4 мин.

Самые чудные выходки Фабио Капелло

Капелло выгнал братьев Месси...

Своему характеру, а также установленным правилам дон Фабио не изменяет никогда. Будь то официальный матч, или благотворительный. Во время встречи между командами «Месси и его друзья» и «Звезды остального мира» Капелло, которого пригласили возглавить первых, успел «насолить» Лионелю Месси.

Братья волшебного аргентинца желали посмотреть эту встречу со скамейки запасных. Однако итальянскому тренеру показалось неуместным присутствие посторонних в технической зоне. Поэтому по его распоряжению полиция кровных родственников Лионеля никуда не пропустила. Узнав об этом, сам Месси пригорюнился, попросил замену и после нее моментально уехал со стадиона, забыв даже принять душ.

 

Не вызвал в сборную Дэвида Бекхэма...

Конфликт между Капелло и полузащитником разгорелся еще в пору их пребывания в мадридском «Реале» в сезоне 2006/2007 гг. За подписание контракта с клубом МЛС Капелло моментально усадил Бекхэма на лавку. Правда, в конце сезона из-за травм Бекхэма пришлось ставить в состав, и тот помог «Реалу» завоевать чемпионство.

 

Затем их дорожки пересеклись в сборной Англии. В августе 2010 года итальянский специалист объявил, что больше не будет вызывать полузащитника в национальную команду. Дескать, Дэвид уже стар. И уж на этот раз слово свое Капелло сдержал. Несмотря на свою приличную игру, больше Бекхэм за «Трех Львов» не сыграл ни матча.

 

Ушел с поста сборной Англии...

В феврале 2012 года за несколько месяцев до чемпионата Европы Капелло неожиданно покидает пост наставника сборной «Трех Львов». Причина – решение Футбольной ассоциации Англии лишить защитника Джона Терри капитанской повязки сборной.

Футболист «Челси» подозревался в расистских оскорблениях игрока КПР Антона Фердинанда.

Суд по этому поводу должен был состояться лишь летом, однако ассоциация сыграла на опережение и свой вердикт для Терри вынесла заранее. При этом, уведомив Фабио Капелло о своем решении постфактум. Итальянца такое положение дел категорически не устроило.

Фабио встал на защиту Джона, заявив, что по-прежнему считает его капитаном. И не надо, мол, кого-то наказывать, пока это официально не предпишет суд. В итоге найти точки соприкосновения с национальной ассоциацией не удалось, и итальянец подал в отставку. Суд, кстати, Терри в итоге оправдал.

 

Наорал на журналистов...

Тренировочная база сборной Англии в Рюстенурге на чемпионате мира трехлетней давности была превращена практически в неприступную крепость. Итальянец распорядился оградить изнывающих от скуки футболистов от внимания вездесущей британской прессы. Однако конфликт все равно созрел.

Перед одной из тренировок Капелло посчитал, что журналисты будут фотографировать и снимать на камеры футболистов только в спортивном комплексе. Однако некоторые последовали и на тренировочное поле. Такого вторжения в «личную жизнь» дон Фабио не вынес и наорал на всю пишущую братию.

 

Приструнил Ди Канио...

По окончании сезона-1995/96, играя против сборной Китая в рамках коммерческого турне «Милана» по Поднебесной, Капелло выставил в основном составе трех нападающих, но после первого тайма заменил Паоло Ди Канио, чтобы отстоять победные 1:0. Когда Ди Канио после игры поинтересовался, не слишком ли тренера заботит результат какого-то контрольного матча, Капелло жестко осадил известного бузотера, разразившись потоком отборной брани. А в конце добавил: «И вообще твоя физиономия похожа на пенис!». Больше Ди Канио за «Милан» не играл.

 

Показал "средний палец" болельщикам Реала...

В январе 2007 года после победного домашнего матча чемпионата Испании против «Сарагосы» (1:0) возглавлявший «Реал» Капелло, уходя в раздевалку, дважды показал средний палец в сторону… трибуны с мадридскими болельщиками. Итальянцу потом пришлось извиняться за свой поступок, но он подчеркнул, что эти фанаты оскорбляли его с самого начала сезона.«Люди считают, что футбол делает меня раздражительным, и они правы, – заявил тогда Капелло. – Но почему я должен тратить время на тех, кто явно глупее меня?».

 

источники: http://www.sovsport.ru/