2 мин.

Финал Востока. Решающие матчи сыграны

Что ж, Майами в двух домашних играх сделали именно то, что и должны были - выиграли оба матча. И теперь о повторении финала 2006 года не говорит только ленивый. В обоих матчах Майами победили вполне заслуженно. Ключ к победе - защита. Особенно против Деррика Роуза. Хит удалось отделить МВП этого сезона от остальной команды. Они были как парралельные прямые, которые никогда не пересекутся. Но Роуз силен и индивидуально. Тут на помощь пришел старый добрый дабл тим, после которого Деррик несолоно хлебавши вынужден был отдавать мяч своим партнерам.  В то время как атака должного развития не получала. Гениален был ход Споэльстры, когда в конце матча против Деррика Роуза стал защищаться ЛеБрон Джеймс. За это время МВП не забил ни одного очка, смазав при этом все 4 броска, включая джампшот на последних секундах.

Но не защитой единой силен Майами. Второй отменный матч кряду выдает Крис Бош. Хотя Крис вновь недоработал на подборе, он с лихвой восполнил это в концовке в нападении. Если бы не Бош и его очки, еще неизвестно, какая бы из команд сейчас бы вела в серии со счетом 3-1.

Нельзя не отметить и отличную помощь со скамейки запасных. Если во второй игре Юдонис Хаслем вышел на поляну и переломил ход встречи в пользу Хит, то в четвертой игре таким икс-фактором стал Майк Миллер. 12 очков + 9 побдоров и фантастический +36 в графе +\-. Во многом благодаря Майку команда находила в себе силы отыгрывать очередной рывок быков. Кстати, во время просмотра матча наткнулся на мысль, что Миллер более целостный что ли игрок, чем, например, тот же Кайл Корвер. Ведь в отличии от Эштона Катчера Корвера, Миллер обладает не только снайперскими качествами, но хорошим выбором позиции при подборе, хорошей игрой в защите ну и нехилым стремлением к победе. Если Майк еще вернет свой фирменный бросок, то это будет большим подспорьем в главном финале (я думаю, что уже никто не сомневается в итоговой победе Майами?).

Ну и Майами просто напросто больше хотели победить. Стоит только взгялнуть на Уэйда, который запорол две атаки Хит в овертайме, но при этом понимая свой "косяк", отработал в обороне.

Итак, для общей победы в серии Майами необходимо выиграть еще одну игру. Не знаю, произойдет это в пятой игре или в шестой, но слишком затягивать серию нельзя, ведь впереди бродяги.