3 мин.

Кто сделал больше для сборной Германии в прошлом году?

Болельщики сборной Германии признали Месута Озила лучшим в своей команде в прошедшем году. Опрос проводила Федерация футбола Германии на своем официальном сайте. При этом за Озила проголосовала почти половина респондентов (45,9%), в то время как за нападающего мюнхенской «Баварии» Томаса Мюллера только 15,9%. На мой взгляд, победа Месута, да еще с таким отрывом, по крайней мере нелогична.

Озил и Мюллер

Я сам большой поклонник творчества немецкого турка. То как Озил провел прошлый год в «Арсенале», да и в сборной Германии, вызывает восхищение. Сейчас Озил – мой любимый игрок. И я рад, что и в Германии любят и ценят Месута. Если бы не одно но. По-моему, лучшим в сборной Германии все-таки был Мюллер. И статистика говорит в его пользу. Мюллер набрал 9+1 по системе «гол+пас» в отборе к Евро 2016, а Озил – 0+4. Да, у Месута много предголевых передач. Но даже если смотреть на такой показатель, как участие в голевых атаках, то и здесь Озил не обходит Мюллера (11-8 в пользу баварца).

Вы спросите, почему я, болельщик «Арсенала», так переживаю за игрока «Баварии»? Да потому что Мюллер – самый недохваленный игрок в современном футболе. Уже несколько лет Томас – один из лучших игроков не только в Германии, но и в мире (а может и лучший). Но спроси практически любого человека на планете про лучшего футболиста – услышишь имена Месси и Роналду, а про Мюллера половина и не знает скорее всего.

Всех футболистов можно грубо разделить на две категории: те, кто играет на рояле и те, кто этот рояль таскает. Мюллер выбивается из этой классификации. Он может протащить рояль на горбу до последнего этажа, а потом поставить его на лестничной клетке и исполнить «Прелюдию Баха До Минор». Пусть исполнить и не так виртуозно, как это сделают некоторые уникумы. Но эти уникумы и не тащили рояль до последнего этажа.

По той причине, что Мюллер зачастую не дает публике зрелища, он и не получает индивидуальных наград. И то что он матч от матча почти безупречно делает то, что должен – никак его к этим наградам не приближает. Ведь всем нам подавай именно зрелища. И подобные голосования – будь то Золотой мяч или выбор лучшего футболиста сборной какой-либо страны – это что-то вроде конкурса красоты. И это в лучшем случае. Еще хуже другое. В голосовании часто принимают участие люди, которые голосуют за того, кого просто знают.

Так каждый год происходит при вручении приза Месси или Роналду. Здесь принимают участие тренеры и капитаны сборных Тувалу и Полинезии, которые кроме как о Роналду и Месси больше не о ком и не слышали. Это еще ладно. Наши соотечественники тоже хороши. При голосовании за лучшего спортсмена России 2015-ого года какое-то время лидировали Плющенко и Исинбаева, которые в этом году вообще не выступали.

В случае с лучшим игроком сборной Германии история немного другая. Озил действительно был очень хорош в прошедшем году, и я за него искренне рад. Но как говорится, Платон мне друг, но истина дороже. Мюллер на сегодняшний день – лучший игрок Бундестим.

 

Статистика от InStat Football