честно говоря,  не вижу никаких слабостей у Новака и нужды что-либо менять. Может быть, изменить что-то в тактике? Может быть, но совсем немного.

  Прошлогоднее  весьма странное решение Новака привлечь  польского специалиста Фибака (бывшего гуру того же Лендла), можно объяснить только как своеобразный контрудар  именно по удачному альянсу  Мёрри - Лендл. На первый взгляд, подобное сравнение приходит на ум и по отношению к Беккеру. Они с Лендлом когда-то были соперниками на корте, хорошо знают  и уважают друг друга. Но я опять же отказываюсь в это верить.

Джоковичу даже не надо выходить на новый уровень. Он  на ЭТОМ уровне. Думаю, что он полностью использует все свои навыки и знания. Нахожу немного странным тот факт, что так удачно работая с Вайдой, он пытается что-то изменить.  Не зря же в народе говoрят: “не пытайся исправить то, что  не сломано и прекрасно работает” ( If it ain't broke, don't fix it). Эта поговорка идеально подходит и как к спорту, в том числе.

 

А как же Вайда? Похоже, что нынешний тренер Новака вполне спокойно и добровольно уходит на второй план. Даже не сомневаюсь, условия его контракта в плане принятия решений и оплаты не пострадали, остаётся только гадать - а что же действительно он думает по этому поводу, какие мысли посещают его.

  Есть вопросы и к Беккеру. Что же его мотивирует в этом плане?  Он никогда серьёзно не тренировал никого. Хоть мне не раз доводилось брать интервью у Новака, но не  совру, сказав, что достаточно хорошо его знаю.  Но Бориса я знаю лично и не могу понять, чем его привлекла эта идея. Несомненно, Новак сделал ему предложение, от которого он не смог отказаться, с хорошими бонусами в случае побед на Грэнд Слэмах.  Может, Новака привлекла работа Беккера как аналитика на ТВ - он действительно тонко чувствует и понимает современный теннис.

(2007 год. Индиан-Уэллс)

Но Джокович разбирается во всём этом не хуже Беккера.

Может и наступит тот день, когда мы получим все ответы на наши вопросы. Может быть,  во время Итогового турнира в Лондоне в беседе Беккер и указал на то, о чём Джокович не думал никогда, может подобный совет и заставил его пригласить нового тренера.

    Может, через несколько месяцев мы начнём восхищаться таким предвидением второго номера рейтинга.

Но всё же в этом решении я не вижу больших дивидендов ни для одного из них.

 

 

Выдержки из различных интервью Бориса:

Ещё год назад в своем интервью Беккер на вопрос о возможности стать тренером сказал:  “Я давно тренировал сборную юниоров Германии, среди моих воспитанников были  Николас Кифер и Флориан Майер. Это всё равно, что воспитывать собственных детей - постоянно находиться с ними, заботиться о них. А у меня своя семья и четверо детей в возрасте от 2х до 19ти лет. На них всех времени иногда не хватает.

 

Я не отказываюсь от этой идеи. И прямо скажу - да, я могу быть тренером, но только до определенных пределов. И только по совместительству. Ко мне часто обращаются за советом. Даже Федерер как-то спросил, что я думаю о его форхэнде и как его улучшить. Я никому не отказывал и всегда высказывал своё мнение, если его хотели услышать. Но быть тренером на постоянной основе, каждую неделю. Нет. Абсолютно нет! 

   Я очень люблю теннисные турниры, но самые главные для меня - это Грэнд Слэмы. Именно они определяют тебя как игрока, демонстрируют на что ты способен.”

 

О филантропии Беккер рассказал, что его благотворительный фонд за 12 лет собрал более 50 млн. долларов.  В основном спонсирует  детские спортивные программы и верит, что спорт очень важен для развития детей.

   На вопрос о Джоковиче ответил, что восхищается его физическими данными и тем, как вопреки всем законам гравитации он скользит по корту, не ломая ног.

   О влиянии Лендла на Мёрри: “Сразу стало заметно как изменился Энди. От внешнего поведения и собранности  на корте -  до лучшей концентрации. Научился выигрывать, играя плохо.”

Своим самым большим достижением в теннисе  Беккер считает защиту титула на Уимблдоне в 18 лет. Доказав как лично себе,  так и всему миру, что не случайно стал самым молодым чемпионом этого престижного турнира в 17 лет.

 

Peter Bodo/американский теннисный эксперт

=В пятом сете всё решают нервы=

 

Это, пожалуй, самая известная крылатая фраза Бориса Беккера - шестикратного победителя турниров Большого Шлема, игрока известного своими бойцовскими качествами. Что же касается его способностей как тренера - тут бабушка на двое сказала. Сам Джокович настаивает на том, что это всего лишь дополнение в его команде и ни в коем случае не попытка заменить главного тренера.

 “ Я понял, чтобы прогрессировать и улучшать определенные элементы своей игры Новаку необходим новый тренер”.  Это заявление главного тренера говорит о том, что сам Вайда, похоже, на грани творческого кризиса.

    Со стороны, работа элитарного тренера в теннисе может показаться хорошо оплачиваемой и не такой уж сложной. Но это не совсем так.  Постоянно находиться рядом со своим подопечным  пусть даже с таким независимым и чутким как Новак, со временем может утомить кого угодно. И чем лучше игрок, тем больше времени нужно проводить с ним и подвергаться большему количеству стрессов. Основная масса времени  у тренера проходит не продуктивно:  переезды, ожидания и т.д.

   В тоже время странно и загадочно звучит ремарка Вайды о том, что Новаку всё же необходимы “улучшения определенных элементов”. Мы все прекрасно знаем, что с игрой у него как раз всё в порядке. Я не раз говорил о том, что его игра на сегодняшний день - самая лучшая и самая пуленепробиваемая, чем у кого-либо  в истории тенниса.

Остаётся что-то менее материальное - психика.  Но и в этом элементе не так уж много места для каких либо улучшений, по крайней мере, по большому счёту. Джокович - великолепный атлет и он никак не страдает недостатком мотивации и целеустремлённости. Он именно тот, кто прекрасно знает, что имел в виду Беккер в своей крылатой фразе о пятом сете, и Рафа вам это с сожалением, но подтвердит.

   Конечно же в его игре были моменты, достаточные для того, чтобы забить тревогу. Зачастую он необоснованно разбазаривал свои  казалось бы золотые моменты в самых важных матчах, в том числе и в полуфанале последнего РГ. По моему мнению, во второй половине ушедшего сезона Джокович не достаточно серьёзно отнёсся к тому, что необходимо сохранить первую строчку рейтинга, расслабился и потерял бдительность. Как будто сбросил ногу с педали газа и позволил возродившемуся Надалю незаметно ухватиться за такую возможность и вернуть себе почетное звание первой ракетки мира. Но как только осознал, хоть и поздно, что он действительно упустил свои шансы, вновь заиграл так, будто земля горит под ногами.

Но было уже поздно и Новаку не хватило-то совсем немного, чтобы вернуться на вершину рейтинга.

(2012 год. Вручение трофея Laureus "Спортсмен года").

 

 Всё же чтобы как то объяснить выбор Беккера на должность тренера, не обойтись без аналогий с Мёрри и Лендлом. Последнего можно назвать главным тренером, но я думаю, что более точное описание  роли Лендла в их взаимоотношениях -  это “друг и советник.”

  Нельзя не заметить насколько у Энди улучшился форхэнд , как свелась к минимуму его тотальная защита, даже там, где в этом не было необходимости. Но самое главное - это то, что Лендл научил его раскрепощаться на корте и верить в себя. Шотландца можно сравнить с лошадью,  которую привела к реке, держа за уздечку, терпеливая и спокойная рука.

  Но Лэндл всегда был хладнокровным и усердным аналитиком в теннисе. В отличие от него, Беккер  был пылким и страстным игроком и всегда полагался на возможности своего ума и сердца. Может, присутствие такого чемпиона как Борис Беккер, болеющего за тебя, и вдохновит Новака на победу в Париже, и не позволит ему проиграть столь важный финал.

 

Беккер без сомнения сможет здорово помочь Джоковичу, улучшив его атакующую игру. Даже трудно представить себе, как теннисист с наиболее сбалансированной игрой неожиданно становится агрессором в стиле «рыжей бестии» Бориса Беккера. Он может помочь улучшить его подачу, которая обычно довольно-таки хороша у Новака, но иногда просто среднего уровня.  В этом плане, похоже, что Джокович сделал правильный выбор, полагая, что новому тренеру удастся  помочь ему сделать подачу более значимым элементом в игре.

 

В их будущих отношениях, конечно же, могут быть подводные камни. С одной стороны, Беккер – довольно- таки безответственный и раздутый персонаж. В отличие от Лендла  он не избегает внимания прессы. В этом они очень схожи с Джоковичем, который явно наслаждается подобным вниманием и  пользуется теми возможностями, которые дают ему такой  успех. Но не трудно предположить возможное столкновение столь похожих персонажей в определённых обстоятельствах.

Да и тренерской практики у Беккера почти нет, по крайне мере, на таком уровне. Трудно даже предположить, сможет ли он вообще войти в эту роль. Его контракт подразумевает работу по полной программе, а не по совместительству. Но в тоже время и Лендл ранее не блистал тренерскими способностями на высоком уровне. Но ведь сработало.

 

Чтобы не случилось, но Джокович, похоже, поступил правильно и сделал правильную ставку. Он оставил Вайду, дав ему передохнуть без потери в зарплате, не задев его чувств и самолюбия. Может быть,  такое партнерство и принесет неожиданные результаты в стиле Леннон - Маккартни. А если отношения не сложатся или пойдут не туда куда надо, Новак не останется без тренера. И это большая роскошь для тех,  кто может себе это позволить.

Трудно не согласиться, представив себе, что привлекли Беккера только для того, чтобы помочь выиграть  всего-то на 2 - 3 матча больше, чем в этом году. В ушедшем сезоне Джокович побывал в 3х финалах и в одном полуфинале ТБШ, но вышел победителем только в одном. И если Беккер сможет как-то помочь выиграть именно подобные матчи, то Новак будет ему безмерно благодарен.

 

-  Ю а велком, «господин бомбардировщик»! :)

 

 Перевод VladiB885 по материалам Tennis.com, Uk.eurosport и видео-интервью Беккера.