3 мин.

В Европу через Москву. 4 разумных довода в пользу выбора Кузяева

Кузяев не уехал, более того, усилил одного из потенциальных конкурентов «Зенита» в борьбе за чемпионство. Естественно, грозные диванные аналитики спешат упрекнуть Далера в погоне за длинным рублем, потешаются над неудачным переездом в топ-чемпионат и прямо называют предателем «стрелки». Однако, если попытаться реально взвесить все за и против, переход в «Локомотив» оказывается единственным разумным решением. Вот 4 довода в пользу этого трансфера:

Кузяев не сыграл бы в Лиге Чемпионов. И вообще вряд ли сыграл бы хоть один полный матч.

В прошлом сезоне Кузяев сыграл за «Зенит» чуть больше 1200 минут — для сравнения, его прямой конкурент по позиции Магомед Оздоев почти добрался до 3000, а сам Далер в сезоне 18/19 отыграл 2200 минут. Конкуренция внутри клуба, новый лимит, позволяющий не ограничивать количество легионеров на поле, травма мениска, из-за которой первый полный матч Кузяев отработал только в 9 туре — все это пошатнуло позиции Кузяева в стартовом составе. В концовке сезона он то оставался на скамейке, то уходил с поля через час, то вовсе оказывался вне заявки. В таких условиях единственным шансом получить игровую практику была травма кого-то из железных игроков основы. Сейчас, когда сломался Дриусси, у Кузяева были бы шансы, но теперь место ближайшего к полю запасного занято Ерохиным. Ерохин был полезен в матче со «Спартаком», забил гол, активно прессинговал и в целом с задачами справился, там что не факт, что здесь и сейчас Кузяев выиграл бы конкуренцию даже у него. В «Локомотиве» же явный недобор игроков центра поля, здесь ему обеспечено место если не в старте, то в ближайшей перспективе. Кузяев не вышел бы на матч ЛЧ в составе «Зенита». В «Локо» шансы гораздо выше. 

Чтобы попасть в Европу, нужно играть. И в ЛЧ тоже

Аргумент прямо следует из первого. Если Кузяев действительно хочет уехать в топ-чемпионат, ему нужно быть в тонусе. Сидение на лавке в Петербурге не принесет ему дивидендов в глазах покупателей. Регулярные выступления в чемпионате и грядущий этап Лиги Чемпионов – возможно. Пожалуй, единственная ошибка Кузяева — то, что он поздно стал искать варианты. Если бы Далер потормошил агентов после первого чемпионского сезона и только-только закончившегося ЧМ, у него было бы больше вариантов, а клуб получил бы за его трансфер неплохую сумму. Увы, время упущено, место в основе потеряно, агенты не выстраиваются в очередь за таким игроком. «Локомотив» даст игровую практику, а значит, шанс зацепиться за европейскую карьеру — мизерный, но это все же больше того, что у Кузяева было в «Зените».

Свободный агент никому ничего не должен

 

Кузяев честно отработал контракт, «Зенит» не слишком настаивал на новом подписании, стороны разошлись по обоюдному согласию. Сидеть следующие несколько лет на лавке «за стрелку» – это было бы крайне нелепым решением взрослого человека. Предательства в этом нет, есть грамотный и разумный расчёт, желание продолжать играть в футбол на высоком уровне. Обсуждение денежных сумм – неблагодарное и, в принципе, довольно стыдное дело. Предложенная Кузяеву зарплата в «Локомотиве» больше той, что ему предлагали в «Зените» тупо потому что «Локомотиву» он нужен больше. Рыночная экономика диктует правила игры. Хотя и скрытые корыстные мотивы Кикнадзе и его окружения исключать нельзя.

«Локомотив» все еще ужасен. Далер может помочь России вернуться на 6 строчку рейтинга.

Здесь и сейчас у «Локомотива» очень мало шансов зацепить хотя бы одно очко в группе ЛЧ. Команда Николича то ли строится, то ли разваливается, то ли играет, то ли мучается на поле. Универсальный игрок с опытом выступлений в еврокубках и сборной, талантом, который не пропьешь, желанием выходить на поле — в нынешних реалиях это большой бонус для «железнодорожников». «Локомотиву» нужно усиливаться любыми возможными методами и Далер Кузяев — далеко не худший из них. А для РПЛ каждые доли баллов в таблице коэффициентов УЕФА сейчас критически важны: Бельгия и Голландия наступают. Поэтому вместо проклятий в спину Кузяеву, лучше пожелать ему удачи и надеяться, что он поможет москвичам не просто «достойно вылететь», но и добавить очков в российскую еврокопилку.