2 мин.

Рокировка, ответственность и страх - переломный момент

В общем, последние две недели были очень тяжелыми в эмоциональном плане как для болельщиков красных, так и для самих игроков. Упустить инициативу в чемпионате... и как... Все, все - больше ни соли на раны, ни соплей. Призываю там не раскисать и все такое. Ведь и так этот сезон волшебный!

Однако, хотелось бы отметить одну закономерность, и, на мой скромный взгляд, причину всего происходящего. Итак:

  1. Речь Джеррарда после матча с МС

  2. Ошибка Джеррарда в матче с Челси

  3. Упущенная победа с КП

Что общего у этих трех событий? Эмоциональность.

Для начала приведу слова Хендерсона, мне кажется, что они отражали дух команды до матча с Сити. 

«У нас ведь впереди осталось пять игр, а не только матч с «Сити». Думать нужно только о следующем сопернике, а это «горожане». Безусловно, это важная игра, но ведь есть еще четыре.»

 Именно так команда и играла: от матча к матчу, абстрагируясь от турнирного положения. И это приносило результат.

Что дала победа над МС? Невероятные эмоции, и лавры реальнейшего претендента на титул. И тут даже не пресса постаралась, а сам Джеррард.

Проникновенная речь, которая трогает всех и каждого, отчасти и из-за того что в ней присутствует нотка отчаяния. Это чрезвычайно романтичная сцена, даже не смотря на нецензурную лексику. Это тот поворотный момент, который поменял расклад сил и в то же время философию игры команды - уже просто невозможно не смотреть на таблицу и не считать очки, оценивая положение. Появляется дополнительная ответственность, а это палка о двух концах.

С одной стороны, она заставляет серьезнее относиться ко всему происходящему, а с другой стороны вызывает боязнь ошибки.

Или как в случае с ошибкой Джи и ничьей с КП - цена ошибки была настолько велика, что страх перед ней пропорционально увеличивался с возможностью этой самой ошибки. Допустив ее ни Джеррард, ни Ливерпуль не смогли собрать волю в кулак, дойдя до критического порога. Можно сказать, впали в ступор.

Есть мнение, что Ливерпуль не готов к чемпионству. И в этом действительно что-то есть - тот, кто готов к определенному повороту событий, вряд ли будет эмоционально реагировать на предоставленный шанс, он просто сочтет это за должное.

P.S Моя "надежда" сейчас в коме, но есть крохотный шансик прогнать с нее этот глубокий сон - а готов ли Манчестер Сити к чемпионству?

P.P.S Я никак никого не виню в том, что произошло. Для ясности.

YNWA!