Язык мой – враг мой, или кого винить в поражении «Лейкерс»

Эндрю Байнум защищается против игрока

В 5-м матче первого раунда плей-офф «Денвер Наггетс» обыграл в гостях «Лос-Анджелес Лейкерс» со счетом 102-99 и сократил отставание в серии до одной игры – 3-2.

Калифорницы надеялись на легкую победу (уж Байнум точно надеялся) и выход во второй раунд, но «Денвер» оказался крепким орешком и решил  затянуть серию и помучить Коби и компанию. Так что порадовать фанатов «Стейплс-центра» во главе с Джеком Николсоном «золотым» не удалось.

Хотелось бы поговорить о том, что предшествовал этой игре.

На предматчевой конференции в четверг у Эндрю Байнума опять развязался язык и вот что он выдал:

Джордж Карл  в раздевалке рассказал (и правильно сделал!) игрокам о громком заявлении центрового «Лейкерс» и, конечно, пробудил в них злость. На всех шкафчиках висел лист со словами игрока. Подогреваемые этими словами игроки «Наггетс»  выдали, наверное, лучшую игру в серии.

Когда у Коби спросили, добавило ли это заявление хорошей спортивной злости игрокам «Денвера», он ответил:

Понятно, что «Лейкерс», которым (в случае победы) предстоит сразиться с «Оклахомой» во втором раунде, нужен был полноценный отдых. Но они его профукали. Винить ли в этом Эндрю Байнума?  Не знаю. Решайте сами. Но если и винить его в чем-то, то не в поспешном и опрометчивом заявлении, а в том, как он сыграл в этом матче. И придраться там, поверьте, есть к чему. Почему он даже не пытался накрыть броски Андре Миллера в трехсекундной зоне, который в третьей четверти буквально разбил лагерь возле кольца «Лейкерс». Видно, что центровой «Лейкерс» играет по настроению.

Вот что сказал тренер «Лейкерс» Майк Браун, когда его попросили прокомментировать слова Байнума:

Но, несмотря на поражение «Лейкерс», я все равно остался доволен игрой. Если бы вы видели, что вытворял Коби в четвертой четверти, вы бы тоже остались довольны. В последней 12-минуте он набрал 14 очков (12 из-за трехочковой линии). Однако чудо было недолговечным. И под занавес матча Коби промазал две «трешки» и не смог затмить победой все, что было сказано и сделано до матча.

После матча игроки «Лейкерс» сели на борт самолета и отправились в город Денвер на 6-ю игру серии.

«И дёрнул же черт сказать такое», – подумал, наверное, Байнум, когда смотрел через иллюминатор на виднеющуюся вдали надпись Hollywood и ночной Лос-Анджелес.