8 мин.

Специфика мексиканского футбола. (Часть 2) - Красивая история европейца в мексиканской лиге

Футбол - ничто без своих сумасшедших героев. Мужчин и женщин, чьи подвиги на поле и за его пределами заставляют соперников и партнеров по команде удивляться. Игроков, чья непредсказуемость заставляет болельщиков влюбляться в них.

В 2015 году, после впечатляющего 21 гола за "Марсель" Марсело Бьельсы, Андре-Пьер Жиньяк отклонил предложение "Локо" продлить свое пребывание на французской Ривьере и сделал нечто совершенно неожиданное, переехав за 6 000 миль на запад, в Монтеррей, Мексика.

Нарратив - мощная штука. У Жиньяка было много вариантов, в первую очередь, итальянские гранды "Интер" и "Наполи", но предложения от этих двух команд Серии А, а также предложения из Саудовской Аравии были отвергнуты в пользу переезда в Северную Америку. Отказ от таких предложений привел к тому, что Жиньяк вписал свое имя в сердце каждого болельщика "Тигров" еще до того, как он ударил по мячу.

Жиньяка захлестнули фанаты, когда он приземлился в Мексике. Это был первый раз, когда европейский игрок высшего класса выбрал команду Лиги МХ со времен Пепа Гвардиолы, но это было совсем другое ощущение. В то время как Гвардиола присоединился к команде в конце своей карьеры, Жиньяк, игрок, которого лучше всего описать как мощного форварда, некого голеадора, решил присоединиться к команде на пике своей силы. Это был человек, который покинул свою зону комфорта с целью взять штурмом совершенно иную футбольную культуру.

Европейцы, а точнее, жители Центральной Европы, имеют привычку смотреть сквозь пальцы на лиги, не входящие в традиционную большую пятерку.

Так вот Мексика живет и дышит футболом. На трибунах часто можно увидеть маски лучадоров с цветами клуба и сборной, огромные сомбреро и татуировки на спине. Это нация, которая очень серьезно относится к красивой игре.

Француз прибыл с амбициями. "Я очень счастлив. Я приехал, чтобы выиграть лигу и Либертадорес". Прибытие Жиньяка прошло так гладко, как он и мог надеяться; он знал язык, изучил своих товарищей по команде и соперников. Форвард был настроен по-деловому - и желанная возможность проявить себя появилась как раз вовремя.

В полуфинале Копа Либертадорес "Тигрес" встретился с крепким бразильским "Интернасьоналом". К сожалению, команда из Порту-Алегри оказалась слишком сильна в домашнем матче, выиграв со счетом 2:1 и лишив мексиканский клуб надежды на выход в финал.

В ответном матче "Тигрес" и Жиньяк думали только об одном: отомстить. Всего 18 минут понадобилось нападающему, чтобы забить свой первый гол за клуб. Своевременный прыжок и мощный удар головой застали врасплох нынешнего голкипера "Ливерпуля" Алиссона, Жиньяк отпрыгнул в сторону, зажал уши, а затем подпрыгнул и ударил кулаком по воздуху.

В финале им предстояло сразиться с аргентинскими грандами "Ривер Плейт". Как и большинство финалов в Центральной и Южной Америке, финал Копа Либертадорес проводится в два этапа, причем "Тигрес" сначала играл дома. Игра закончилась скучной ничьей 0:0. Тигрес не сумел воспользоваться преимуществами домашней поддержки, но недооценивать отважных мексиканцев не стоит; в конце концов, случались и более странные вещи, чем Тигрес, отправившийся в Аргентину и одержавший разгромную победу.

Estadio Monumental: одна из величайших футбольных арен мира, горячая, дымящаяся чаша огня и страсти. На этом стадионе выступали Альфредо Ди Стефано, Энцо Франческоли и Пабло Аймар. Тигрес, несомненно, были аутсайдерами, поэтому им нужно было начать хорошо и сохранить голову любой ценой.

К сожалению, все пошло наперекосяк, как только первый гол "Ривера" оказался в сетке. Это произошло в самый подходящий момент, как раз когда прозвучал свисток на перерыв. В перерыве игроки "Тигрес" потянулись к выходу, повесив головы; можно было сказать, что гол окончательно выбил ветер из их парусов.

Второй гол "Ривера" стал еще одним ударом. Мягкое решение о пенальти, которое вызвало саркастические хлопки и смех со стороны вратаря "Тигрес" Науэля Гусмана, было ловко отбито уругвайским полузащитником Карлосом Санчесом. Ривер" вел со счетом 2:0. Всего четыре минуты спустя был забит последний гвоздь. Центральный защитник Рамиро Фунес Мори выпрыгнул выше всех и кивком головы отправил мяч в дальний угол, окончательно избавив Жиньяка и "Тигрес" от страданий.

Вернувшись на мексиканскую землю, Жиньяк чувствовал себя в своей тарелке. Сорок четыре гола за первые 18 месяцев принесли ему прозвище El Más Chingón ("Самый классный").

Сезон Лиги МХ делится на две половины - Апертуру и Клаусуру. К декабрю Жиньяк вернул веру болельщиков, приведя свою команду к первому и четвертому мексиканскому титулу клуба в Апертуре 2015 года. После этого он помог команде завоевать трофей Campeón de Campeones в 2016 году, заработав себе Bola d'Oro, индивидуальный приз, присуждаемый лучшему игроку Мексики.

Дидье Дешам больше не мог игнорировать его. В Европе Жиньяк постоянно оставался без внимания в национальной команде, но когда Франция собиралась начать свою кампанию Евро-2016, Дешам нуждался в заместителе для Оливье Жиру. Кевин Гамейро потерял форму, а скандальное изгнание Карима Бензема привело к тому, что он пропустил матч, поэтому Жиньяк был тем человеком, который должен был взять на себя эту роль. "Между нами нет никакой вражды. [Дешам - честный человек. Он показал это, когда предложил мне вернуться в сборную", - сказал Жиньяк.

В итоге Франция уступила Португалии в финале, но в личном плане Жиньяк, должно быть, был в восторге. Хотя он, несомненно, играл вторую роль после Жиру, ему все же удалось выйти на поле в шести матчах турнира, включая финал, в котором он едва не забил гол.

На 93-й минуте, когда игра была на волоске, Жиньяк получил мяч на левом фланге шести ярдов, развернул Пепе и пробил. Он обыграл вратаря Португалии Руи Патрисиу на ближней стойке, но мяч отскочил от стенки, и Антуан Гризман не смог зацепиться за отскок. Жиньяк был в нескольких сантиметрах от того, чтобы стать первым игроком с момента основания турнира, базирующимся за пределами Европы, который забил победный мяч в финале.

Нападающий вернулся в Мексику, чувствуя себя полностью оправданным. Закрытость, которую он получил за время, проведенное в национальной команде не проявилась на поле в составе его клуба. Хотя он не смог взять в руки трофей Евро-2016, он не переставал побеждать с "Тигрес", выиграв Апертуру в 2016 и 2017 годах и Клаусуру в 2019 году.

Наконец, в августе 2019 года имя Жиньяка вошло в историю: его 105-й гол сделал его рекордным бомбардиром "Тигрес". Перед игрой болельщики развернули большое тифо с французским флагом, и Жиньяк отблагодарил их единственным известным ему способом: забив хет-трик в первые 23 минуты. Правление "Тигрес" также объявило о заказе статуи величайшего современного импортера мексиканского футбола.

Хотя внутри страны все было хорошо за пределами Тигрес никак не мог добиться успеха в Лиге чемпионов КОНКАКАФ. Мексиканские команды больше не участвуют в Копа Либертадорес после перестановки мест в 2017 году, а это значит, что Жиньяк никогда не получит шанс вычеркнуть его из своего списка. Три поражения в финале за четыре года создали "Тигрес" репутацию многолетних подружек невесты, причем каждое поражение было от внутренних соперников. Казалось, что они прокляты.

В возрасте 34 лет ему стало казаться, что 2020 год станет его последней возможностью. Как обычно, выход в финал был относительно простым. Легкие победы над "Нью-Йорк Сити ФК" в четвертьфинале и гондурасской "Олимпией" в полуфинале позволили выйти в финал против "Лос-Анджелеса" и национального достояния Мексики Карлоса Велы. Жиньяк изначально был под вопросом из-за травмы в финале, но не было никаких шансов, что он пропустит этот матч.

Из-за COVID-19 финал пришлось проводить на пустом стадионе, но француз не убрал ногу с педали газа. Диего Росси вывел американскую команду вперед на часовой отметке ловким ударом с шести ярдов, с которым Гусман ничего не смог поделать. Тигрес снова оказался в слишком знакомом положении.

В отличие от прошлых финалов, после пропущенного гола "Тигрес" воспрял духом. Спустя 11 минут они добились заслуженного равного счета благодаря удару головой центрального защитника Уго Айялы. При счете 1:1 инициатива была на стороне мексиканцев; им нужен был опытный руководитель, который привел бы их к победе.

Вышел Жиньяк, и на 84-й минуте "человек момента" забил свой гол. Стоя на краю поля, мяч был передан ему, и он непринужденно пробил мимо Кеннета Вермеера в ворота LAFC, прежде чем защитники успели закрыть его.

Возможно, гол показался ему легким, но в его праздновании не было ничего случайного: он рыскал и пробирался сквозь своих товарищей по команде, которые предпринимали отчаянные попытки отдать честь своему талисману. По выражению его лица можно было понять, что этот гол, из всех остальных, значит больше всего.

Мексиканское приключение Жиньяка завершилось в феврале 2021 года финалом Клубного чемпионата мира против мюнхенской "Баварии". В Европе спорят о полномочиях этого турнира, многие считают его не более чем неудобством, но для Жиньяка это была возможность показать европейской элите, что они не альфа и не омега. К сожалению, и довольно предсказуемо, немцы выиграли, не особо напрягаясь, Бенжамен Павард забил единственный гол.

В корпоративном мире, где футбол стал товаром, трудно найти по-настоящему романтические истории. Андре-Пьер Жиньяк сделал шаг, который многих озадачил, но его успех и готовность принести другую культуру так близко к сердцу - одна из величайших современных историй красивой игры. ***