7 мин.

Ренессанс Озила

Всемирно известный футбольный карикатурист Омар Момани регулярно представляет на суд общественности очередную работу. Иорданскому художнику-мультипликатору, как правило, удается быть в тренде и писать карикатуры на злобу дня. Именно он одним из первых обыграл в своих работах автобус «Челси», свинство Диего Косты и Марио Балотелли, переход подростка Мартина Эдегора в мадридский «Реал» и многое другое.

Одним из любимых персонажей Момани был и остается хавбек лондонского «Арсенала» и сборной Германии Месут Озил. Омара легко понять – Месут обладает незаурядной внешностью, а его огромные на выкате глаза будто созданы для карикатур. В одной из своих последних работ художник показывает, как Озил исчезает на поле, намекая на то, что немец во время матча часто выпадает из игры. Однако на этот раз Момани дал маху.

Эта карикатура была бы актуальна на протяжении практически всего времени пребывания игрока в «Арсенале», но не сегодня. В последних матчах Озил демонстрирует футбол очень высокого уровня. Да, есть у немца такая особенность – быть невидимым. Но так ли это плохо? Ведь и для соперника он невидим до поры до времени. А потом – раз, как чертик из табакерки.

Чаще всего диванные критики ставят в упрек Озилу, что тот выключается из эпизода и не вступает в отбор после потери. Таким экспертам можно возразить. Во-первых, это не его работа – в подкаты стелиться. В «Арсенале» есть ребята, в чьи прямые обязанности входит черновая работа. Во-вторых, и в главных, в этом сезоне стиль игры немца изменился. Теперь он гораздо агрессивнее в игре без мяча и не чурается контактной борьбы.

Что же изменилось в игре Озила в этом сезоне? Что или кто повлиял на такую метаморфозу? Арсен Венгер? Йоахим Лёв? Или игрок сделал самостоятельные выводы и его прогресс – ничто иное как результат саморазвития? Чтобы ответить на эти вопросы, давайте вспомним, как развивалась карьера гельзенкирхенского гения.

Свой первый профессиональный контракт семнадцатилетний Месут Озил подписал с «Шальке-04» в 2005-м году. На раскачку и притирку к партнерам у футболиста не ушло много времени. В своем первом сезоне юный немец турецкого происхождения чаще выходил в кубковых матчах и на замену в играх Бундеслиги. Но уже со второго сезона Озил закрепился в основе и чуть было не выиграл вместе с командой чемпионат Германии. «Штутгарт», ставший чемпионом, лишь на два очка опередил гельзенкирхенцев.

В январе 2008-ого Озил перешел в бременский «Вердер» – одну из самых веселых и остро атакующих команд в Бундеслиге того времени. И снова серебро чемпионата. В свои неполные 20 лет Озил становится одним из лидеров команды, а чуть позднее, после отъезда Диего в Ювентус – и главной звездой. «Вердер» в следующем сезоне уже не претендовал на высокие места. Но проблемы «музыкантов» заключались не в атакующей игре, а в дырявой обороне. В каждом матче команда пропускала целыми пачками. В атаке все было по-прежнему ярко и, что самое главное, результативно. И первой скрипкой в той команде был Месут Озил.

Столь вдохновенная игра не могла не привлечь внимания главного тренера сборной Германии Йоахима Лёва, который завершал перестройку команды, начатую совместно с Юргеном Клинсманном. Озила вызвали в сборную, и в феврале 2009-ого года он дебютировал в составе главной команды страны в матче против норвежцев.

Именно в игре сборной Германии я впервые обратил пристальное внимание на Озила. И неудивительно, ведь в 2009 году наша сборная играла с немцами в отборе к чемпионату мира в ЮАР. В матче России и Германии в Лужниках решалась судьба первого места в группе и, как следствие, прямой путевки в Южную Африку. Игра выдалась на загляденье. И пусть наши ребята и проиграли в той встрече, но футбол при этом показали высочайшего класса. К слову сказать, в последний раз при Гуусе Хиддинке.

В том матче удивила не только игра сборной России, но и молодой плеймейкер соперника Месут Озил. Многие в тот вечер поняли, что в Германии выросло новое поколение немецких футболистов, и что Озил в скором времени превратится в фигуру мирового масштаба. Долго ждать не пришлось.

На чемпионате в ЮАР Йоахим Лёв безраздельно доверял молодым игрокам, и те его не подвели. Весь мир восхищался творением немецкого наставника. Лёв разрушил стереотип о сборной Германии, как о прагматичной бездушной машине. На том турнире немцы показали самую атакующую и искрометную игру. Даже испанцы и голландцы – финалисты чемпионата – не могли тягаться с Бундестим в этом компоненте. Естественно, что одним из открытий первенства стал атакующий хавбек Месут Озил.

Чемпионаты мира и Европы уже давно воспринимаются не только как важнейшие соревнования сборных, но и как ярмарка футбольных талантов. Трансферное лето 2010-ого года было очень жарким. Конечно же, Озил стал лакомым кусочком для клубов с большим аппетитом и тугим кошельком. В итоге, в августе немец становится игроком мадридского «Реала».

Здесь Озил уже окончательно заявляет о себе, как об одном из лучших футболистов Старого Света. За три сезона в королевском клубе Месут отдает больше 50-ти голевых передач, что позволяет считать его лучшим диспетчером в Европе. Дела у футболиста в «Реале» идут отлично, и тем неожиданней становится его переход в лондонский «Арсенал» летом 2013-ого года.

Мнения об этом трансфере и его причинах высказывались самые разные. Многие посчитали, что Озил испугался конкуренции с Гаретом Бейлом. Другие, что причиной переезда стал многочасовой телефонный разговор немца с Арсеном Венгером. Так или иначе, игрок оказался в «Арсенале», побив трансферный рекорд клуба, который до этого принадлежал Андрею Аршавину.

Первый матч сложился для Озила удачно. Уже вторым касанием мяча он отдал голевую передачу на Оливье Жиру в игре против «Сандерленда». Дальше – хуже. В следующих матчах Озил стал допускать много брака и выпадать из командной игры канониров. Хотя, как раз немец и должен был определять эту самую командную игру. Особенно ярко это выражалось в матчах со статусными соперниками, где полузащитник действительно растворялся на поле, как на карикатуре Момани. Было видно, что техничный Озил просто оказался не готов к плотности и жесткости игры в английском чемпионате.

Есть на мой взгляд и еще одна причина спада – Месут никогда не был (за исключением короткого отрезка в «Вердере») главной звездой команды. В «Реале» он подносил снаряды Роналду и Бензема, в сборной Германии помимо Озила – целая россыпь звезд мирового футбола. В Арсенале тоже собраны не последние футболисты, но приход Озила все восприняли как манну небесную и именно этого, на мой взгляд, не выдержал игрок, который свои лучшие качества всегда демонстрировал, находясь в тени.

Трудно предположить, смог бы Озил выйти на свой прежний уровень, если бы в следующем сезоне в «Арсенал» не перешел Алексис Санчес. Чилиец затмил собой немца и, кажется, именно это и спасло карьеру Месута, которая явно пошла на спад. В этом и заключается парадокс Озила. Он не обычный биологический вид, а эдакий феномен, который цветет в тени другого яркого растения.

Кажется, что именно игра Санчеса помогла Озилу выйти на новый уровень. Многие по инерции продолжают считать Озила вялым и неэффективным, да и вообще непонятно почему определенным в звезды европейского футбола. Чтобы развенчать этот миф, достаточно посмотреть на статистику немца в этом сезоне. Действительно, раньше футболист играл очень блекло против сильных команд. Но вспомните недавние матчи против «Челси» за суперкубок, против «МЮ» в чемпионате и против «Баварии» в Лиге Чемпионов. Везде Озил был хорош. А ведь в тех встречах он играл не главную роль, а был скорее серым кардиналом.

То же самое и в сборной Германии. Только ленивый не говорил, что Озил был худшим в составе своей команды на чемпионате мира в Бразилии. И что же происходит теперь? Озил хоть и не забил ни одного мяча в отборе к чемпионату Европы во Франции, но при этом поучаствовал в восьми голевых атаках (здесь и далее участием в голевой атаке считается гол и три передачи, ему предшествовавшие). Это второй результат в команде после Томаса Мюллера.

Также Озил перестает быть сугубо атакующим игроком в сборной. В последнем матче против сборной Грузии он часто и эффективно отбирал мяч на чужой половине поля, чего нельзя сказать о Шюррле и Ройсе, которые смотрелись на его фоне чуть ли не школьниками. В том матче Озил показал себя зрелым и разносторонним игроком. И снова это не бросалось в глаза. В составе немцев сейчас есть игрок, к которому прикованы многочисленные взгляды. Мюллер своей игрой за последние годы преумножил число своих поклонников. А если не Мюллер, то Ройс или Гётце обязательно будут обращать на себя внимание объективов. В общем, самая продуктивная почва для роста Озила.

Если говорить о цифрах нынешнего сезона в «Арсенале», то здесь также вырисовывается весьма интересная картина. При двух мячах в активе полузащитника, он поучаствовал в 13(!) голах из 24, забитых канонирами в этом сезоне. Лучший результат в команде. Но об этом мало кто говорит. Сейчас у всех на языке феноменальная игра Санчеса. И кажется, что для Озила – это и есть наиболее оптимальная модель. Гельзенкирхенский феномен, как никто другой, умеет подчеркнуть достоинства лидера команды и дополнить их. А лавры лидера, примеренные на него самого, только смущают и не дают свободно дышать.

Ежегодно в футболе принято вручать золотой мяч лучшему игроку. Жаль, что не существует награды за лучшую роль второго плана. Месут Озил точно был бы там в числе номинантов. И пусть игра Озила на первый взгляд, как будто не видна, именно такие серые кардиналы подчас и делают результат команды, добровольно надевая лавровый венок на товарища.