7 мин.

«Бавария» приняла решение не подписывать Джерома Боатенга. Почему?

Начнем сначала – что случилось?

30 сентября, сразу после матча с «Лейпцигом», Флориан Плеттенберг взорвал немецкие медиа – «Бавария» работает над подписанием Джерома Боатенга. 35-летнему защитнику планировали выдать краткосрочный контракт (на полгода или до конца сезона). Ходили даже слухи, что «Бавария» уже даже приняла решение, Джером прошел первую часть медицинского осмотра и вскоре подпишет контракт. На следующий день Джером приступил к тренировкам на Зебенер Штрассе.

Но в итоге клуб решил отложить принятие решения и посмотреть на Боатенга на тренировках и, что важно, на реакцию общественности. Первые впечатление от физической формы защитника были исключительно положительные – Джером хоть и не играл какое-то время, но поддерживал свою форму, его физические показатели были впечатляющими. По истечении недели мнение не поменялось: Тухель и его тренерский штаб полностью удовлетворены физической подготовкой и уровнем игры Боатенга. Они рассматривали его как ценное дополнение для различных тренировочных игр (особенно 11 на 11).

Так, а зачем он вообще нужен «Баварии»?

Все просто – у мюнхенцев есть проблемы с составом. После неудач в последний день трансферного окна в составе осталось всего три центральных защитника: Ким Мин Чжэ, Маттейс Де Лигт и Дайо Упамекано. Качественно все, конечно, прекрасно –  три отличных защитника мирового уровня. Но количественно – все плохо. Проблемы начались еще летом: Де Лигт получил небольшую травму и долгое время не мог полноценно набрать форму (несколько матчей подряд была неизменная пара Ким–Упамекано). И вот Маттейс вроде восстановился и даже вышел в стартовом составе в матче с «Бохумом», но сразу же получил удар в колено. В официальном заявлении клуба говорилось, что ничего серьезно, Маттейс будет отсутствовать всего пару дней. В реальности Де Лигта нет уже почти две недели, и он будет еще восстанавливаться весь перерыв на матчи сборных.

Травма в последнее время была не только у Де Лигта: молодой и перспективный Тарек Бухманн получил повреждение еще в начале сезона (согласно BILD будет отсутствовать еще 2-3 недели), у Дайо Упамекано есть некоторые проблемы с лобковой костью, Ким Мин Чжэ получил удар по бедру в том же матче с «Бохумом». В один момент ситуация была настолько плохой, что в стартовом составе «Баварии» на матч Кубка в центре обороны вышли Нуссаир Мазрауи (правый защитник) и Леон Горетцка (центральный полузащитник). К слову, на позициях этих игроков у «Баварии» тоже есть проблемы. Матч против команды третьей лиги вполне можно провести и с такой парой, но был риск, что и к игре с «Лейпцигом» защитники не успеют восстановиться – с таким соперником могли быть большие проблемы. По итогу на данный момент у мюнхенцев есть два относительно здоровых центральных защитника: Ким и Упамекано. Международный перерыв пришелся как нельзя кстати.

Всю ситуацию отлично описал спортивный директор команды Кристоф Фройнд: «Боатенг будет тренироваться на Зебенер Штрассе ближайшие 2-3 дня. Потом мы проведем с ним переговоры и примем решение. Это особенная ситуация, у нас за неделю было три травмы у защитников. Нам нужна замена до зимнего перерыва. Мы хотим найти лучший вариант для «Баварии»». На подписании Джерома настаивал лично Томас Тухель. После неудач в последний день трансферного окна руководство вроде как не хотело снова расстраивать Тухеля. Подписание Боатенга должно было стать своего рода компенсацией, которая должна была облегчить ситуацию.

Какие у перехода есть проблемы?

Главный вопрос – открытое дело Боатенга. В феврале 2019 года Боатенгу предъявили обвинения в нанесении тяжких телесных повреждений бывшей девушке, матери его дочерей близняшек, во время отдыха на Карибах. Официально суд начался осенью 2021 года. Игрок отверг все обвинения, но его все-таки признали виновным в причинении тяжких телесных повреждений и оскорблении своей бывшей. Джером был оштрафован на 1.8 миллиона евро. Все стороны подали апелляцию на приговор. После второго слушания в октябре 2022 года обвинительный приговор остался в силе. Судья заявил, что он «абсолютно уверен» в том, что Боатенг бил, плевал и оскорблял бывшую девушку. Штраф был уменьшен до 1.6 миллиона евро в соответствии с сокращением доходов Боатенга на тот момент, но наказание было более суровым: в отличие от первого судебного процесса, приговор привел к судимости.

Затем последовала вторая апелляция: Боатенг потребовал оправдательного приговора, а прокуратура потребовала дальнейшего наказания. После третьего слушания, состоявшегося в прошлом месяце в Верховном суде Баварии, приговор апелляционного суда был отменен. «Это даже отдаленно не выдерживает юридической проверки», — заявил судья, сославшись на «серьезные процессуальные ошибки», такие как неправильная интерпретация противоречивых доказательств и ошибочное решение судьи апелляционного суда по иску о предвзятости со стороны адвокатов Боатенга. Верховный областной суд назначил повторное рассмотрение дела.

В основном с этим было связано отложенное решение клуба – «Бавария» хотела посмотреть на реакцию общественности. Сначала казалось, что для клуба это не так важно: «Спортивная сторона для нас важнее всего. Личные дела не являются большой проблемой. Каждый может иметь свое мнение», – сказал спортивный директор. Томас Тухель утверждал, что финальное решение суда еще не принято: «Невиновен до тех пор, пока его вина не будет доказана, а суд откладывается. Как футбольный клуб, мы имеем право принимать футбольные решения. Джером – игрок с большими достижениями, он имеет право тренироваться с нами. Вы знаете его позицию и вы знаете, какая была ситуация в Кубке. Джером все равно в Мюнхене и поддерживает себя в форме. Сейчас он тренируется с нами. Посмотрим, какое будет решение».

Еще одна причина – положительная динамика в восстановлении центральных защитников. Упамекано восстановился после проблем с лобковой костью, Де Лигт вернется после международного перерыва, Бухманн также должно быть готов где-то к концу октября.

Что в итоге?

Сегодня утром немецкий BILD написал, что решение отрицательное – Боатенга в «Баварии» не будет. Руководство просто испугалось реакции общественности. Надо упомянуть одну важную деталь: Виктор Каталина (AZ) писал на днях, что «Бавария» какое-то время назад договорилась с фанатами об официальном внесении в устав клуба пункта о борьбе с насилием. Понятно, что подписание Боатенга не вписывалось в этот пункт. Клуб №12, один из главных фан-клубов «Баварии», отказался от прямых комментариев, но сообщил местной газете AZ, что «клубу следует всегда помнить о своем уставе и настроении фанатов». В случае подписания Джерома, ультрас готовили акцию протеста на ближайший матч с «Фрайбургом».

На пресс-конференции днем Томас Тухель отверг слухи и попытался снова указать на проблемы в обороне: «Мы обсудим ситуацию днем и сделаем заявление. Несмотря на сообщения в СМИ, решение еще не принято. Вопрос имеет не только спортивную составляющую, поэтому важно, чтобы мы принимали решение вместе. Мы не торопимся, и на нас не будут влиять сообщения о том, что решение якобы уже было принято. Он много добился с этим клубом. Ему также нужны были командные тренировки, чтобы сделать следующий шаг в подготовке. У нас абсолютно чрезвычайная ситуация в центре обороны». Не получилось – руководство уже приняло решение. Позже днем сам Тухель сообщил игроку об итоговом решении. Боатенг был, конечно, расстроен, но намерен продолжить карьеру в другом месте. До зимы Тухелю придется работать с тем, что есть.

Как вы относитесь к такому решению «Баварии»?

Подписывайтесь на телеграм-канал автора про «Баварию»

Спасибо, что дочитали. Хотел бы также напомнить, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать блог и канал можно сделать это в комментарии.