13 мин.

MLB. Гонка за Cy Young 2019

    Пройдено уже более половины турнирной дистанции регулярного чемпионата Главной Лиги Бейсбола (MLB) - затяжной марафон из 162 матчей для каждой из команд устремляется к финишной черте, а значит, круг претендентов на главные индивидуальные награды сезона вырисовывается все более четко. Рассмотрим претендентов на престижный статус лучшего питчера сезона в каждой из лиг.

    В первом выпуске Гонки за Cy Young мы довольно точно определили главных претендентов на награду, свидетельством чему стало участие лидеров Гонки, Рью и Верландера, в качестве стартовых питчеров Матча Всех Звезд в Кливленде. Отыграв практически безукоризненно по одному иннингу, Хен-Чжин и Джастин передали эстафету другим участникам Всезвездного Уик-энда, в рамках которого Самым ценным игроком (MVP) весьма неожиданно стал 24-летний подающий Индианс Шейн Бибер (GS 19, IP 118.2, W/L 8-3, ERA 3.49, WHIP 1.00, AVG .214, OPS .647). Три страйк-аута в рамках одного иннинга стали весомым аргументом для специалистов, принявших решение вручить статуэтку правше, но недостаточным пока для попадания в нашу Гонку. Но к Биберу есть смысл присмотреться более пристально, особенно в свете проблем со стартовыми питчерами у команды из Огайо...

�а��инки по зап�о�� Shane Bieber

Шейн Бибер (Кливленд)

    Относительно последнего рейтинга, включавшего в себя по три наиболее вероятных кандидата от каждой лиги, нынешний станет более расширенный, ведь касательно возможностей каждого из питчеров  почвы и информации для аналитики предостаточно. Ожидаемо включились в Гонку признанные тузы ротаций Макс Шерцер и Геррит Коул, неубедительный старт которых с лихвой компенсирован уверенной игрой в июне. В то время, как позиции кандидатов №1 на Cy Young (согласно предыдущего выпуска от 17.06.2019) все-таки остались незыблемы спустя месяц, ни один человек в здравом уме не возьмется с полной уверенностью заявлять по истечении 60% регулярки, что судьба награды предрешена! Борьба только-только разворачивается.

Главные претенденты на AL Sy Young

 

#1 (в пред. #1). Джастин Верландер (Хьюстон Астрос)

�зоб�ажение

      Стартовый питчер сборной Американской Лиги на прошедшем не так давно в Кливленде Матче Всех Звезд заметно сбавил обороты, а особенно бросаются в глаза двузначные цифры в графе пропущенных хоум-ранов (26). В данном игровом компоненте Верландеру нет равных в MLB, что является весьма сомнительным достижением. С негодованием Джастина относительно большого количества пропущенных им хоум-ранов связана целая история, сродни конспирологической "теории заговора" - по мнению лидера ротации Астрос лига тайно занимается разработкой сверхбыстрых и неуправляемых мячей, чем существенно ухудшает показатели элитных питчеров. Несколько лет назад подобные оправдания вызвали бы насмешку, но в данный момент отнюдь - результативность матчей заметно возросла, что заметно невооруженным взглядом, а команды и игроки ежедневно переписывают рекорды по оформленным "домашним пробежкам". В то же время, 36-летний туз Хьюстона умудряется выдерживать необходимый баланс в сдерживании атакующих порывов беттеров соперника - Верландер по-прежнему лидер всей MLB по наименьшему количеству пропущенных на базы отбивающих в перерасчете на один иннинг (WHIP 0.81), причем с заметным запасом от ближайшего преследователя (у Хен Чжин Рю 0.94). Более того, несмотря на возросшую с начала июня пропускаемость (ERA 4.10), Верландер продолжает добывать для Астрос победы - 9 игр, в которых Джастин стартовал на горке, 6 раз завершались для его команды итоговым успехом. К слову, лидер нашей Гонки за AL Sy Young еще и один из лидеров Американской Лиги по выигранным его командой матчам, в которых питчер выходил с первых минут, независимо от десижна (TeamW/GS .70).

#2 (-). Чарли Мортон (Тампа-Бей Рэйс)

�зоб�ажение

      35-летний питчер Тампы-Бей Рэйс аккурат после публикации первой Гонки за Sy Young выдал провальную серию из трех проигранных матчей, два из которых пошли в десижн (с Энджелс 3:5 и Миннесотой 4:6), чем упрочил уверенность в правильности не включения его в список соискателей награды. Однако, великолепное начало июля заставило взглянуть на экс-питчера Хьюстона уже иначе, особенно после уверенной победы над лидером Американской Лиги Нью-Йорк Янкис (2:1) - в противостоянии с одной из наиболее грозных атак всей MLB Мортон оформил десятую в сезоне победу в десижн, пропустив в 6 иннингах всего один ран при 10 страйк-аутах. Тихой ходой Чарли подкрадывается к самой вершине пула претендентов на награду Sy Young, чему способствует присутствие Мортона в топе всех ключевых статистических метрик, оценивающих работу питчеров.

�зоб�ажение

#3 (-). Геррит Коул (Хьюстон Астрос)

�зоб�ажение

      Великолепный отрезок регулярного чемпионата, проведенный Герритом Коулом в июне, позволил питчеру ворваться в топ-3 претендентов на Приз Cy Young. Закономерным итогом отличного выступления в течении месяца стало вручение 28-летнему правше награды Лучшего питчера Американской Лиги в июне. Коул сумел привести в порядок невзрачный показатель пропускаемости на начало месяца (ERA 4.02) до гроссмейстерской "троечки" (ERA 3.09), а его команда лишь однажды не праздновала победу в шести случаях:

�зоб�ажение

    Присутствие Коула на столь высокой позиции вплотную с одноклубником Верландером в очередной раз подтверждает тезис о том, что у команды невероятно мощная питчерская ротация, способная решать максимальные задачи в нынешнем сезоне!

#4 (2). Лукас Джолито (Чикаго Уайт Сокс)

�зоб�ажение

      Стоит признать, что подобный спад в игре лидера питчерской ротации Уайт Сокс был неизбежен, учитывая отсутствие перед командой максимальных задач. Борьба только за присутствие в зоне соискателей путевки на матч Wild card - является ни чем иным, как имитацией борьбы, ведь у команды из Чикаго элементарно нет в распоряжении достаточного количества необходимых ресурсов для конкурентного выступления в плей-офф. Именно поэтому Лукас Джолито и остается по-прежнему в топ-5, несмотря на ужасный игровой отрезок в последних 5 матчах. Символично, что стартовал данный провальный отрезок после выписанных 25-летнему питчеру авансов в предыдущей Гонке за Cy Young:

�зоб�ажение

    И все-таки надо помнить, что Лукас Джолито не относится к категории бейсболистов "Золушек", рывок которых становится зачастую полнейшей неожиданностью - подобных результатов от одного из самых перспективных проспектов-питчеров в MLB ждали уже давно, поэтому талант парня не подлежит каким-либо сомнениям. Окажись Джолито в более боеспособной организации, результаты питчера были бы еще лучше, нежели те, которые позволяют ему занимать 4-ю строчку нашей Гонки, находясь в рядах команды с результатом 45.7% побед (42-50).

#5 (3). Джейк Одоризи (Миннесота Твинс)

�зоб�ажение

      Преодолев экватор турнирной дистанции регулярного чемпионата, Миннесота Твинс "забарахлила". Если взглянуть на результаты экс-лидеров Американской Лиги за последний месяц, то увидим весьма нелицеприятную картину в виде 44.0% побед (11-14), что на фоне прибавивших заметно оппонентов сулит команде серьезные проблемы на финише реглярки. Ближайшие преследователи Твинс в лице Кливленда мчатся на всех парах, а от былого преимущества над оппонентами по Центральному Дивизиону практически не осталось и следа - страдающие от эпидемии травм Индианс подобрались на расстояние всего одной 4-матчевой очной серии! На этом фоне заметно ухудшились и индивидуальные показатели ключевых фигур Миннесоты, среди которых и Джейк Одоризи. Результат 13-2 в последних 15 матчах, которые питчер начинал с первых минут, по-прежнему впечатляет. Однако, при более детальном рассмотрении мы увидим два поражения в пяти последних стартах, которые стали следствием неуверенной игры Одоризи - в этих играх Джейк оформил больше половины собственных пропущенных ранов в рамках этого сезона! Больше, чем за 13 предыдущих встреч!!! Именно поэтому, даже 5-я строчка текущей Гонки выдана питчеру с некой степени "за былые заслуги".

 

  • Немного не дотянули до топ-5:

    Доминго Джерман (Нью-Йорк Янкис)

�зоб�ажение

    Майк Майнор (Техас Рэйнджерс)

�зоб�ажение

 

Главные претенденты на NL Sy Young

 

#1 (1). Хен Чжин Рю (Лос-Анджелес Доджерс)

�зоб�ажение

      Сравнительный анализ статистических показателей стартовых питчеров MLB, даже без детального изучения, позволяет рассмотреть превосходство лучших подающих Национальной Лиги над визави из Американской. Если Верландер является единственным представителем AL, входящим в топ-20 MLB по всем наиболее широко используемым статистическим показателям (Wins, ERA, K9, K/BB, AVG, WHIP, OPS), то NL представлена сразу четырьмя подобными Мастерами (Рю, Шерцер, Гренке, Страсбург)! Одним из таких бейсболистов, конечно же, является корейский "бриллиант" Хен Чжин Рю, на протяжении последнего месяца практически не дававший повода усомниться в собственном превосходстве над каждым, кто пытался обыграть его с битой в руках. Единственной игрой в рамках нынешнего сезона, где индивидуальная статистика питчера Доджерс заметно пошатнулась, стал визит на "Coors Field", где возникают проблемы у всех без исключения подающих. Но даже 7 пропущенных ранов в гостях от Колорадо не пошатнули позиций корейца в качестве самого надежного туза MLB в данный момент - ERA 1.78 и всего 11 BB в 18 стартах смотрятся невероятно впечатляюще на фоне всплеска результативности по всей лиге!

#2 (-). Макс Шерцер (Вашингтон Нэшнлс)

�зоб�ажение

      Невероятный и неувядаемый Макс Шерцер за последний месяц проделал уверенный путь от статуса одного из неудачников сезона к статусу главного оппонента Рю в борьбе за Приз NL Cy Young. 34-летний бейсболист напомнил всем, что именно его стоит называть в данный момент лучшим питчером в бейсболе, а неудачный старт стоит списать на неудачное стечение обстоятельств. Становится вполне очевидным, что летняя пора очень положительно сказывается на игровых кондициях питчера:

�зоб�ажение

    Награда Лучшему питчеру Национальной Лиги по итогам июня не заставила себя долго ждать, а уверенные действия Макса вдохновили всех партнеров по Нэшнлс на невероятный рывок (21-9), вернувший Вашингтон в число реальных претендентов на попадание в плей-офф.

#3 (2). Зак Гренке (Аризона Даймондбэкс)

�зоб�ажение

     Несмотря на определенные трудности, преследующие Даймондбэкс на протяжении всей нынешней регулярки, 35-летний будущий член Зала Славы Бейсбола продолжает держать марку, чем вдохновляет периодически партнеров по команде на всякого рода геройства. Несмотря на слабую поддержку со стороны полевых игроков и буллпена, Зак Гренке проводит потрясающее лето в этом сезоне:

�зоб�ажение

    Именно поэтому случай с понижением места питчера в Гонке является особенным - не результатом спада в игре Зака, а следствием невероятного рывка со стороны оппонента в лице Шерцера. Однако, можно не сомневаться, что Гренке еще не сказал своего последнего слова в данном противостоянии двух легенд питчерского ремесла.

#4 (-). Майк Сорока (Атланта Брэйвс)

�зоб�ажение

     Игра, которую демонстрирует в свои 21 год юноша из Канады, не может оставить равнодушным людей, причастных каким-либо образом к бейсболу. Не имея в резюме особых отметок со стороны скаутов, не имея в послужном списке отметку о присутствии в топ-100 лучших проспектов в бейсболе, не обладая уникальными физическими данными и какой-либо невероятной подачей, Майк демонстрирует на второй год пребывания в элите индивидуальную статистику уверенного в себе претендента на Приз Cy Young! Нынешним летом присутствие Сороки на питчерской горке с первых минут матча означало итоговую победу для Атланты в 13-ти случаях из 16-ти, включая все 8 игр с начала лета!

�зоб�ажение

    Как бы то ни было, канадский уникум уже прыгнул выше головы и сделал чуть ли не заявку на первый номер в ротации Брэйвс. Но одновременно и невероятно высоко задрал планку собственных возможностей, что обязывает парня ежесекундно работать над улучшением игровых навыков. Относительно остальных участников Гонки Сорока выгодно выделяется тем, что даже незначительный приобретенный навык будет воспринят как несомненный успех, в то время как тройке лидеров надо "из кожи вон лезть" на четвертом десятке лет, чтобы чем-то удивить изощренного зрителя...

#5 (-). Луис Кастильо (Цинциннати Редс)

�зоб�ажение

     На фоне героического прогресса Джолито (25 лет) и Сороки (21 год) общественность довольно несправедливо обходит вниманием очевидные успехи в развитии 26-летнего доминиканца Луиса Кастильо, который сделал не меньший шаг вперед. Заняв вакантную в Редс нишу лидера ротации латиноамериканец не стушевался, выходя в качестве главного туза команды против очень и очень сильных линеек Национальной Лиги, яростно поддерживающих своих главных подающих. Именно на это и следует делать скидку, оценивая скромные на первый взгляд 9 побед в десижн при 19 стартах в целом, как для претендента на Cy Young. При этом Кастильо лучший в Национальной Лиге и 2-й в MLB по AVG (.177), а также лучший в MLB по сдерживанию нападения соперника - отбивающие соперника суммарно набирают жалкие OPS 0.583 против доминиканца!

  • Немного не дотянули до топ-5:

    Стивен Страсбург (Вашингтон Нэшнлс)

�зоб�ажение

    Уокер Бьюлер (Лос-Анджелес Доджерс)

�зоб�ажение

 

  • Выбыл из списка претендентов:

    Зак Дэвис (Милуоки Брюэрс)

    О причинах расставания с Заком Дэвисом наиболее красноречиво расскажет показатель пропускаемости, который от месяца к месяцу неизменно растет у питчера Милуоки.

�зоб�ажение

 

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

 

Ждите новые статьи на бейсбольную тематику уже в ближайшее время!