5 мин.

Просто песня

Просто космическая игра. Пишу сейчас только о ней, потому что здесь не страшно, если я в эмоциях что-то не так брякну.

Одно из лучших спортивных зрелищ, которые я видел своими глазами. Ивкович просто какой-то монстр сейчас. Он на этом чемпионате просто в километре от остальных тренеров находится. Причем это километр вверх. Он ведь тот же великий, что и раньше, просто, в отличие от последних лет и особенно месяцев в России (когда он тоже был большушим тренером, но аура у команды была очень специфическая), сейчас он свеженький, без изнуряющих клубных сезонов живет. В его возрасте это заметно. И команду он построил и сейчас выводит на игры гениальную. Гениальную.

Он водит этих мальчиков строем. С игры и на игру. Мальчики у него тоже особенные. Они прошли жернова возможно лучшей в Европе баскетбольной школы, системы отбора и культуры. Трибуны орущие, трибуны плюющие, трибуны танцующие их не впечатляют совершенно. Вообще-то они уже и не мальчики, и такие трибуны они видели и слышали. И дома, и в других местах. И еще они конечно не мальчики, потому что у них дома еще совсем недавно была война. Но сейчас не об этом.

Турция заслужила эту победу. Я хочу, чтобы эта фраза сейчас очень глубоко прозвучала. Еще раз: Турция (страна, народ) заслужила (заработала, много сделала для) эту победу. Я только сейчас эту их победу увидел своими глазами и думаю, что могу составить представление обо всех остальных. Коллеги уже рассказывали о песне, которую тут все поют. Я когда читал – думал ну да, ага, прикольно. Молодцы, подсуетились. Слышать-то не слышал. Без звука, видимо, смотрел. А тут вижу, что не просто «подсуетились». Это колоссальный менеджерский успех – такая песня. Не она одна, конечно, работает. У них, например, по городу изображений игроков немеренно. Во всякой местной рекламе – но это еще ладно. На всей «наружке» чемпионата мира, которая крупнее полутора метров – только свои изображены. Страна-то баскетболом все-таки не больная. Чтобы она его потреблять начала – надо хорошую упаковочку сделать. И на нее ни денег, ни мозгов не пожалели. И работает. Песня – правда, главный успех. Я не интересовался что там по тексту, но написана, видимо, специально под это дело. Ну или не написана, но подобрана и раскручена. И очень качественная. Мотивчик, который напевать хочется, текст который сам запоминается. И почему-то не надо на кресла листовки со словами раскладывать. Сами поют-танцуют. Очень заразительно. Эта песня – вершина того промо-успеха, которого им удалось достичь. В результате крыша от крика трясется, и игроки из шорт выпрыгивают.

Есть у этого и оборотная сторона, правда. Песня так хороша, что игроки сами петь начинают или наоборот трибунами дирижировать. Это процесс очень приятный, я понимаю. Более того, я это знаю. Когда работаешь ведущим на мероприятиях, да еще на большой аудитории это просто кайф, когда ты посыл кидаешь какой-то, и он сразу взрывом возвращается. Только частить нельзя ни в коем случае. И вообще момент чувствовать. А турки в первой четверти уже порывались помахать руками, мол «Громче!». Им отвечали, не вопрос, работает. Момент угадан. Его, наверное, не угадать нельзя. Так и в третьей четверти, когда они десятку почти горели, а потом резко так отыгрались. На трибунах безумие, песня в колонках, и игроки тоже – мол, давайте-давайте! Отвлеклись от сути пьесы, значит. И через минуту опять 6 очков летели. И это не один раз происходило. В концовке – ровно то же самое. Уже когда оставались те самые 0,5 секунды, этого никто в их команде не уловил.

Сербы в это время проводили тайм-аут, Ивкович рисовал комбинацию на атаку. Много времени ушло на то, чтобы объяснить туркам и их тренеру, что еще, мол, не все! И он, конечно, ничего уже своим не сказал. Я вообще не знаю, что он им там говорит, когда говорит. За те самые 0,5 они в легкую могли проиграть. Я больше скажу, они почти проиграли. На площадке не нашлось ни одного игрока, который сообразил бы, что главное сейчас – не дать возможности нормально отдать передачу. Для этого нужно, чтобы рядом с игроком, выносящим мяч, находился ваш самый высокий и самый длиннорукий игрок. Он исполняет пляску святого Витта и стремится закрыть небо. Савановичу (кажется) выносить не мешал НИКТО. Справедливости ради замечу, что помощники Таньевича этот момент уловили и стали кричать, махать руками, чтобы «большой» ушел из под кольца, и шел к Душко, но коммуникация скамейка-площадка вообще в этой команде не работает. Поэтому Величкович получил-таки передачу и исполнил-таки очень сложный бросок, который не забил. Но вполне мог и забить. А ситуации этой можно было избежать в принципе.

На прессухе Дуда все-таки дал себе некоторую волю. Последнюю атаку Турции он описал так: «Мы ждали, что получать и бросать будет Туркоглу, но он потерял контроль над мячом, мяч оказался у Тунчери, чего никто не ожидал...» А того никто и не планировал держать. Там вообще никто не понял, что произошло.

Но раз уж эта команда будет играть в финале чемпионата мира – просто глупо критиковать и пытаться подкалывать ее тренера. Очень может быть, что другого способа эффективно управлять ею просто нет. Таньевич продукт той же школы, что и Ивкович (хотя куда больше напоминает Пешича). А здесь у него совсем другие ребята. Они просто из другого (восточного) мира. Здесь никто не будет ходить строем и смотреть в рот тренеру, который берет планшетку и рисует на ней идеальную комбинацию. Тут, правда, требуется кое-что иное. И он дает другое. Таньевич набрал очень внушительную команду тренеров, которые ведь не просто так деньги получают. По физухе они подготовили команду к турниру гениально, а это уже говорит об их квалификации. Так что пусть поют-танцуют. Это уже сработало. Это главное достижение в истории турецкого баскетбола. После матча об этом все они только и говорили.

А для сербов и особенно Ивковича это не больно-то и достижение. Просто еще один полуфинал. Но проигранный. Команда построилась и ушла в раздевалку. Там они разберут ошибки или просто услышат скупую похвалу, или получат разнос, я не знаю. Погрузятся в автобус, а завтра снова выдут на матч.

И ведь мы с вами не раз еще увидим Сербию в полуфиналах и финалах разных крупных турниров. А Турцию?