10 мин.

Старость? - Неа, не слышал. Сможет ли 39-летний Андерсон Сильва провести еще 15 боев в UFC?

Андерсон Сильва, которому в апреле исполняется 40 лет, собирается вернуться в Октагон уже в январе. Серьезные намерения бывшего чемпиона подогревают разговоры о том, что "Паук" подписал новый контракт с UFC на целых 15 боев. Для бойца его возраста - это безумие. Может, легендарный чемпион погорячился?

Андерсон Сильва

Когда "Паук" впервые выходил на бой против Криса Уайдмана, мало кто думал, что знаменитый чемпион сможет проиграть. И не просто проиграть, а сделать это нокаутом.

Удивление, шок и отрицание - вот мои первые эмоции после того, как Сильва перестал быть чемпионом среднего дивизиона UFC. Разумеется, Андерсон просто доигрался. Жизнь, рано или поздно, наказывает слишком самоуверенных. Сильва не стал исключением.

Андерсон Сильва и Крис Уайдман

Все эти гримасы и ужимки, склонность недооценивать соперника, дразнить его опущенными руками. Однажды кто-то должен был этим воспользоваться. За долгие годы своих побед Сильва привык к тому, что он - на две головы выше всех, даже следующего за ним в рейтинге бойца.

Уайдман, который тогда считался в лучшем случае - середняком, не имел никаких визуальных шансов на победу против бразильского чемпиона. Во всяком случае, в глазах большинства, к которому относился и я.

Нокаут Андерсона Сильвы в первом бою с Крисом Уайдманом:

 

После этого поражения, впрочем, никто не перестал считать Уайдмана середняком. Ему просто повезло, да. Немедленный реванш должен был все исправить. Однако, Сильва не горел желанием выходить на новый чемпионский бой: «Крис – теперь новый чемпион, а я свою работу завершил. Я не стану бороться за пояс. Нет, я не ухожу, у меня осталось еще 10 боев. Но я не буду больше драться за пояс. Я устал».

Конечно, мы в это не поверили.

Очень скоро была назначена дата реванша, и Сильва заговорил уже по-другому, обещая измениться в одном интервью, только для того, чтобы заявить о неизменности своего стиля - в другом: «Новый поединок - новая стратегия. Я советовался о будущем бое с Чаком Норрисом и Боло Йеном. Я также пытался связаться с Жан-Клодом Ван Даммом, но он не ответил на мой звонок».

Андерсон Сильва и Стивен Сигал

И пока Андерсон, пусть и в шутку, собирался консультироваться со Стивеном Сигалом, Крис Уайдман собирался работать, работать и снова работать.

«Я снова всем все докажу. Я готов рассказать, каким будет мой план на бой против Андерсона Сильвы. Я буду идти вперед и постоянно давить, отрезать ему пути отхода. Если он опустит руки я буду бить в голову. Если он поднимет руки, ожидая удара в голову, я проведу тейкдаун и повалю его в партер».

Собственно, так оно и вышло. Правда, случилось еще кое-что:

Неизвестно, что пошло не так во втором бое Сильвы с Уайдманом. До сих пор непонятно, как произошел тот перелом, но это случилось. После довольно неудачного для Сильвы первого раунда, во втором случилось то, что должно было поставить крест на долгой и успешной карьере бывшего чемпиона.

«Если вы обратите внимание на технические детали, - сказал Андерсон после боя, - то вы увидите, что защита от лоукика у него была инстинктивной, а не вызванной тренировками. Я не считаю, что Вайдман может считать это победой. Произошел несчастный случай. Я полностью уверен, что я победил бы в этом бою».

У нас нет оснований сомневаться в исключительных навыках Андерсона Сильвы, даже тогда, когда бой складывается не в его пользу.

Андерсон Сильва и Чел Соннен

Во время своего первого боя с Челом Сонненом, Андерсон тоже провел большую часть встречи на полу, в партере. И тем не менее, ему хватило навыков и опыта, чтобы задушить Чела после всего этого ада. А ведь Соннен тогда был под допингом, плюс Андерсон дрался с травмой.

Нет никаких оснований считать, что Сильва не смог бы сделать что-то невероятное в своем стиле, чтобы вырвать победу у Криса Уайдмана, не сломайся его нога.

Но она сломалась.

Андерсон Сильва ломает ногу
Крис Уайдман и Андерсон Сильва

С того памятного события прошел год, за который Андерсона не отправил на пенсию только ленивый. Но Паук упорно продолжает восстанавливаться, словно ему и не 40 лет, а каких-то 22. И вот он уже готов вернуться в Октагон, чтобы провести свой первый бой после травмы - с непредсказуемым Ником Диазом. 

Ник не ломал ногу, а даже если бы и сломал - продукты распада опиатов в его организме дали бы Нику возможность драться даже с двумя сломанными ногами. И все же, его простой на момент боя с Сильвой составит почти 2 года.

Диаз - вообще, довольно непредсказуемый парень. Он живет по своим правилам: хочет придет, хочет - уйдет. За время отсутствия в UFC он даже успел основать и развалить собственный ММА-промоушен. Но самое главное, Ник Диаз - полусредневес. На бумаге он на 7 килограммов легче Сильвы.

"Паук", который в бою весит около 90 килограмм - не самый маленький боец ММА, и уж точно - он намного больше Ника Диаза.

Андерсон Сильва

У Диаза никогда не было преимущества в антропометрии и общем атлетизме перед другими бойцами полусреднего дивизиона. Ни перед Карлосом Кондитом, ни перед Джорджем Сент-Пьером, который бросал его, как хотел. А ведь тот же самый Сент-Пьер не горел большим желанием драться с Андерсоном Сильвой как раз по причине разницы в габаритах.

Очевидно, что для Дэйны Уайта организовать бой Сильва-Диаз - было лучшим вариантом из возможных. Ник никак не хотел возвращаться, а Сильва отчаянно нуждался в известном, но не самом опасном сопернике. Логично, что бросать Паука сразу под ТОПов среднего дивизиона, перед которыми у него не будет никаких преимуществ - опасно.

Андерсон Сильва и Витор Белфорт

Почему? Потому что сам Сильва интересен компании постольку, поскольку он может оставаться в статусе легенды и ключевого объекта для продаж платных трансляций (PPV). 

UFC находится в непростом положении. В уходящем году из компании ушли сразу несколько ключевых бойцов, которые обеспечивали высокий уровень продаж трансляций PPV. Так что когда Сильва побьет Диаза (и если Ник не устроит ему сюрприз), то маркетинговая машина UFC получит так недостающее ей сейчас основание кричать на каждому углу о том, что Паук - возвращается! Ура, ура!

 

Следующий бой Сильвы уже будет с кем-то из ТОП-бойцов среднего дивизиона. Может даже с Белфортом, которого Андерсон эпично нокаутировал 3 года назад. А потом можно и третий бой с Уайдманом устроить. Это ж какие продажи, какие деньжища можно заработать! 

Единственный уязвимый момент - это возраст. В апреле Сильве исполняется 40 лет. Пожалуй, это предел по любым меркам и для любого бойца. В этом возрасте сохранять физические кондиции могли только бойцы вроде Дэна Хендерсона, которые открыто сидели на тестостерон-замещающей терапии, когда она еще была разрешена. Понятно, что Андерсон уже не имеет такой возможности. И он ведь, все-таки, человек, верно? Значит какое-то влияние эта травма, долгий простой и возраст на него должны оказать!

Сильва так не считает.

Андерсон Сильва

По сообщениям бразильских СМИ, Андерсон Сильва подписал новый контракт с UFC. Американские СМИ подтверждают эту информацию, как достоверную. И этот новый контракт - это не просто "контракт". Это - самое невероятное, что вообще случалось в UFC за последнее время. 

"У меня оставалось еще 7 боев, не считая боя с Ником Диазом, - говорит Андерсон Сильва, - Я встретился с Лоренцо Фертиттой и Дэйной Уайтом, и мы аннулировал этот контракт. Я подписал новый контракт с UFC на 15 боев. Пусть Дэйна сойдет с ума от радости, я подписался на еще 15 боев. Впрочем, моя семья тоже будет сходить с ума".

Новый контракт на ПЯТНАДЦАТЬ боев для 40-летнего Сильвы, который только-только оправляется от тяжелейшей травмы - это беспрецедентный шаг в истории ММА.

Андерсон Сильва

Вероятно, дело не только в деньгах, которые Паук сможет заработать на боях. Еще больше Сильва получает от спонсоров, чьи ряды недавно пополнились спортивным гигантом "Adidas".

"Я всегда был фанатом Nike, - говорит Андерсон, - Я благодарен им за то, что они поддерживали меня и дали мне возможность исполнить свою мечту. Теперь мы в хороших отношениях с Адидасом. Так что посмотрим, что будет дальше".

Андерсон Сильва

А что вообще может быть дальше? Мне просто интересно, как они собираются провести Андерсона через 15 боев в UFC, учитывая, что даже самые резвые бойцы этой организации не проводят больше 4-х боев в год? Сам Андерсон последний раз проводит 3 боя в год - в 2008 году. С тех пор он дрался не чаще двух раз в год.

Выходит, что даже по самым оптимистичным вариантам, Сильва остается в UFC еще, по меньшей мере, на 5 лет - то есть, до 45 лет.

Это ли не безумие?

Андерсон Сильва

Подписывайтесь на блог "сММАчные новости", чтобы знать о мире ММА не только по новостям!

Железный Человек. Как живет Трэвис Фултон, который провел 311 боев в ММА и 60 - в профессиональном боксе

Видео всех боев турнира UFC 179 + победители конкурса прогнозов от блога «сММАчные новости»

Дедуля-боксер проучил молодого и дерзкого бойца (видео)

Проклятие Вуду. Диего Санчез травмировал колено и стал третьим бойцом за неделю, который снялся с турнира UFC 180

Плюсовать здесь